广东公务员笔试题型_广东公务员考试录用系统
2023-01-27 05:30 广东公务员考试网 来源:广东华图教育
广东公务员笔试题型_广东公务员考试录用系统由广东公务员考试网广东公务员栏目由提供,更多关于广东公务员笔试题型,广东公务员考试录用系统,广东公务员广东公务员的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网!
2023年广东公务员考试公告已经发布,笔试时间定于2月份,具体考试时间等官方公告通知。现在应该很多考生们投入到了紧张的备考当中,行测作为必考科目大家一定非常重视,为了让大家备考找准方向,广东华图教育在此对广东省考的考情进行深入了解。
>>>2023年广东省公务员考试进行笔试时间预约<<<
以下是2019—2022年广东公务员行测县级/乡镇考试题型题量统计表(单位:道)
根据上表中的统计数据可以发现,2019—2022年广东公务员行测县级/乡镇试卷的总题量一直稳定为100道,各题型题量略有增减,整体变化不大。
同时,结合试题发现,试卷考查的题型、内容与核心考点没有发生较大变化,总体来说,试卷结构相对稳定。对此,我们以2022年广东省考行测考试情况作为依据来进行深度分析,帮助考生完善备考策略,明确命题方向,实现科学合理备考。
下面广东华图教育整理了2023年广东公务员考试图书教材和备考资料供大家参考,对于想报考广东公务员考试的考生,可充分利用下面华图老师老师推荐的图书教材进行备考,以便了解自己备考的薄弱点,帮助大家更好的备考2023广东省考。2023广东省考备考已经进入黄金期啦!想要先人一步稳稳上岸?备战2023年广东省考第一步整起来!
2023年广东省公务员考试行测试题练习:
2.某饮料厂生产的A、B两种饮料均需加入某添加剂,A饮料每瓶需加该添加剂4克,B饮料每瓶需加3克。已知370克该添加剂恰好生产了这两种饮料共计100瓶,则A、B两种饮料各生产了多少瓶?
A.30、70 B.40、60 C.50、50 D.70、30
2.【答案】D。解析:假设100瓶全是A则需要400g添加剂,假设100瓶全是B则需要300g添加剂,实际用的添加剂是370g很接近400g,所以A种饮料必然数量更多,故本题选D。
3.家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没有偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一个人没有偷吃糖果;
丁说:我没有偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁
3.【答案】A。解析:四人的话两真两假,由甲和乙的话矛盾可知,甲和乙的话一真一假,丙和丁的话一真一假,如果丁的话为真则丙的话也为真,与题干矛盾,故丁的话为假,丙的话为真。所以丁偷了糖果,乙没有偷糖果。进而可以推出甲的话为真,乙的话为假。故答案为A。
扫码领取,历年广东省考进面分数线
扫上方二维码,添加华图老师好友
咨询省考报名条件、进面分数、备考书籍及省考网课等问题
【招考公告】⇔【职位表】⇔【报名入口】⇔【报名人数统计】⇔【缴费入口】⇔【准考证】
>>>2023年广东公务员考试公告职位表报名人数信息汇总<<<
招考信息--2023年广东公务员考试招录公告 职位表 职位检索
省考信息--2023年广东公务员考试大纲 专业目录 报考指南
省考信息--2023年广东公务员考试报名时间 报名入口 考试流程
辅导课程--2023广东公务员笔试课程 | 图书教材 | 网校课程
2023年广东公务员考试公告|职位表|报名时间及信息汇总 | ||
时间安排 | 招考信息 | |
2023年1月9日 | 2023年广东公务员考试【公告】 | 时间安排 | |
2023年1月9日 | 2023年广东公务员考试【职位表】| 图书教材 | |
2023年1月10日-1月16日 | 2023年广东公务员考试【报名入口】 | |
2023年1月10日-1月17日 | 2023年广东公务员考试确认及【缴费入口】 | |
2023年2月 | 2023年广东公务员考试【准考证打印入口】 | |
2023年3月 | 2023年广东公务员考试笔试【成绩查询】 |
以上是针对此次2023年广东公务员的公告详尽的汇总整理,已经由广东华图教育小编为您梳理完毕,更多考情政策以及课程相关咨询,可以点击咨询华图教育辅导员,一定耐心为您解答。
以上是广东公务员笔试题型_广东公务员考试录用系统的全部内容,更多关于广东公务员笔试题型,广东公务员考试录用系统,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)