可以打印!2023广东选调生考试准考证打印入口_广东省组织工作网
2023-02-18 07:08 广东人事考试网 来源:广东华图教育
广东选调生考试网提供以下选调生选调生信息:可以打印!2023广东选调生考试准考证打印入口_广东省组织工作网,更多关于2023广东选调生考试准考证打印入口,广东省组织工作网,选调生选调生的内容,请关注广东选调生考试网/广东人事考试网!
广东省2023年度选调优秀大学毕业生考试于2月19日举行,各位请做好复习冲刺工作。另外,广东华图小编提醒各位考生,准考证打印入口已经开通了,报考者可登录广东省2023年度选调优秀大学毕业生系统下载打印准考证。
>>>2023年广东选调生准考证打印入口<<<
2023广东选调生考试于2月19日举行,最后几天如何复习?
备考时间短,备考难以做到面面俱到,备好更需有策略、有针对性。
行测备考,可购买目标省份近几年选调生考试的真题,了解题型题量分布。然后采取模拟考试的形式,做两套真题,通过测试找到自己的薄弱点。接着花一周时间把题量分布多的知识点和薄弱点学习一遍,此阶段建议跟着课程学习,网课或地面班都可以哦。接下来采取模拟考试和巩固知识点交替的形式来学习,每做一套真题,都要及时分析错题,找出错误原因,及时复习巩固知识点。
申论短期提升的可能性非常大,一定好好复习哦!申论的知识点并不多,重在练习。可先用一周时间掌握必备的一些知识点和方法,然后坚持每天做选调考试的真题,每到题目至少做两遍,采用答题——分析解析——再答题的方式精做真题。
备考的过程也是修心的过程,一定要稳住心态,尽力而为,万事皆有可能!更何况,说不定你就是那个骨骼清奇的天选之人呢~
行测备考顺序很重要,适当取舍效率高
当前,小伙伴们很多都在准备2022国考以及各地的省考,但有很多考生没有备考规划,不清楚备考顺序,导致不知从何下手,备考效率低。下面华图教育为大家提供比较合理的备考顺序,帮助各位小伙伴提高效率。
一、备考顺序如何确定
对于大多数考生来说行测中的五个部分:常识判断、言语理解、数量关系、判断推理、资料分析先备考哪个部分搞不清楚。华图教育建议各位考生可以优先备考性价比较高的判断推理和资料分析两个部分,这两个部分相对来说考点固定,题量较多,是不能放弃的部分。其次就是言语理解,这个部分特点就是题量大、占比高,是整个行测得分的关键。最后就是数量关系和常识判断,数量关系有着题量少、考查范围大的特点。而常识判断重积累,涉及面广,需要长时间多方面的积累。所以先练好资料分析、判断推理,再准备好言语理解,最后掌握数量关系,每天再积累一些常识是大多数考生的选择。
二、针对不同备考时间的考生应如何取舍
现在距离国考仅有月余时间了,时间比较紧张,那我们建议大家要有适当取舍,首先做几套题了解自身情况,对于自己本身就容易上手,正确率较高的部分可以先简单复习,保证准确率,再结合自身情况,对资料分析、判断推理和言语理解这三个部分中自己不擅长的部分细致的复习。最后再根据时间情况对数量和常识进行常考考点的了解,这样能够在考场上选一部分题目来解答。
当然如果有考生边工作,边备考,那么华图网校的课程将是你最好的选择,我们有专门针对在职的考生开设的在职学习课程,并且网课不仅能上直播课程,还能够看课程回放,多次巩固所学知识,有答疑平台能够帮大家及时解决问题。
华图教育会在大家备考的路上一路陪伴,也会根据大家的需求,提供更全面的服务。
广东省2023年度选调优秀大学毕业生笔试
定于2月19日举行
备考推荐
↓↓↓
点击查看>>>【【电子版】2023版广东省选调生招录考试考前冲刺密Ya试卷】
2023年广东选调生考试行测试题练习
例1
有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个人是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”
如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.第一个人是警察,第二个人是小偷
B.第一个人是小偷,第四个人是法官
C.第三个人是警察,第四个人是法官
D.第二个人是强盗,第三个人是小偷
【广东华图解析】D。本题存在真假话问题,适合用假设法解决。已知第四个人说实话,由于第四个人和第二个人的话都提到了警察,所以二者存在较强的关联性,又由于第二个人的话真假不确定,所以适合作为假设的突破口。假设第二个人说真话,可得出两个结果:①由于“只有警察会说实话”为真,可知第二个人是警察。②如果第二个人说真话,其表述内容“第三个人是警察”为真。由①和②我们可以得出第二个人和第三个人都是警察,与题干四个人对应四个身份相悖,所以第二个人必然说假话。由第二个人说假话可知第三个人不是警察,排除C。由第三个人不是警察可知第三个人说假话。由于第二个人和第三个人说假话,并且除了第四个人之外只有警察会说实话,可知第一个人是警察说真话,排除B。利用第一个人说真话,可知第二个人不是小偷,排除A。故答案选D。
例2
有89吨货物要从甲地运往乙地。大卡车的载重量是7吨,小卡车的载重量是4吨,大卡车与小卡车每车次的耗油量分别是14升、9升,若要使所派车辆运完货物耗油量最小,则最小耗油量是( )。
A.141升 B.162升 C.181升 D.193升
【答案】C。由题可知,有大、小两种卡车可运货,为使耗油量最低,需先比较单位油耗。装满的情况下,大卡车每运1吨货物耗油14÷7=2升,小卡车每运1吨货物耗油9÷4=2.25升,2<2.25,因此尽量选择大卡车运货。89÷7=12……5,即选择12辆大卡车后,剩余5吨货,此时再选1辆大卡车或2辆小卡车都有浪费,故可选择11辆大卡车,此时剩余7+5=12吨货,恰好可选12÷4=3辆小卡车,故耗油量最小为11×14+3×9=181升。故本题选C。
下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:
①有些城市有降雪;
②有些城市没有降雪;
③北京和邯郸没有降雪。
如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?
A.北京有降雪,但邯郸没有
B.所有这些城市都有降雪
C.所有这些城市都没有降雪
D.以上各选项都不一定为真
【答案】B。广东华图解析:题干中给了 3 个命题,其中只有一个是真的,要求通过判断命题的真假情况推出结论,判定题型为真假推理。分析题干,命题①“有些城市有降雪”与命题②“有些城市没有降雪”为下反对关系,二者至少有一真。三个命题中只有一个为真,则剩下的命题③必为假,即“北京或邯郸有降雪”,说明有的城市有降雪,命题①为真,所以命题②为假。“有些城市没有降雪”为假,说明所有这些城市都有降雪。故本题答案选B。
2023年广东选调生考试公告正式发布,广东省选调生招录工作正式开始。广东华图教育小编同步广东省组工网官网更新2023年广东选调生考试准考证打印入口,点击下图查看:
点击下载>>>2023年广东省选调生考试职位表
点击查看>>>2023年广东省选调生考试公告
点击购买>>>2023年广东选调生考试图书教材
广东选调生每日报名动态:2023广东省选调生考试报名人数统计(同步更新)
广东选调生考试图书教材:2023广东省选调生考试满分攻略4.0
2023年广东省选调优秀毕业生考试录用管理系统笔试阶段信息汇总 | ||||
考试环节 | 广东选调生笔试重点必备 | 2023广东选调生考试-华图助力 | ||
公告发布 | 选调生考试公告丨选调生考试职位表丨选调生考试职位查询 | 2023广东选调生考试笔试攻略 2023广东选调生考试笔试课程 2023广东选调生考试网校课程 |
||
报名时间 | 报名入口 | |||
准考证打印 | 准考证打印入口 | |||
笔试时间 | 信息查询丨报考指导丨试题资料丨备考技巧 | |||
成绩查询 | 选调生考试成绩查询入口丨分数线 | |||
资格审核 | 资格复审丨面试名单 | |||
体检 | 体检名单 |
广东选调生考试网推荐:
以上是可以打印!2023广东选调生考试准考证打印入口_广东省组织工作网的全部内容,更多广东选调生考试信息敬请关注广东选调生考试网/广东人事考试网。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)