时间定了!2023广东选调生准考证打印格式_广东人事考试信息网
2023-02-09 14:45 广东人事考试网 来源:广东华图教育
广东选调生考试网提供以下选调生选调生信息:时间定了!2023广东选调生准考证打印格式_广东人事考试信息网,更多关于2023广东选调生准考证打印格式,广东人事考试信息网,选调生选调生的内容,请关注广东选调生考试网/广东人事考试网!
重磅!2023年广东选调生考试即将在2月19日重新举行!小编为大家整理了备考教材和试题,请各位查收:
速看!小伙伴们等待已久的2023年广东选调生考试即将在2月19日重新举行笔试,小编这里整理了冲刺阶段的一些备考复习教材和试题,将会和大家一起冲刺最后一波复习备考,各位加油咯。
点击查看:2023年广东选调生准考证打印入口
2023广东选调生考试于2月19日举行,剩余十余天如何复习?
备考时间短,备考难以做到面面俱到,备好更需有策略、有针对性。
行测备考,可购买目标省份近几年选调生考试的真题,了解题型题量分布。然后采取模拟考试的形式,做两套真题,通过测试找到自己的薄弱点。接着花一周时间把题量分布多的知识点和薄弱点学习一遍,此阶段建议跟着课程学习,网课或地面班都可以哦。接下来采取模拟考试和巩固知识点交替的形式来学习,每做一套真题,都要及时分析错题,找出错误原因,及时复习巩固知识点。
申论短期提升的可能性非常大,一定好好复习哦!申论的知识点并不多,重在练习。可先用一周时间掌握必备的一些知识点和方法,然后坚持每天做选调考试的真题,每到题目至少做两遍,采用答题——分析解析——再答题的方式精做真题。
备考的过程也是修心的过程,一定要稳住心态,尽力而为,万事皆有可能!更何况,说不定你就是那个骨骼清奇的天选之人呢~
行测逻辑判断:你对“命题”知多少
行测考试中,对于逻辑判断的学习,命题非常重要,那么接下来华图教育将为大家逐一梳理命题中常见的知识点。
1.直言命题——矛盾关系
由于互为矛盾的两句直言命题一真一假,因此在做“真假话”问题这类题目时,第一步可以先找到互为矛盾的两句。但由于哪句是真话哪句是假话无法确定,因此第二步可以绕开矛盾,确定另外几句话的真假情况。得出结论后,第三步可以将得出的结论带回到互为矛盾的两句中,进而验证真假。
例1
家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没有偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一个人没有偷吃糖果;
丁说:我没有偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁
【华图解析】答案:A。四人的话两真两假,由甲和乙的话矛盾可知,甲和乙的话一真一假,丙和丁的话一真一假,如果丁的话为真则丙的话也为真,与题干矛盾,故丁的话为假,丙的话为真。所以丁偷了糖果,乙没有偷糖果。进而可以推出甲的话为真,乙的话为假。故答案为A。
2.假言命题——综合推理
假言命题综合推理的题目特征是,题干条件包含多种命题。那么我们可以优先使用确定的条件,比如直言命题和联言命题。同时根据条件之间的关联性,灵活使用假言命题的推理规则,进一步得出结论。
例2
某个旅行团去西藏旅游,除拉萨市之外,还有6个城市或景区可供选择,E市、F市、G湖、H山、I峰、J湖。考虑时间、经费、高原环境、人员身体状况等因素:
(1)G湖和J湖中至少要去一处;
(2)如果不去E市或者不去F市,则不能去G湖游览;
(3)如果不去E市,也不能去H山游览;
(4)只有越过I峰,才能到达J湖
如果由于气候的原因,这个旅行团不去I峰,则以下哪项一定为真?
A.该旅行团去E市而不去F市游览
B.该旅行团去E市和J湖游览
C.该旅行团去G湖和H山游览
D.该旅行团去F市和G湖游览
【华图解析】答案:D。由“不去I峰”和(4)可推出“不去J湖”,结合(1)可推出“去G湖”,再结合(2)可推出“去E市且去F市”,结合(3)无法确定是否去了H山。故答案为D。
华图教育提醒大家:命题部分的公式较多,需要同学们在理解的基础上记忆,并配合相关习题加以训练,进而能够熟练掌握知识点。
广东省2023年度选调优秀大学毕业生笔试
定于2月19日举行
备考推荐
↓↓↓
点击查看>>>【【电子版】2023版广东省选调生招录考试考前冲刺密Ya试卷】
2023年广东选调生考试行测试题练习
例1
一辆汽车第一天行驶了5个小时,第二天行驶了600千米,第三天比第一天少行驶200千米,三天共行驶18小时,已知第一天的平均速度与三天全程的平均速度相同,则三天共行驶了多少千米?
A.800 B.900 C.1000 D.1100
【广东华图解析】B。设第一天和三天全程的平均速度均为v千米/时,则第一天行驶距离为5v千米,第三天行驶距离为(5v-200)千米,根据“第一天的平均速度与三天全程的平均速度相同”,解得v=50,则三天共行驶了18×50=900千米,故本题选B。
例2
某镇政府有工作人员101人,他们在清明节前去烈士陵园缅怀革命先烈, 需全部坐船渡过一条河。已知大船可载客12人,小船可载客5人,大船和小船不论坐满与否,都按满载算。若大船渡一次70元,小船渡一次30元,则工作人员至少应付多少元?
A.590 B.600 C.610 D.620
【答案】A。题干中给出两种船——大船和小船,要求101人坐船费用的最小值。要想总费用最少,则每个人的花费应该最少,因船是按次收费,故要想每个人花费最低,则所乘船应尽可能满员。大船满员时,每人需花费70÷12≈5.8元,小船满员时,每人需要30÷5=6元,对比发现,坐大船每人的花费相对较低,故尽量选大船。101÷12=8……5,即101人乘坐8艘大船,还剩余5人,这5人可以乘坐1艘大船,也可以乘坐1艘小船,显然乘坐1艘小船更划算(乘坐大船是有浪费的,浪费了12-5=7个座位)。因此101人需要租用8艘大船和1艘小船,至少应付8×70+1×30=590元。
小结:以上就是典型的方案配组题目,题目给出不同方案,为达到最优的结果,需要对方案进行合理的组合,即方案配组。此类题目的解题原则一般有两点:一是尽量选择单位费用低的方案,二是尽量不浪费资源。
那如果将上述例题中的101人改成104人,又该如何配组呢?
由前面分析可知大船单位费用低,故尽量选大船,由于104÷12=8……8,则租用8艘大船,剩下的8人可用1艘大船或2艘小船,费用为9×70=630元或8×70+2×30=620元,这两种选择其实都有浪费,剩下8人选择大船,会浪费4个座位,选择2艘小船会浪费2个座位,因此不属于最优结果。为避免浪费,可将之前的8艘大船变成7艘,此时剩余12+8=20人,恰好租用4艘小船即可,此时应付70×7+30×4=610元,对比发现,此时的费用最低,最低为610元。
小结:当尽量用单位费用低的方案资源有浪费时,可减少单位费用低的数量,让资源尽量不浪费。
2023年广东选调生考试公告正式发布,广东省选调生招录工作正式开始。广东华图教育小编同步广东省组工网官网更新2023年广东选调生考试准考证打印入口,点击下图查看:
点击下载>>>2023年广东省选调生考试职位表
点击查看>>>2023年广东省选调生考试公告
点击购买>>>2023年广东选调生考试图书教材
广东选调生每日报名动态:2023广东省选调生考试报名人数统计(同步更新)
广东选调生考试图书教材:2023广东省选调生考试满分攻略4.0
2023年广东省选调优秀毕业生考试录用管理系统笔试阶段信息汇总 | ||||
考试环节 | 广东选调生笔试重点必备 | 2023广东选调生考试-华图助力 | ||
公告发布 | 选调生考试公告丨选调生考试职位表丨选调生考试职位查询 | 2023广东选调生考试笔试攻略 2023广东选调生考试笔试课程 2023广东选调生考试网校课程 |
||
报名时间 | 报名入口 | |||
准考证打印 | 准考证打印入口 | |||
笔试时间 | 信息查询丨报考指导丨试题资料丨备考技巧 | |||
成绩查询 | 选调生考试成绩查询入口丨分数线 | |||
资格审核 | 资格复审丨面试名单 | |||
体检 | 体检名单 |
广东选调生考试网推荐:
以上是时间定了!2023广东选调生准考证打印格式_广东人事考试信息网的全部内容,更多广东选调生考试信息敬请关注广东选调生考试网/广东人事考试网。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)