考试时间定了!2023选调生考试时间广东_广东组织工作网
2023-02-08 09:20 广东人事考试网 来源:广东华图教育
广东选调生考试网提供以下选调生选调生信息:考试时间定了!2023选调生考试时间广东_广东组织工作网,更多关于2023选调生考试时间广东,广东组织工作网,选调生选调生的内容,请关注广东选调生考试网/广东人事考试网!
太阳感动了云朵,云朵才飘舞得那样缠绵。2023年广东选调生考试重启考试公告现已于2月2日发布,重启时间为:2月19日,各位请在最后的时间里做好复习冲刺工作。
点击查看:2023年广东选调生准考证打印入口
2023广东选调生考试于2月19日举行,剩余十余天如何复习?
备考时间短,备考难以做到面面俱到,备好更需有策略、有针对性。
行测备考,可购买目标省份近几年选调生考试的真题,了解题型题量分布。然后采取模拟考试的形式,做两套真题,通过测试找到自己的薄弱点。接着花一周时间把题量分布多的知识点和薄弱点学习一遍,此阶段建议跟着课程学习,网课或地面班都可以哦。接下来采取模拟考试和巩固知识点交替的形式来学习,每做一套真题,都要及时分析错题,找出错误原因,及时复习巩固知识点。
申论短期提升的可能性非常大,一定好好复习哦!申论的知识点并不多,重在练习。可先用一周时间掌握必备的一些知识点和方法,然后坚持每天做选调考试的真题,每到题目至少做两遍,采用答题——分析解析——再答题的方式精做真题。
备考的过程也是修心的过程,一定要稳住心态,尽力而为,万事皆有可能!更何况,说不定你就是那个骨骼清奇的天选之人呢~
判断推理
1.判断推理部分考查题型多样.包括图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断四种.整体难度呈上开趋势。
2.图形推理的考查题量一般为5~10题,考查题型包括顺推型图形推理、类比型图形推理、分组分类型图形推理、空间型图形推理和九宫格图形推理等题型。考查规律在数量、位置、特征、组合等传统考点的基础上不断创新.需要认真观察,辨别图形异同。
3.定义判断的考查整体保持稳定,仍以考查单定义判断为主。考查定义的范围广泛.涉及管理学、法律、社会学、心理学等方面的知识。在解题过程中,应试者并不需要具备专门的学科知识,紧扣题干,正确推理,即可解答试题。
4.逻辑判断的题量基本保持在10道左右,题型以可能性推理为主,同时考查智力推理和必然性推理。可能性推理多种题型均有涉及,以加强型和削弱型为主;智力推理题目虽不需要专业的逻辑知识,但需要较强的思维能力,同时要灵活运用相关解题方法;必然性推理题目,主要考察的是复言命题的推理知识。
5、类比推理的题目难度相对较低。考查题型方面注重多样性,部分省(区、市)考试类比推理包含两词型、三词型和对当型三种题型。词项之间的关系多样,主要考查概念间关系、描述关系、语法关系等。选项间存在细微差别,需要全面考虑,仔细辨别。
广东省2023年度选调优秀大学毕业生笔试
定于2月19日举行
备考推荐
↓↓↓
点击查看>>>【【电子版】2023版广东省选调生招录考试考前冲刺密Ya试卷】
2023年广东选调生考试行测试题练习
例1
有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个人是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”
如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.第一个人是警察,第二个人是小偷
B.第一个人是小偷,第四个人是法官
C.第三个人是警察,第四个人是法官
D.第二个人是强盗,第三个人是小偷
【广东华图解析】D。本题存在真假话问题,适合用假设法解决。已知第四个人说实话,由于第四个人和第二个人的话都提到了警察,所以二者存在较强的关联性,又由于第二个人的话真假不确定,所以适合作为假设的突破口。假设第二个人说真话,可得出两个结果:①由于“只有警察会说实话”为真,可知第二个人是警察。②如果第二个人说真话,其表述内容“第三个人是警察”为真。由①和②我们可以得出第二个人和第三个人都是警察,与题干四个人对应四个身份相悖,所以第二个人必然说假话。由第二个人说假话可知第三个人不是警察,排除C。由第三个人不是警察可知第三个人说假话。由于第二个人和第三个人说假话,并且除了第四个人之外只有警察会说实话,可知第一个人是警察说真话,排除B。利用第一个人说真话,可知第二个人不是小偷,排除A。故答案选D。
例2
有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话.小人只说假话,但外表上看不出什么区别,一天,一位游客在那里碰到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子”甲说:“没有”。
请判断他们是什么人( )
A.甲是君子,乙是小人
B.甲、乙都是君子
C.甲、乙都是小人
D.甲是小人,乙是君子
【答案】D。广东华图解析:根据题目信息,我们仅知道君子一定说真话,小人一定说假话,但是对于甲乙两人的身份,以及甲的话语的真假情况,我们是不知道的。此时我们可以假设甲的身份是君子,君子一定说真话,故甲此时会如实说:我们之中有君子。这个结果与甲所说的“没有”互相矛盾,所以甲一定没有说真话,那么真实情况应该是两人中有君子。甲没有说真话,他一定是小人,那么两人中的君子一定是乙。故本题选D。
2023年广东选调生考试公告正式发布,广东省选调生招录工作正式开始。广东华图教育小编同步广东省组工网官网更新2023年广东选调生考试准考证打印入口,点击下图查看:
点击下载>>>2023年广东省选调生考试职位表
点击查看>>>2023年广东省选调生考试公告
点击购买>>>2023年广东选调生考试图书教材
广东选调生每日报名动态:2023广东省选调生考试报名人数统计(同步更新)
广东选调生考试图书教材:2023广东省选调生考试满分攻略4.0
2023年广东省选调优秀毕业生考试录用管理系统笔试阶段信息汇总 | ||||
考试环节 | 广东选调生笔试重点必备 | 2023广东选调生考试-华图助力 | ||
公告发布 | 选调生考试公告丨选调生考试职位表丨选调生考试职位查询 | 2023广东选调生考试笔试攻略 2023广东选调生考试笔试课程 2023广东选调生考试网校课程 |
||
报名时间 | 报名入口 | |||
准考证打印 | 准考证打印入口 | |||
笔试时间 | 信息查询丨报考指导丨试题资料丨备考技巧 | |||
成绩查询 | 选调生考试成绩查询入口丨分数线 | |||
资格审核 | 资格复审丨面试名单 | |||
体检 | 体检名单 |
广东选调生考试网推荐:
以上是考试时间定了!2023选调生考试时间广东_广东组织工作网的全部内容,更多广东选调生考试信息敬请关注广东选调生考试网/广东人事考试网。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)