广东公务员考试职位表中工作地点是什么意思_广东公务员考试网
2022-11-16 12:46 广东公务员考试网 来源:广东华图教育
广东公务员考试职位表中工作地点是什么意思_广东公务员考试网由广东公务员考试网广东公务员栏目由提供,更多关于2023年广东公务员职位表,2023年广东省考专业目录,广东公务员广东公务员的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网!
2023广东省公务员考试公告、职位表、报名时间等信息目前暂未发布,根据历年广东公告发布时间预计2023广东省考公告发布时间为:11月末,发布网站为:广东组织工作网https://www.gdzz.gov.cn/,收藏查看。广州各位考生可抓紧时间备考广东省考,广东人社局提供2023年广东省考招考招录公告,2023年广东公务员招考考试职位表,2023年广东公考图书教材等信息。
点击下载>>>【2023年广东省公务员考试职位表】
2023年广东公务员即将开考,以下是历年广东公考招考考试的题目,各位考生可进行参考,为接下来的考试进行备考。
【语言理解与表达试题练习】
1、从山水画史的观点来看,北宋、南宋皇帝虽然都姓赵,但是画风迥异,通常都被分作两部分来讲;明代是朱元璋的天下,清代姓爱新觉罗,统治者既非一家一姓,时间跨度亦有540余年之久,却常被合在一起讲述。这是因为政治史和美术史并不一定要平行,换言之,明清两代绘画史的主要潮流几乎全在元代画风的影响之下,临摹风盛,创意式微,不像两宋绘画有着显著不同的特色。
下列说法与原文相符的是:
A.宋代帝王很少直接干预绘画创作
B.元代绘画继承了两宋绘画的特色
C.明清两朝的绘画风格具有相似性
D.绘画研究中应特别注重时代背景
1、【答案】C。华图解析:文段未涉及宋代帝王是否直接干预绘画创作的问题,A项无中生有,排除。文段说的是明清两代继承元代的画风,未说元代继承两宋的画风,B项无法推出,排除。D项“特别注重时代背景”的表述从文中无法推出,排除。C项可由“明清两代绘画史的主要潮流几乎全在元代画风的影响之下,临摹风盛,创意式微”推出。本题答案为C。
【常识与判断试题练习】
2、从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?
A.0 B.1 C.2 D.3
2、【答案】B。华图解析:题干及选项均无确定信息,适合用假设法,分情况讨论,由于题干三人所讨论的都是甲的情况,所以分别假设甲是M族人、甲不是M族人。
情况(一):假设甲是M族人,由题干“M族人从不说真话”,那么甲说假话,所以甲回答小张的应该是:我不是M族人;由题干“乙根据甲的回答说”,说明乙说的话并非根据真实情况(即乙并不知道甲是否M族人),乙说的话是基于甲的回答,乙说的是,“甲不是M族人”,和甲的回答一致,所以乙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出乙是N族人,此时丙说,“甲是M族人”,丙说的话并非根据甲的回答,说明丙是基于真实情况来说的,而真实情况是,甲是M族(假设的真实情况),因此丙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出丙是N族人;此种情况下只有甲一个人是M族人。
情况(二):假设甲不是M族人,是N族人,那么甲只说真话,因此甲回答小张的应该是:我不是M族人,此时,乙根据甲的回答说,甲不是M族人,与甲的回答一致,说明乙说了真话,所以乙是N族人;丙说,甲是M族人,丙说的话是基于真实情况,即假设的情况(甲不是M族人),所以此时丙说了假话,由题干“M族人从不说真话”,则丙是M族人。此种情况下只有丙一个人是M族人。
综上两种情况,三个人中均只有一个人是M族人。
点击查看>>>2023年广东公务员考试专业目录
【数量关系试题练习】
2、某有色金属公司四种主要有色金属总产量的为铝,为铜,镍的产量是铜和铝产量之和的,而铅的产量比铝多600吨。问该公司镍的产量为多少吨?
A.600 B.800 C.1000 D.1200
2、【答案】A。华图解析:方法一,设总产量为15份,其中铝为3份,铜为5份,镍为2份,则铅为5份。铅比铝多2份,而实际上铅比铝多600吨,所以1份对应的实际量为300吨,即镍的实际产量为2×300=600吨。
方法二,由题意知,镍的产量为总产量的,铅的产量为总产量的与镍的产量占比相同,故镍的产量为600吨。
【判断推理试题练习】
2、手表定律是指一个人有一只表时,可以知道现在是几点钟,而当他同时拥有两只显示时间不一致的表时却无法确定。两只表并不能告诉一个人更准确的时间,反而会使看表的人失去准确判断时间的信心。
根据上述定义,以下选项中所述内容不属于手表定律的是:
A.在两个显示不同路线的导航系统的指挥下,驾驶员会感到非常慌张
B.对于一个任务,目标应尽量明确,评价体系应尽量单一具体
C.一个人走入超市,想买些什么,但是又不是很确定,最后什么也没有买
D.一个人如果同时选择两种不同的价值观,他的行为很可能会陷于混乱
2、【答案】C。华图解析:手表定律定义的关键信息是:当只有一种选择时,可以准确判断;当面对两种情况时,反而会失去准确判断的信心。A、B、D三项均符合定义的关键信息;C项并不是面对两种不同的情况会失去准确判断的信心,不符合定义。故答案选C。
【资料分析试题练习】
1、2012年6月份,下列各类终端上网的网民数同比增速最高的是( )
A.台式电脑 B.手机
C.笔记本电脑 D.三类终端之和
2、下列各项中,笔记本电脑上网的网民数同比增长率最低的是( )
A.2012年6月份 B.2011年12月份
C.2011年6月份 D.2010年12月份
3、2012年6月份各类终端上网的网民数是2009年12月份的( )倍。
A.0.4 B.0.6 C.1.4 D.1.6
【参考答案与解析】
1、【答案】B。华图解析:三类终端之和是由台式电脑、手机、笔记本电脑三个部分组成,所以其同比增速不可能最高,台式电脑为,手机为,笔记本电脑为,由同位比较法可知同比增速最高的为手机。
2、【答案】A。华图解析:笔记本电脑上网的网民数同比增长率:2012年6月份为,2011年12月为,2011年6月份为,2010年12月为,由同位比较法可知增长率最低的是A。
3、【答案】D。华图解析:2012年6月份各类终端上网的网民数是38825+38016+24237=101078万人,2009年12月是28186+23347+11789=63322万人,所求为101078÷63322>101000÷64000=101÷64=1+37÷64>1.5倍,D正确。
专题推荐
成功上岸,我们不遗余力
小贴士:2023年广东公务员考试预计将在11月公布,历年公共笔试科目一般为《行政职业能力测验》和《申论》两科。建议备考的考生可参考2023年广东公务员考试教程(点击订购),让省考因你的努力,绽放出梦想的花朵!相信大家一定能在2023年实现公职梦想!
>>>扫码预约:2023年广东省公务员考试公告<<<
>>>2023年广东公务员考试公告职位表报名人数信息汇总<<<
公告提醒:2023广东公务员考试公告提醒
职位查询:2023广东公务员考试职位查询
笔试备考:2023广东公务员考试资料领取
笔试课程:2023广东公务员考试笔试课程
广东公务员考试网小编友情提醒:如果你做不到每天频繁刷新广东省考公告发布网站,又想在第一时间内看到新鲜出炉的资讯,可以关注我们的微信公众号“广东华图教育”,关注我们获取第一手资料。
2023广东公务员考试时间安排
考试节点 | 时间 | 快捷入口 |
公告发布 | 11月下旬 | 2023广东公务员公务员考试公告 |
职位发布 | 11月下旬 | 广东省考公务员职位表 |
报名时间 | 11月中上旬 | 广东省考公务员报名入口 |
准考证打印 | 12月下旬 | 广东省考公务员准考证打印入口 |
笔试时间 | 1月上旬 | 广东省考公务员考试科目 |
以上是广东公务员考试职位表中工作地点是什么意思_广东公务员考试网的全部内容,更多关于2023年广东公务员职位表,2023年广东省考专业目录,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)