2023广东省公务员试题_广东省省考公务员笔试时间
2023-02-19 18:03 广东公务员考试网 来源:广东华图教育
2023广东省公务员试题_广东省省考公务员笔试时间由广东公务员考试网广东公务员栏目由提供,更多关于2023广东省公务员试题,广东省省考公务员笔试时间,广东公务员广东公务员的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网!
2023年广东公务员考试复习已经开始,在复习前,对于笔试考什么内容一定要搞清楚。今天广东广东华图教育就给大家讲一讲,广东省考行测科目都考什么内容?与2022年相比,2023广东省考大纲的内容基本没有变化,即包含言语理解与表达、数量关系、判断推理、常识应用和资料分析五大题型。
点击进入:【2023广东省公务员考试准考证打印入口】
笔试考试时间和考试科目安排
报考者须按照准考证上确定的时间、地点和疫情防控要求参加笔试。2月25日进行笔试。
公共科目笔试为《行政职业能力测验》《申论》,行政执法类职位、公安机关执法勤务职位和审计机关“审计专业类”职位还需加考专业科目笔试。
公共科目笔试大纲、行政执法类职位专业科目笔试大纲见附件7、8。公安机关执法勤务职位专业科目笔试大纲可登录广东省公安厅网站(http://gdga.gd.gov.cn)查询。审计机关“审计专业类”职位专业科目笔试大纲可登录广东省审计厅网站(http://gdaudit.gd.gov.cn)查询。
报考者须按照准考证上确定的时间、地点和疫情防控要求参加笔试。
1.公共科目笔试时间
08︰30—10︰00 《行政职业能力测验》
10︰45—12︰45 《申论》
2.专业科目笔试时间
行政执法类职位、公安机关执法勤务职位和审计机关“审计专业类”职位专业科目笔试时间:
下午14︰30—16︰30
3.笔试成绩计算
笔试成绩按四舍五入保留小数点后2位。其中:
一般职位笔试成绩=《行政职业能力测验》成绩×50%+《申论》成绩×50%;
行政执法类职位笔试成绩=《行政职业能力测验》成绩×40%+《申论》成绩×40%+专业科目笔试成绩×20%;
公安机关执法勤务职位笔试成绩=《行政职业能力测验》成绩×50%+《申论》成绩×30%+专业科目笔试成绩×20%;
审计机关“审计专业类”职位笔试成绩=《行政职业能力测验》成绩×25%+《申论》成绩×25%+专业科目笔试成绩×50%。
2023年广东省公务员考试已经拉开了序幕,广大考生也进入了紧张的复习备考阶段。复习的第一步,需要对2023广东省公务员考试题型进行深入理解和全面剖析。为此,广东华图教育结合历年广东省考行测试题和申论题在多年研究的基础上对参加2023广东省考的考生推荐一些图书备考教材,以期能够给予广大考生专业的帮助与指导。
>>>2023广东省考笔试将于2月25日举行<<<
现在是备考的最佳时机!一本好的教材就是你备战的绝佳“武器”!
为助力广大考生一次成“公”
2023年广东公务员考前冲刺试卷@想上岸的你
专题推荐
成功上岸,我们不遗余力
点击查看:2023广东省考粤学上岸包4本纸质图书+粤学课堂+专项礼包+督学服务
点击查看:2023版广东公务员教材真题6本套 | 点击查看:2023广东省考精选易错/必会重点题库2本套 | 点击查看:2023版广东省公务员申论+行政职业能力真题2本红色版 |
2023年广东省公务员考试行测试题练习:
2.下列关于我国民族节日和民族特色的说法,错误的是:
A.回族有古尔邦节(宰牲节、尔德节)、开斋节(肉孜节)、圣纪节
B.苗年、跳水节、跳花节、“三月三”歌节是苗族的传统节日
C.傣族有“水的民族”的美称,建筑以“干栏”为主
D.开斋节(肉孜节)、古尔邦节是哈萨克族的传统节日
2.【答案】B。广东华图解析:“三月三”歌节是壮族的传统节日,其余选项均正确。故本题答案为B。
2.甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。
那么,这四位朋友都分别是什么“家”呢?
A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家
B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家
C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家
D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家
2.【答案】B。广东华图解析:在做这个题目的时候,我们由最后一句话可以知道只有逻辑学家说真话,也就是说真话的只能是逻辑学家,属于永真永假题目。那既然逻辑学家说真话,我们就可以由提高逻辑学家的信息开始假设,可以看到,乙说的话和逻辑学家有关系,那我们就假设乙是逻辑学家,此时乙说真话,那么就可以得出丙也是逻辑学家,那么就有2位逻辑学家,和题干冲突,说明我们的假设不成立。即乙不是逻辑学家,可以排除A。进而得知乙就要说假话,由此得出丙也不是逻辑学家,可以排除C。此时,丙不是逻辑学家,那么丙也要说假话,由此可以得出丁是音乐家,排除D。因此这个题目选择B选项。
扫码领取,历年广东省考进面分数线
扫上方二维码,添加华图老师好友
咨询省考报名条件、进面分数、备考书籍及省考网课等问题
【招考公告】⇔【职位表】⇔【报名入口】⇔【报名人数统计】⇔【缴费入口】⇔【准考证】
>>>2023年广东公务员考试公告职位表报名人数信息汇总<<<
招录信息——2023广东省考公告 | 职位查询 | 考试大纲 | 报考指南
考生通道——2023广东省考报名入口 | 报名人数统计 | 准考证打印
面授课程——2023广东公务员考试笔试课程 | 网校课程
图书推荐——2023广东公务员考试图书教材 | 广东省考敲重点礼包
广东公务员考试报考、备考有疑问?加群咨询 | |
微信客服 | 微信群 |
——备考资料——
以上是2023广东省公务员试题_广东省省考公务员笔试时间的全部内容,更多关于2023广东省公务员试题,广东省省考公务员笔试时间,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)