2023年广东省公务员申论_2023年广东公务员考试图书推荐
2023-02-16 18:04 广东公务员考试网 来源:广东华图教育
2023年广东省公务员申论_2023年广东公务员考试图书推荐由广东公务员考试网广东公务员栏目由提供,更多关于2023年广东省公务员申论,2023年广东公务员考试图书推荐,广东公务员广东公务员的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网!
2023年广东公务员考试公告已经发布,笔试时间定于2月25日。现在应该很多考生们投入到了紧张的备考当中,行测作为必考科目大家一定非常重视,为了让大家备考找准方向,广东华图教育在此对广东省考的考情进行深入了解。
点击进入:【2023广东省公务员考试准考证打印入口】
历年广东省考行测题型分布
广东省考行测题型分值为言语理解与表达共15道题,总分13分;数量关系共15道题,总分18分;判断推理共40道题,总分42分;常识判断共15道题,总分9分;资料分析共15道题,总分18分;共计100道题,试卷总分100分。
1、言语理解与表达是行测考试中的常考题型,2022年广东公务员行测考试言语理解与表达的题量为10道,考查题型包括选词填空、阅读理解和语句表达。
2、数量关系部分一类和二类的题量均为15题,其中数字推理5题、数学运算10题。数字推理涉及数列形式和图形形式,考点主要涉及等差数列及其变式、多次方数列、等比数列及其变式等。
3、判断推理部分一类总题量为45题,二类总题量为40题,包括图形推理10题、类比推理5题、演绎推理20/5题、科学推理10/20题。
4、常识应用部分一类总题量为15题,二类总题量为20题,考点涉及时事政治、经济、科技生活常识等。
5、资料分析部分一类和二类的题量均为15题。此部分重点考查增长率、增长量、比重和倍数等概念,要求考生具备快速查找数据、列式并进行准确计算的能力。
2023广东公务员考试公告于1月9日已经正式公布,许多考生认为现在备考为时尚早,殊不知这种思想既忽略了广东省考竞争的激烈程度,也低估了广东省考的难度。要赶紧打消“现在复习省考太早”这种想法,只有早做准备,备考充足,才能有更大的成功概率。对于初学者或应届毕业生来说,如何分配学习时间、如何备考呢?华图教育给各位考生推荐了一些图书教材,大家可以结合自身实际情况参考备考。
>>>2023广东省考笔试将于2月25日举行<<<
现在是备考的最佳时机!一本好的教材就是你备战的绝佳“武器”!
为助力广大考生一次成“公”
2023年广东公务员考前冲刺试卷@想上岸的你
2023年广东省公务员考试行测试题练习:
1. 显失公平的合同是指一方当事人利用优势或对方缺乏经验,在订立合同时致使双方的权利和义务明显违反公平、等价有偿原则的合同。显失公平的合同往往是当事人双方的权利和义务极不对等,经济利益上不平衡,因而违反了公平合理原则。
根据上述定义,下列属于显失公平的合同的是:
A.甲收藏有一幅署名“张大千”的画,以为是仿真度较高的赝品,就以30万元的价格出卖给乙并交付。事后才知,该画乃张大千的真迹,价值约300万元
B.甲有一栋房屋闲置多年,即以50万元的价格出卖给乙,半年后,政府将该房屋所在地规划为“酒吧一条街”,致使该房屋的市价猛增至400万元
C.甲花28888元购买了一枚3克拉的钻戒赠送给女友乙,乙告诉甲:“你误会了!我已经结婚了,只是出来玩玩。”
D.甲为了开网店卖农产品便从同村在市里经营电脑店的乙处花9000元购买电脑一台,后发现此电脑只值3000元
1.【答案】D。广东华图解析:显失公平的合同的定义要点是:①利用优势或对方缺乏经验;②明显违反公平、等价有偿原则。A项并未体现乙利用优势或对方缺乏经验而获利,不符合①;B项房屋属于合同后的升值,不符合①②;C项没有合同行为。D项乙经营电脑店而甲缺乏经验,3000元的电脑卖9000元明显违反公平,符合定义全部要点。故答案选D。
2.甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。
那么,这四位朋友都分别是什么“家”呢?
A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家
B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家
C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家
D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家
2.【答案】B。广东华图解析:在做这个题目的时候,我们由最后一句话可以知道只有逻辑学家说真话,也就是说真话的只能是逻辑学家,属于永真永假题目。那既然逻辑学家说真话,我们就可以由提高逻辑学家的信息开始假设,可以看到,乙说的话和逻辑学家有关系,那我们就假设乙是逻辑学家,此时乙说真话,那么就可以得出丙也是逻辑学家,那么就有2位逻辑学家,和题干冲突,说明我们的假设不成立。即乙不是逻辑学家,可以排除A。进而得知乙就要说假话,由此得出丙也不是逻辑学家,可以排除C。此时,丙不是逻辑学家,那么丙也要说假话,由此可以得出丁是音乐家,排除D。因此这个题目选择B选项。
扫码领取,历年广东省考进面分数线
扫上方二维码,添加华图老师好友
咨询省考报名条件、进面分数、备考书籍及省考网课等问题
【招考公告】⇔【职位表】⇔【报名入口】⇔【报名人数统计】⇔【缴费入口】⇔【准考证】
>>>2023年广东公务员考试公告职位表报名人数信息汇总<<<
考生通道:2023广东公务员考试公告 | 职位一键检索
官方通知:2023广东省考每日报名人数 | 广东省考报名入口
笔试课程:2023广东公务员笔试培训课程体系
笔试备考:2023广东公务员行测备考 | 申论备考 | 备考图书
礼包推荐:2023广东省考粤学上岸包
2023年广东公务员招聘考试图书教材
商品名称
『2023广东公务员考试专用教材』2023广东省考图书合集
喜讯:为了考生有针对性的备考广东公务员考试,广东华图广东公务员考试网强势推出了广东公务员考试复习教材,让考生的备考全方位,更有效,信心爆棚!
温馨提示
欢迎您选择华图小店,在这里,我们向您承诺,本书店出售图书均为正版图书,请您放心购买!
如您在下订单的时候遇到难题,欢迎您随时咨询我们的客服人员。
站长个人微信 扫一扫加好友咨询 |
考试交流学习群 扫一扫加入群聊 |
广东华图祝您购物愉快!
以上是2023年广东省公务员申论_2023年广东公务员考试图书推荐的全部内容,更多关于2023年广东省公务员申论,2023年广东公务员考试图书推荐,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)