已开通!2023广东选调生准考证在哪打印_广东省选调生官网网址
2023-02-18 04:47 广东人事考试网 来源:广东华图教育
广东选调生考试网提供以下选调生选调生信息:已开通!2023广东选调生准考证在哪打印_广东省选调生官网网址,更多关于2023广东选调生准考证在哪打印,广东省选调生官网网址,选调生选调生的内容,请关注广东选调生考试网/广东人事考试网!
准备2023广东选调生考试的小伙伴注意啦,2023广东选调生考试时间已经确定!笔试于2月19日举行,准考证打印入口已经开通。具体准考证打印步骤广东华图小编已经整理出来了。赶紧来看看吧!
>>>2023年广东选调生准考证打印入口<<<
2023广东选调生考试于2月19日举行,最后几天如何复习?
备考时间短,备考难以做到面面俱到,备好更需有策略、有针对性。
行测备考,可购买目标省份近几年选调生考试的真题,了解题型题量分布。然后采取模拟考试的形式,做两套真题,通过测试找到自己的薄弱点。接着花一周时间把题量分布多的知识点和薄弱点学习一遍,此阶段建议跟着课程学习,网课或地面班都可以哦。接下来采取模拟考试和巩固知识点交替的形式来学习,每做一套真题,都要及时分析错题,找出错误原因,及时复习巩固知识点。
申论短期提升的可能性非常大,一定好好复习哦!申论的知识点并不多,重在练习。可先用一周时间掌握必备的一些知识点和方法,然后坚持每天做选调考试的真题,每到题目至少做两遍,采用答题——分析解析——再答题的方式精做真题。
备考的过程也是修心的过程,一定要稳住心态,尽力而为,万事皆有可能!更何况,说不定你就是那个骨骼清奇的天选之人呢~
行测逻辑判断:你对“命题”知多少
行测考试中,对于逻辑判断的学习,命题非常重要,那么接下来华图教育将为大家逐一梳理命题中常见的知识点。
1.直言命题——矛盾关系
由于互为矛盾的两句直言命题一真一假,因此在做“真假话”问题这类题目时,第一步可以先找到互为矛盾的两句。但由于哪句是真话哪句是假话无法确定,因此第二步可以绕开矛盾,确定另外几句话的真假情况。得出结论后,第三步可以将得出的结论带回到互为矛盾的两句中,进而验证真假。
例1
家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没有偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一个人没有偷吃糖果;
丁说:我没有偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁
【华图解析】答案:A。四人的话两真两假,由甲和乙的话矛盾可知,甲和乙的话一真一假,丙和丁的话一真一假,如果丁的话为真则丙的话也为真,与题干矛盾,故丁的话为假,丙的话为真。所以丁偷了糖果,乙没有偷糖果。进而可以推出甲的话为真,乙的话为假。故答案为A。
2.假言命题——综合推理
假言命题综合推理的题目特征是,题干条件包含多种命题。那么我们可以优先使用确定的条件,比如直言命题和联言命题。同时根据条件之间的关联性,灵活使用假言命题的推理规则,进一步得出结论。
例2
某个旅行团去西藏旅游,除拉萨市之外,还有6个城市或景区可供选择,E市、F市、G湖、H山、I峰、J湖。考虑时间、经费、高原环境、人员身体状况等因素:
(1)G湖和J湖中至少要去一处;
(2)如果不去E市或者不去F市,则不能去G湖游览;
(3)如果不去E市,也不能去H山游览;
(4)只有越过I峰,才能到达J湖
如果由于气候的原因,这个旅行团不去I峰,则以下哪项一定为真?
A.该旅行团去E市而不去F市游览
B.该旅行团去E市和J湖游览
C.该旅行团去G湖和H山游览
D.该旅行团去F市和G湖游览
【华图解析】答案:D。由“不去I峰”和(4)可推出“不去J湖”,结合(1)可推出“去G湖”,再结合(2)可推出“去E市且去F市”,结合(3)无法确定是否去了H山。故答案为D。
华图教育提醒大家:命题部分的公式较多,需要同学们在理解的基础上记忆,并配合相关习题加以训练,进而能够熟练掌握知识点。
广东省2023年度选调优秀大学毕业生笔试
定于2月19日举行
备考推荐
↓↓↓
点击查看>>>【【电子版】2023版广东省选调生招录考试考前冲刺密Ya试卷】
2023年广东选调生考试行测试题练习
例1
有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个人是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”
如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.第一个人是警察,第二个人是小偷
B.第一个人是小偷,第四个人是法官
C.第三个人是警察,第四个人是法官
D.第二个人是强盗,第三个人是小偷
【广东华图解析】D。本题存在真假话问题,适合用假设法解决。已知第四个人说实话,由于第四个人和第二个人的话都提到了警察,所以二者存在较强的关联性,又由于第二个人的话真假不确定,所以适合作为假设的突破口。假设第二个人说真话,可得出两个结果:①由于“只有警察会说实话”为真,可知第二个人是警察。②如果第二个人说真话,其表述内容“第三个人是警察”为真。由①和②我们可以得出第二个人和第三个人都是警察,与题干四个人对应四个身份相悖,所以第二个人必然说假话。由第二个人说假话可知第三个人不是警察,排除C。由第三个人不是警察可知第三个人说假话。由于第二个人和第三个人说假话,并且除了第四个人之外只有警察会说实话,可知第一个人是警察说真话,排除B。利用第一个人说真话,可知第二个人不是小偷,排除A。故答案选D。
例2
英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的( )。
A.有些职员是中国国籍
B.所有职员都不是英国国籍
C.有些职员不是英国国籍
D.有些职员是英国国籍
【答案】D。广东华图解析:题干中给了 3 个命题,其中只有一个是真的,要求通过判断命题的真假情况推出结论,判定题型为真假推理。分析题干,命题(1)“所有职员都是英国国籍”和命题(2)“所有职员都不是英国国籍”为上反对关系,二者至少有一假。三个命题中只有一个为假,则剩下的命题(3)“行长或助理是英国国籍”必为真,说明有职员是英国国籍,命题(2)为假,所以命题(1)为真。故本题答案选D。
温馨提示:微信搜索公众号广东华图教育(ID:gdhtgwy),关注后在对话框回复【选调生】即可获取2023广东选调生考试公告原文、报名入口官网、职位表下载入口,查看2023广东选调生报名时间、报名条件、报考指南、报名具体步骤、网上报名流程、考试时间、考试大纲及常见问题等。2023年广东选调生招录最新消息尽在广东华图教育官微。以下是广东华图整理的2023年广东选调生公告、职位表、报名入口、备考资料等相关信息:
点击下载>>>2023广东选调生考试职位表
点击查看>>>2023广东选调生考试公告
点击购买>>>2023年广东选调生考试图书教材
广东选调生每日报名动态:2023广东省选调生考试报名人数统计(同步更新)
广东选调生考试图书教材:2023广东省选调生考试满分攻略4.0
【汇总】2023年广东省选调优秀毕业生考试录用管理系统相关信息 | ||
考试安排 | 招考信息 | |
公告 | 2023年广东选调生考试公告 | |
职位下载 | 2023年广东选调生考试职位表下载 | |
职位检索 | 2023年广东选调生考试职位表检索系统 | |
报名入口 | 2023年广东选调生考试报名入口 | |
准考证打印 | 2023年广东选调生考试准考证打印入口 | |
笔试备考 | 2023年广东选调生考试备考 广东选调生考试历年真题及解析 |
|
成绩查询 | 2023年广东选调生考试成绩查询入口 2023年广东选调生笔试合格分数线 |
|
qq交流群 | 2023年广东选调生考试QQ群 | |
辅导课程 | 2023年广东选调生考试辅导课程 |
广东选调生考试网推荐:
以上是已开通!2023广东选调生准考证在哪打印_广东省选调生官网网址的全部内容,更多广东选调生考试信息敬请关注广东选调生考试网/广东人事考试网。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)