广东省公务员笔试试题_广东省考考试时间
2023-02-16 03:55 广东公务员考试网 来源:广东华图教育
广东省公务员笔试试题_广东省考考试时间由广东公务员考试网广东公务员栏目由提供,更多关于广东省公务员笔试试题,广东省考考试时间,广东公务员广东公务员的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网!
由广东华图教育推出的【2023广东省考新大纲考前冲刺卷】经典教材已经开售了,此套冲刺卷主要是针对参加2023年广东省公务员考试入门考生的配套图书教材。本套书不论是从颜值、排版,还是结构、内容,都属于上乘之作,在解题思维、技巧、方法层面有独到的讲解,有利于打通做题思维,例证丰富。参加2023年广东省公务员考试的公考小白可以参考本套教材一起备考,小编预祝大家成功上岸!
点击进入:【2023广东省公务员考试准考证打印入口】
2023年广东省考行测题型及题量
1、10道言语理解
考察考生的文字处理能力,要求考生能有效利用语言文字进行思考和交流,并能准确的进行文字理解,找到资料中的重要信息和细节。想要做好语言理解题,需要考生在平时多多进行语言积累,积累的越多,遇到题目才能更快找到突破点。
2、45道判断推理
考察的是考生的分析推理能力,主要是从图形、语言概念、文字材料、事物关系等内容中,进行比较、组合、归纳和演绎,进行判断推理,常考题型是图形推理、类比推理、定义判断、逻辑判断等。
3、15道常识应用
常识应用考察考生的分析判断能力,涉及范围比较广,包括文化、经济、法律、政治、科技、自然、地理等多个方面,是对考生综合素质的考察,看看考生是否了解基本的国情,是否具备基础的管理能力等,需要考生在平时多看新闻,多多进行常识积累。
4、15道数量关系
考察的是考生解决数量关系的能力,需要考生把事物间的关系量化并理解,通过分析、推理、判断和运算等一系列流程,解决相应的问题,常考题型是数字推理和运算,因为考试难度比较大,所以需要考生学会取舍,掌握好必要的方法,快速解决数量关系问题。
5、15道资料分析
资料分析是行测考试的重头戏,考察考生对于资料的综合分析和加工能力,主要呈现方式是文字、图表、数字等资料,想要有效解决问题,就需要从这些资料中去理解和总结,从而解决实际的问题。
目前,距离2023广东省考笔试考试已经很接近了,如何规划好、利用好这段时间来备考尤为重要。
1月份已经到来,大家心心念念的春节即将来临,可以敞开胸怀纵横四海,但对于即将成为应届生的同学们来说,则要为自己的职业生涯做打算了。根据调查显示,成为一名公务员是很多同学的职业选择。那么,想要成为公务员则必须参加公务员考试。
2023广东省公务员考试公告已经公布。此时建议大家先投入到广东省考备考当中来。目前距离2023广东公务员笔试考试仅剩1个多月左右,华图教育建议广大考生们可以加入到备考中来。尤其是即将迎来春节的同学们要好好利用这个假期,备战2023广东省考。
>>>2023广东省考笔试将于2月25日举行<<<
现在是备考的最佳时机!一本好的教材就是你备战的绝佳“武器”!
为助力广大考生一次成“公”
2023年广东公务员考前冲刺试卷@想上岸的你
点击查看:2023版广东公务员教材真题6本套 | 点击查看:2023版广东省公务员申论+行政职业能力真题2本红色版 |
2023年广东省公务员考试行测试题练习:
1.某饮料厂生产的A、B两种饮料均需加入某添加剂,A饮料每瓶需加该添加剂4克,B饮料每瓶需加3克。已知370克该添加剂恰好生产了这两种饮料共计100瓶,则A、B两种饮料各生产了多少瓶?
A.30、70 B.40、60 C.50、50 D.70、30
1.【答案】D。解析:设生产A饮料x瓶,B饮料y瓶,由题意可知 x+y=100,4x+3y=370,解得 x=70,y=30。故本题选D。
2.甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。
那么,这四位朋友都分别是什么“家”呢?
A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家
B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家
C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家
D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家
2.【答案】B。广东华图解析:在做这个题目的时候,我们由最后一句话可以知道只有逻辑学家说真话,也就是说真话的只能是逻辑学家,属于永真永假题目。那既然逻辑学家说真话,我们就可以由提高逻辑学家的信息开始假设,可以看到,乙说的话和逻辑学家有关系,那我们就假设乙是逻辑学家,此时乙说真话,那么就可以得出丙也是逻辑学家,那么就有2位逻辑学家,和题干冲突,说明我们的假设不成立。即乙不是逻辑学家,可以排除A。进而得知乙就要说假话,由此得出丙也不是逻辑学家,可以排除C。此时,丙不是逻辑学家,那么丙也要说假话,由此可以得出丁是音乐家,排除D。因此这个题目选择B选项。
扫码领取,历年广东省考进面分数线
扫上方二维码,添加华图老师好友
咨询省考报名条件、进面分数、备考书籍及省考网课等问题
【招考公告】⇔【职位表】⇔【报名入口】⇔【报名人数统计】⇔【缴费入口】⇔【准考证】
>>>2023年广东公务员考试公告职位表报名人数信息汇总<<<
考生通道:2023广东公务员考试公告 | 职位一键检索
官方通知:2023广东省考每日报名人数 | 广东省考报名入口
笔试课程:2023广东公务员笔试培训课程体系
笔试备考:2023广东公务员行测备考 | 申论备考 | 备考图书
礼包推荐:2023广东省考粤学上岸包
2023年广东公务员招聘考试图书教材
商品名称
『2023广东公务员考试专用教材』2023广东省考图书合集
喜讯:为了考生有针对性的备考广东公务员考试,广东华图广东公务员考试网强势推出了广东公务员考试复习教材,让考生的备考全方位,更有效,信心爆棚!
温馨提示
欢迎您选择华图小店,在这里,我们向您承诺,本书店出售图书均为正版图书,请您放心购买!
如您在下订单的时候遇到难题,欢迎您随时咨询我们的客服人员。
站长个人微信 扫一扫加好友咨询 |
考试交流学习群 扫一扫加入群聊 |
广东华图祝您购物愉快!
以上是广东省公务员笔试试题_广东省考考试时间的全部内容,更多关于广东省公务员笔试试题,广东省考考试时间,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)