如何选择广东选调生培训地址_广东省选调生考试网
2022-12-28 22:55 广东人事考试网 来源:广东选调生官网
广东选调生考试网提供以下选调生选调生信息:如何选择广东选调生培训地址_广东省选调生考试网,更多关于广东选调生培训,广东选调生公告,选调生选调生的内容,请关注广东选调生考试网/广东人事考试网!
中共广东省委组织部2022年11月16日发布的“广东省2023年度选调优秀大学毕业生原定于2022年11月27日进行笔试,因疫情防控形势,决定延期进行笔试,具体时间另行通知。由此造成的不便,请予谅解。”具体延期到什么时候呢?
目前暂时没任何 事关广东选调生笔试重启的消息,可能也是需要等待疫情相对稳定之后,再进行安排,2023年广东选调生考试招录笔试科目是综合行政能力测验、思维能力测验。全是客观题。下面是广东华图教育为您提供2023年培训机构有关价格怎么样的相关解答,希望能帮助到大家。
1、培训课程:
点击下方二维码即可进入2023广东省选调优秀大学毕业生考试课程系统,同时获取2023广东选调生笔试相关备考指导信息及资料。
35、截至3月6日晚,电影()总票房升至中国影史票房第二。此外,电影还打破了中国影史上票房最快破50亿元的纪录。
A.《你好,李焕英》
B.《唐人街探案3》
C.《哪吒》
D.《流浪地球》
参考答案:A
行测逻辑判断:你对“命题”知多少
行测考试中,对于逻辑判断的学习,命题非常重要,那么接下来华图教育将为大家逐一梳理命题中常见的知识点。
1.直言命题——矛盾关系
由于互为矛盾的两句直言命题一真一假,因此在做“真假话”问题这类题目时,第一步可以先找到互为矛盾的两句。但由于哪句是真话哪句是假话无法确定,因此第二步可以绕开矛盾,确定另外几句话的真假情况。得出结论后,第三步可以将得出的结论带回到互为矛盾的两句中,进而验证真假。
例1
家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没有偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一个人没有偷吃糖果;
丁说:我没有偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁
【华图解析】答案:A。四人的话两真两假,由甲和乙的话矛盾可知,甲和乙的话一真一假,丙和丁的话一真一假,如果丁的话为真则丙的话也为真,与题干矛盾,故丁的话为假,丙的话为真。所以丁偷了糖果,乙没有偷糖果。进而可以推出甲的话为真,乙的话为假。故答案为A。
2.假言命题——综合推理
假言命题综合推理的题目特征是,题干条件包含多种命题。那么我们可以优先使用确定的条件,比如直言命题和联言命题。同时根据条件之间的关联性,灵活使用假言命题的推理规则,进一步得出结论。
例2
某个旅行团去西藏旅游,除拉萨市之外,还有6个城市或景区可供选择,E市、F市、G湖、H山、I峰、J湖。考虑时间、经费、高原环境、人员身体状况等因素:
(1)G湖和J湖中至少要去一处;
(2)如果不去E市或者不去F市,则不能去G湖游览;
(3)如果不去E市,也不能去H山游览;
(4)只有越过I峰,才能到达J湖
如果由于气候的原因,这个旅行团不去I峰,则以下哪项一定为真?
A.该旅行团去E市而不去F市游览
B.该旅行团去E市和J湖游览
C.该旅行团去G湖和H山游览
D.该旅行团去F市和G湖游览
【华图解析】答案:D。由“不去I峰”和(4)可推出“不去J湖”,结合(1)可推出“去G湖”,再结合(2)可推出“去E市且去F市”,结合(3)无法确定是否去了H山。故答案为D。
华图教育提醒大家:命题部分的公式较多,需要同学们在理解的基础上记忆,并配合相关习题加以训练,进而能够熟练掌握知识点。
1、西双版纳傣族的竹楼都用方形柱子将房子架空来防止潮湿及蚊虫骚扰,之所以用方形柱子而不是圆形柱子,是为了防止蛇攀爬进入竹楼。
下列哪项最有可能是上述陈述的假设( )
A.傣族人喜欢把东西做成方形的
B.蛇喜欢攀爬圆形的柱子
C.西双版纳热带雨林中有很多蛇
D.蛇不能缠绕着方形的柱子爬行
2、数据资料表明:《不让一个孩子落后》法案实施后,四年级、八年级学生的英语阅读科目和数学科目平均得分确实明显提高了。因此,得出结论:这一教育改革法案在美国各地中小学取得了惊人的成就。
以下哪项如果为真,对上述论证的质疑力度最弱:
A. 十二年级学生的英语阅读科目平均得分在同一时期出现了明显下降
B. 只关注英语阅读和数学成绩的变化,并把它作为评价教育改革成果的标志,这是很片面的
C. 改进教育体制确实很难,想要在这个带有极大惰性的庞大官僚体制上作一番改动,需要大量金钱、努力和时间
D. 四年级、八年级学生的英语阅读科目和数学科目平均得分从20世纪90年代开始就在逐年按基本相同的比例提高,这种状况早在法案通过前就出现了
3、消费者声称在市场上买到的假鸡蛋,经鉴定均为过期变质蛋、孵化蛋等真鸡蛋,而非化工合成品。专家认为,依据现在的技术条件,要做出以假乱真的假鸡蛋成本很高,根本不可能牟利,因此市场上不可能有所谓的假鸡蛋。
以下无法削弱上述专家结论的一项是:
A. 以现在的技术水平完全能够做出以假乱真的假鸡蛋
B. 一些企业生产假鸡蛋用于工艺品或表演道具
C. 一些不法商贩掌握了降低假鸡蛋生产成本的技术
D. 即使假鸡蛋做不到以假乱真也能被一些粗心的人购买
行测题库:行测资料分析模拟题答案
1、【答案】D。华图解析:题干信息比较简单,论据描述了傣族人用方形(而不是圆形)柱子架空所居住的竹楼,结论说这样做为防止蛇爬进竹楼。很明显题干论证过程中隐含了这样的逻辑:用方形柱子架空竹楼就能防止蛇爬进竹楼,即蛇不能沿着方形柱子爬行,和D选项内容一致。此题问“下列哪项最有可能是上述陈述的假设”,即问题干论证隐含的逻辑,除了D项,其他三个选项都不是题干论证成立必须的假设。答案选D项。
2、【答案】C。华图解析:题干论据描述了美国实施了某个教育法案,美国中小学中的四年级、八年级学生的英语和数学两个科目成绩有明显提高,由此得出结论:该法案对于美国各地中小学学生成绩提高有很大帮助。题干论证过程中隐含了以下逻辑:一是美国四年级、八年级两个年级学生能够代表中小学所有年级;二是英语和数学两个科目能够代表中小学所有科目;三是四年级、八年级学生的英语和数学两个科目成绩有明显提高是由于该教育法案实施导至的。A项指出中小学的十二年级英语成绩明显下降,指出题干隐含逻辑一有问题;B项说明仅考虑英语、数学两个科目不能有效衡量整个中小学教育改革状况,指出题干隐含逻辑二有问题;D项说明四年级、八年级英语和数学成绩题高的时间发生在该法案实施前,因此肯定不是该法案实施导至上述两个年级两个科目成绩提高,指出题干隐含逻辑三有问题,A、B、D三项都质疑题干论证;C项说明改革美国的教育体制很难,偏离了题干论证,不能削弱。答案选C项。
3、【答案】A。华图解析:此题题干由消费者声称买到的假鸡蛋都是真鸡蛋,同时专家认为依据现在的技术做出以假乱真的假鸡蛋成本远高于真鸡蛋因而不能牟利,得出结论:市场上没有假鸡蛋。此题第一个隐含逻辑是:专家认为现在的技术不能做出低成本的以假乱真的假鸡蛋,C项“一些不法商贩掌握了降低假鸡蛋生产成本的技术”指出这一隐含逻辑有问题;题干仅由以假乱真的假鸡蛋成本太高不赚钱,得出市场没有假鸡蛋,因此还隐含了第二个逻辑:不能以假乱真(即粗制滥造)的假鸡蛋不会出现在市场上,D项指出这个隐含逻辑有问题;题干还隐含了一个逻辑:市场上的真假鸡蛋都是出售给普通消费者的,即假鸡蛋不存在其他用途,B项“有企业生产假鸡蛋做工艺品或道具”,指出这个隐含逻辑有问题;B、C、D三项都能削弱题干专家结论。A项“以现有技术水平能做出以假乱真的假鸡蛋”,和题干“以假乱真的假鸡蛋成本太高”无关,不能削弱题干专家结论。答案选A项。
《2020-2022年广东省选调生笔试试题》
笔试科目 | 笔试时间 | 估分入口 | ||
2020年 | 综合行政能力测验 |
|
点击进入 | |
思维能力测验 | 2019年12月1日,11:00-12:30 | 点击进入 | ||
2021年 | 综合行政能力测验; | 2020年12月20日,8:30-10:00 |
点击进入:综合行政能力测试(2021年) |
|
思维能力测验 | 2020年12月20日,11:00-12:30 | 点击进入:思维能力测试(2021年)![]() |
||
2022年广东省选调优秀 大学毕业生考试在线估分入口: |
![]() |
以上选调生考试资料 添加下面客服【免费】领取
以上选调生考试资料 添加下面客服领取
点击查看>>>2023广东省选调优秀大学毕业生考试时间安排
点击下载>>>2023年广东选调生考试职位表
点击查询>>>2023年广东选调生考试职位库
点击购买>>>2023年广东选调生考试教材
2023广东选调生考试竞争激烈,想要上岸不是嘴上说说就可以成功的。2023广东选调生公共科目包括《综合行政能力测验》和《思维能力测验》两科,如果你对自己的自学能力没有把握,担心靠自学达不到这样的效果。华图教育为您量体裁衣,制定严格高效的选调生笔试辅导课程,从打基础到冲刺提升;从系统考点梳理到行测、思测专项、考前压轴,全部帮你安排的妥妥当当。2023年广东省选调生上岸别再错过了!
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
广东选调生考试网推荐:
以上是如何选择广东选调生培训地址_广东省选调生考试网的全部内容,更多广东选调生考试信息敬请关注广东选调生考试网/广东人事考试网。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)