2月16日起打印!2023广东选调生打印准考证_广东省选调生考录专题网
2023-02-10 02:00 广东人事考试网 来源:广东华图教育
广东选调生考试网提供以下选调生选调生信息:2月16日起打印!2023广东选调生打印准考证_广东省选调生考录专题网,更多关于2023广东选调生打印准考证,广东省选调生考录专题网,选调生选调生的内容,请关注广东选调生考试网/广东人事考试网!
2023广东选调省考试已经重启,考试时间已经确定了,定于2月19日。距离2023年广东选调生考试越来越近了,盲目刷题很难让大家的分数有所提升,大概率是停滞不前。所以,备考2023广东选调生考试的小伙伴们,赶紧改变自己不正确的刷题方法,科学刷题更高效。
点击查看:2023年广东选调生准考证打印入口
2023广东选调生考试于2月19日举行,剩余十余天如何复习?
备考时间短,备考难以做到面面俱到,备好更需有策略、有针对性。
行测备考,可购买目标省份近几年选调生考试的真题,了解题型题量分布。然后采取模拟考试的形式,做两套真题,通过测试找到自己的薄弱点。接着花一周时间把题量分布多的知识点和薄弱点学习一遍,此阶段建议跟着课程学习,网课或地面班都可以哦。接下来采取模拟考试和巩固知识点交替的形式来学习,每做一套真题,都要及时分析错题,找出错误原因,及时复习巩固知识点。
申论短期提升的可能性非常大,一定好好复习哦!申论的知识点并不多,重在练习。可先用一周时间掌握必备的一些知识点和方法,然后坚持每天做选调考试的真题,每到题目至少做两遍,采用答题——分析解析——再答题的方式精做真题。
备考的过程也是修心的过程,一定要稳住心态,尽力而为,万事皆有可能!更何况,说不定你就是那个骨骼清奇的天选之人呢~
行测逻辑判断:你对“命题”知多少
行测考试中,对于逻辑判断的学习,命题非常重要,那么接下来华图教育将为大家逐一梳理命题中常见的知识点。
1.直言命题——矛盾关系
由于互为矛盾的两句直言命题一真一假,因此在做“真假话”问题这类题目时,第一步可以先找到互为矛盾的两句。但由于哪句是真话哪句是假话无法确定,因此第二步可以绕开矛盾,确定另外几句话的真假情况。得出结论后,第三步可以将得出的结论带回到互为矛盾的两句中,进而验证真假。
例1
家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没有偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一个人没有偷吃糖果;
丁说:我没有偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁
【华图解析】答案:A。四人的话两真两假,由甲和乙的话矛盾可知,甲和乙的话一真一假,丙和丁的话一真一假,如果丁的话为真则丙的话也为真,与题干矛盾,故丁的话为假,丙的话为真。所以丁偷了糖果,乙没有偷糖果。进而可以推出甲的话为真,乙的话为假。故答案为A。
2.假言命题——综合推理
假言命题综合推理的题目特征是,题干条件包含多种命题。那么我们可以优先使用确定的条件,比如直言命题和联言命题。同时根据条件之间的关联性,灵活使用假言命题的推理规则,进一步得出结论。
例2
某个旅行团去西藏旅游,除拉萨市之外,还有6个城市或景区可供选择,E市、F市、G湖、H山、I峰、J湖。考虑时间、经费、高原环境、人员身体状况等因素:
(1)G湖和J湖中至少要去一处;
(2)如果不去E市或者不去F市,则不能去G湖游览;
(3)如果不去E市,也不能去H山游览;
(4)只有越过I峰,才能到达J湖
如果由于气候的原因,这个旅行团不去I峰,则以下哪项一定为真?
A.该旅行团去E市而不去F市游览
B.该旅行团去E市和J湖游览
C.该旅行团去G湖和H山游览
D.该旅行团去F市和G湖游览
【华图解析】答案:D。由“不去I峰”和(4)可推出“不去J湖”,结合(1)可推出“去G湖”,再结合(2)可推出“去E市且去F市”,结合(3)无法确定是否去了H山。故答案为D。
华图教育提醒大家:命题部分的公式较多,需要同学们在理解的基础上记忆,并配合相关习题加以训练,进而能够熟练掌握知识点。
广东省2023年度选调优秀大学毕业生笔试
定于2月19日举行
备考推荐
↓↓↓
点击查看>>>【【电子版】2023版广东省选调生招录考试考前冲刺密Ya试卷】
2023年广东选调生考试行测试题练习
例1
单独完成某项工程,甲队需要36天,乙队需要30天,丙队需要32天。如果安排合作施工,按照甲乙、乙丙、丙甲、甲乙……的顺序按天轮转,问完成这项工作时,甲工作了多少天?
A.11天整 B.11天多 C.12天整 D.12天多
【答案】A。广东华图解析:第一步:设工作总量为1440(36、30、32的最小公倍数),第二步:则甲队的效率为1440÷36=40,乙队的效率为1440÷30=48,丙队的效率为1440÷32=45。第三步:甲乙、乙丙、丙甲正好是一个周期,一个周期完成的工作量为(40+48+45)×2=266,第四步:1440÷266=5……110,第五步:甲乙一天完成的工作量为40+48=88,剩余110-88=22的工作量由乙丙完成,需要不到一天的时间。所以一个周期甲做2天和最后剩余量甲做1天,则甲工作的时间为5×2+1=11天。
例2
梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹的依次为:
A.梅兰竹菊
B.梅兰菊竹
C.兰菊梅竹
D.菊兰梅竹
【答案】B。广东华图解析:根据题目信息我们只知道梅兰竹菊是张老汉的四个女儿,但是并不知道他们的年龄排序,虽然她们各说了一句话,但是并不知道哪句真哪句假,较为确定的是大女儿和三女儿一定说假话,二女儿四女儿一定说真话。对于这种题目,我们可以采用假设的方法。原则上讲,假设任何一句话的真假都可以,但是为了更清晰地解题,我们可以从更高频次出现的或者从与较确定信息关联紧密的地方入手。四个人的描述中梅、兰的话都涉及两个人的比较,信息不太好确定,而菊、竹只提到一人,可以考虑从菊、竹的话入手。又因为菊的表述是肯定的,竹的表述是否定的,我们从肯定的角度入手更符合逻辑习惯:假设菊真的是大姐,老大应该说假话,她应该告诉我们:“我不是大姐”才符合题目要求,此时与她的表述相互矛盾,说明假设错误,故菊一定不是大姐。她不是大姐,却说自己是大姐,她说了假话,不是大姐又说假话,可以确定她一定是老三。本题可解,选择B。
2023年广东选调生考试公告正式发布,广东省选调生招录工作正式开始。广东华图教育小编同步广东省组工网官网更新2023年广东选调生考试准考证打印入口,点击下图查看:
点击下载>>>2023年广东省选调生考试职位表
点击查看>>>2023年广东省选调生考试公告
点击购买>>>2023年广东选调生考试图书教材
广东选调生每日报名动态:2023广东省选调生考试报名人数统计(同步更新)
广东选调生考试图书教材:2023广东省选调生考试满分攻略4.0
2023年广东省选调优秀毕业生考试录用管理系统笔试阶段信息汇总 | ||||
考试环节 | 广东选调生笔试重点必备 | 2023广东选调生考试-华图助力 | ||
公告发布 | 选调生考试公告丨选调生考试职位表丨选调生考试职位查询 | 2023广东选调生考试笔试攻略 2023广东选调生考试笔试课程 2023广东选调生考试网校课程 |
||
报名时间 | 报名入口 | |||
准考证打印 | 准考证打印入口 | |||
笔试时间 | 信息查询丨报考指导丨试题资料丨备考技巧 | |||
成绩查询 | 选调生考试成绩查询入口丨分数线 | |||
资格审核 | 资格复审丨面试名单 | |||
体检 | 体检名单 |
广东选调生考试网推荐:
以上是2月16日起打印!2023广东选调生打印准考证_广东省选调生考录专题网的全部内容,更多广东选调生考试信息敬请关注广东选调生考试网/广东人事考试网。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)