广东公务员考试哲学类专业包括哪些_广东省组工网
2022-11-11 04:26 广东公务员考试网 来源:广东华图教育
广东公务员考试哲学类专业包括哪些_广东省组工网由广东公务员考试网广东公务员栏目由提供,更多关于2023年广东公务员职位表,2023年广东省考专业目录,广东公务员广东公务员的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网!
根据往年广东公务员考试公告发布情况,2023广东省考公告也应该由“广东省公务员考试录用管理系统(https://ggfw.gdhrss.gov.cn/gwyks/index.do)”发布。届时,广东人事考试网将会同步2023年广东省考职位表、报名时间、考试内容等相关信息,考生查看下文了解广东省考相关信息。广州各位考生可抓紧时间备考广东公务员招考,广东公务员考试网提供2023年广东省考招考招录公告,2023年广东省考考试职位表,2023年广东公务员图书教材等信息。
点击下载>>>【2023年广东省公务员考试职位表】
2023年广东公考招考即将开考,以下是历年广东公考考试的题目,各位考生可进行参考,为接下来的考试进行备考。
【语言理解与表达试题练习】
3、与形象相比,声音更是一种让人甚感扑朔迷离的东西。记得几年前一次上课,我突然感觉好像被自己营造的诗意场景带入了云端。那一瞬间,我忘掉了自己,教室里的同学似乎也变得________。华光普照的水光潋滟之间,似乎只有声音的涟漪在教室上空________,其他一切不见。这是一种袅袅上升的声音,是一种与一切物质现象相剥离的明朗或华美。
填入画横线部分最恰当的一项是:
A.虚置 飘扬 B.空幻 飘舞
C.虚无 飘荡 D.虚幻 缥缈
3、【答案】C。华图解析:先看第二空,填入词语应为动词,“缥缈”为形容词,排除D。“飘扬”意为飞扬,常与“旗帜”搭配,与“声音”不搭配,排除A。第一空,“空幻”意为空虚而不真实;“虚无”意为空无所有。由“那一瞬间,我忘掉了自己……”可知,作者达到了无我的境界,强调的是有无,而非真虚,排除B。故本题选C。
【常识与判断试题练习】
2、从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?
A.0 B.1 C.2 D.3
2、【答案】B。华图解析:题干及选项均无确定信息,适合用假设法,分情况讨论,由于题干三人所讨论的都是甲的情况,所以分别假设甲是M族人、甲不是M族人。
情况(一):假设甲是M族人,由题干“M族人从不说真话”,那么甲说假话,所以甲回答小张的应该是:我不是M族人;由题干“乙根据甲的回答说”,说明乙说的话并非根据真实情况(即乙并不知道甲是否M族人),乙说的话是基于甲的回答,乙说的是,“甲不是M族人”,和甲的回答一致,所以乙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出乙是N族人,此时丙说,“甲是M族人”,丙说的话并非根据甲的回答,说明丙是基于真实情况来说的,而真实情况是,甲是M族(假设的真实情况),因此丙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出丙是N族人;此种情况下只有甲一个人是M族人。
情况(二):假设甲不是M族人,是N族人,那么甲只说真话,因此甲回答小张的应该是:我不是M族人,此时,乙根据甲的回答说,甲不是M族人,与甲的回答一致,说明乙说了真话,所以乙是N族人;丙说,甲是M族人,丙说的话是基于真实情况,即假设的情况(甲不是M族人),所以此时丙说了假话,由题干“M族人从不说真话”,则丙是M族人。此种情况下只有丙一个人是M族人。
综上两种情况,三个人中均只有一个人是M族人。
点击查看>>>2023年广东公务员考试专业目录
【数量关系试题练习】
1、为帮助果农解决销路,某企业年底买了一批水果,平均发给每部门若干筐之后还多了12筐,如果再买进8筐则每个部门可分得10筐,则这批水果共有多少筐?
A.192 B.198 C.200 D.212
1、【答案】A。华图解析:根据“再买进8筐则每个部门可分得10筐”可知,总筐数加上8能被10整除,排除B、C;代入A,共有(192+8)÷10=20个部门,每个部门开始时分(192-12)÷20=9筐,符合题意,选A。
【判断推理试题练习】
3、 橡胶:轮胎:汽车
A.玻璃:水杯:容器 B.塑料:键盘:电脑
C.木材:纸张:课本 D.线丝:衣架:阳台
3、【答案】B。华图解析:橡胶是制作轮胎的原材料之一,轮胎属于汽车的一部分;塑料是制作键盘的原材料之一,键盘属于电脑的一部分。故答案选B。
【资料分析试题练习】
2、8329.2-1237.5+2413.1-3621.9+1496.3=( )
A.7379.2 B.7874.4 C.7954.7 D.7357.3
2、【答案】A。华图解析:加减混合运算均是一位小数,且选项也是一位小数,是加减法精算,选项末一位不同,则取末一位计算,考虑先加后减,则(2+1+3)-(5+9),可得6-4,结果为2,选择A。
专题推荐
成功上岸,我们不遗余力
2023广东省考即将到来,为帮助考生朋友们尽快了解广东公务员考试公告详情,广东人事考试网特为大家提前整理了2023广东公务员考试招录公告信息汇总,方便大家查看。广东小编还提供了广东公务员职位表、报名入口、缴费入口,准考证打印入口等内容,祝大家考试顺利!
点击抢购>>>【2023广东省考 科学推理专项 教材+真题+网课(书课包)】
>>>扫码预约:2023年广东省公务员考试公告<<<
>>>2023年广东公务员考试公告职位表报名人数信息汇总<<<
公告提醒:2023广东公务员考试公告提醒
职位查询:2023广东公务员考试职位查询
笔试备考:2023广东公务员考试资料领取
笔试课程:2023广东公务员考试笔试课程
2023广东公务员考试招录公告信息汇总 | |
考试公告 | 2023广东公务员考试招录公告 |
职位表 | 2023广东公务员考试招录职位表 |
2023广东公务员考试招录职位检索 | |
报考指南 | 2023广东公务员考试报考指南 |
报名入口 | 2023广东公务员考试招录报名入口 |
缴费入口 | 2023广东公务员考试缴费入口 |
准考证打印入口 | 2023广东公务员考试准考证打印入口 |
考试大纲 | 2023广东公务员考试大纲 |
考试内容 | 2023广东公务员考试内容 |
笔试成绩 | 2023广东公务员考试笔试成绩查询入口 |
报考条件 | 2023广东公务员考试招录报名条件有哪些 |
公告峰会 | 2023广东公务员考试招录公告解读峰会 |
笔试课程 | 2023广东公务员考试笔试辅导课程 |
以上是广东公务员考试哲学类专业包括哪些_广东省组工网的全部内容,更多关于2023年广东公务员职位表,2023年广东省考专业目录,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)