2023广东公务员揭阳职位表下载_广东人事考试官网
2022-11-07 02:06 广东公务员考试网 来源:广东华图教育
2023广东公务员揭阳职位表下载_广东人事考试官网由广东公务员考试网广东公务员栏目由提供,更多关于2023年广东公务员职位表,2023年广东省考专业目录,广东公务员广东公务员的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网!
根据广东人事考试网2023广东考试录用公务员专题,2023年广东公务员考试公告、职位表将在1月份公告,笔试预计1月中旬开考,建议考生提早备考。潮州各位考生可抓紧时间备考广东公务员,广东考试网 提供2023年广东公务员招考招录公告,2023年广东省考招考考试职位表,2023年广东省考图书教材等信息。
点击下载>>>【2023年广东省公务员考试职位表】
2023年广东公考即将开考,以下是历年广东公考招考考试的题目,各位考生可进行参考,为接下来的考试进行备考。
【语言理解与表达试题练习】
2、哲人说:“你的心态就是你真正的主人。”乐观向上、心态阳光,即便一时身处困境,仍有“竹杖芒鞋轻胜马”的________,在茫茫暗夜中亦能读出星星指引的方向。相反,悲观低沉、心态消极,________也能感受“夕阳西下,断肠人在天涯”的悲情,在一怀愁绪中迷失自我。
填入画横线部分最恰当的一项是:
A.坚韧 沧海一粟 B.旷达 杯水风波
C.狂喜 瓜田李下 D.纯真 一叶知秋
2、【答案】B。华图解析:由“你的心态”“乐观向上、心态阳光”可知,所填词语形容的应是心态。“坚韧”一般形容人的性格品质。“狂喜”形容人的心情。“纯真”指纯洁真挚,形容性格特点。三词均不能修饰心态,排除。“旷达”与“竹杖芒鞋轻胜马”乐观的心态相对应。第二空,“杯水风波”指一杯水引发的风波,其所含的悲观心态也与“夕阳西下,断肠人在天涯”对应恰当。故答案选B。
【常识与判断试题练习】
2、从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?
A.0 B.1 C.2 D.3
2、【答案】B。华图解析:题干及选项均无确定信息,适合用假设法,分情况讨论,由于题干三人所讨论的都是甲的情况,所以分别假设甲是M族人、甲不是M族人。
情况(一):假设甲是M族人,由题干“M族人从不说真话”,那么甲说假话,所以甲回答小张的应该是:我不是M族人;由题干“乙根据甲的回答说”,说明乙说的话并非根据真实情况(即乙并不知道甲是否M族人),乙说的话是基于甲的回答,乙说的是,“甲不是M族人”,和甲的回答一致,所以乙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出乙是N族人,此时丙说,“甲是M族人”,丙说的话并非根据甲的回答,说明丙是基于真实情况来说的,而真实情况是,甲是M族(假设的真实情况),因此丙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出丙是N族人;此种情况下只有甲一个人是M族人。
情况(二):假设甲不是M族人,是N族人,那么甲只说真话,因此甲回答小张的应该是:我不是M族人,此时,乙根据甲的回答说,甲不是M族人,与甲的回答一致,说明乙说了真话,所以乙是N族人;丙说,甲是M族人,丙说的话是基于真实情况,即假设的情况(甲不是M族人),所以此时丙说了假话,由题干“M族人从不说真话”,则丙是M族人。此种情况下只有丙一个人是M族人。
综上两种情况,三个人中均只有一个人是M族人。
点击查看>>>2023年广东公务员考试专业目录
【数量关系试题练习】
1、为帮助果农解决销路,某企业年底买了一批水果,平均发给每部门若干筐之后还多了12筐,如果再买进8筐则每个部门可分得10筐,则这批水果共有多少筐?
A.192 B.198 C.200 D.212
1、【答案】A。华图解析:根据“再买进8筐则每个部门可分得10筐”可知,总筐数加上8能被10整除,排除B、C;代入A,共有(192+8)÷10=20个部门,每个部门开始时分(192-12)÷20=9筐,符合题意,选A。
【判断推理试题练习】
2、 党要管党,首先是要管好干部,从严治党,关键是从严治吏。干部作风存在问题,就易成为腐败的温床。唯有紧抓干部的清廉从政,坚决扫除作风之弊、行为之垢,我们的党才能永葆纯洁,才能永葆与人民群众的血肉联系。
根据以上信息,可以得出以下哪项?
A.如果从严治吏,就要从严治党
B.如果干部作风没有问题,腐败就找不到滋生的温床
C.如果不紧抓干部的清廉从政,我们的党就不能永葆与人民群众的血肉联系
D.如果坚决扫除作风之弊、行为之垢,我们的党就能永葆纯洁
2、【答案】C。华图解析:题干最后一句是必要条件假言命题,否前则否后,C项正确;肯前不能肯后,D项错误;由题干前两句可知,A、B两项均不能推出。故答案选C。
【资料分析试题练习】
2013年6月,社会消费品零售总额18827亿元,同比增长13.3%。其中,限额以上企业(单位)消费品零售额9764亿元,增长11.5%。1~6月社会消费品零售总额110764亿元,同比增长12.7%。
按经营单位所在地分,6月城镇消费品零售额16245亿元,同比增长13%;乡村消费品零售额2582亿元,增长15.1%。1~6月城镇消费品零售额95789亿元,增长12.5%;乡村消费品零售额14975亿元,增长14.3%。
按消费形态分,6月餐饮收入2059亿元,同比增长9.5%;商品零售16768亿元,增长13.8%。1~6月餐饮收入11795亿元,增长8.7%;商品零售98969亿元,增长13.2%。
在商品零售中,限额以上企业(单位)6月商品零售额9100亿元,同比增长12.5%。1~6月限额以上企业(单位)商品零售额51508亿元,增长11.7%。
1、关于2013年上半年的社会消费品零售额,能够从上述资料中推出的是:
A.乡村消费品零售额占社会消费品零售总额的比重低于上年同期水平
B.6月的乡村消费品零售额比上年同期增长了200多亿元
C.6月的餐饮收入占同期社会消费品零售总额的一成以上
D.限额以上企业(单位)商品零售额超过社会消费品零售总额的一半
2、2013年6月,限额以上企业(单位)消费品零售额占社会消费品零售总额的比重约为:
A.52% B.58% C.64% D.46%
3、如保持2013年6月的同比增量不变,到哪一年的6月,限额以上企业(单位)商品零售额将首次超过1.5万亿元?
A.2017年 B.2018年 C.2019年 D.2016年
【参考答案与解析】
1、【答案】C。华图解析:A项,根据第一、二段可知,2013年上半年乡村消费品零售额同比增长14.3%,社会消费品零售总额增长12.7%,14.3%>12.7%,则占比高于上年同期,错误;
B项,根据第二段可知,所求为错误;
C项,根据第一、三段可知,所求为即占比一成以上,正确;直接选C。
验证D项:根据第一、四段可知,110764×50%=55XXX>51508亿元,则限额以上企业(单位)商品零售额不到社会消费品零售总额的一半,错误。
2、【答案】A。华图解析:根据第一段可知,所求为符合题意的是A项。
3、【答案】C。华图解析:根据最后一段可知,2013年6月限额以上企业(单位)商品零售额为9100亿元,同比增量为设再过n年后限额以上企业(单位)商品零售额将首次超过1.5万亿元,即,解得n的最小值为6,即2019年6月将首次超过1.5万亿元,选C。
专题推荐
成功上岸,我们不遗余力
2023广东省考公告即将发布,我们的备考时间越来越短了。让我们抓紧广东省考公告发布前最后的备考时间,进群和其他志同道合的伙伴们共同努力。>>>点击加群。同时群内定时有师资在线答疑、定时时政信息推送、不定时资料赠送……
点击购买>>>【【电子版】2023年广东省考敲重点礼包】
>>>扫码预约:2023年广东省公务员考试公告<<<
>>>2023年广东公务员考试公告职位表报名人数信息汇总<<<
公告提醒:2023广东公务员考试公告提醒
职位查询:2023广东公务员考试职位查询
笔试备考:2023广东公务员考试资料领取
笔试课程:2023广东公务员考试笔试课程
2023广东省考考试流程 · 广东省公务员考试录用系统重要信息汇总 | |||||
广东省考公告 | 广东省考职位表 | 广东省考公告解读 | 广东省考考试大纲 | 广东省考报考指南 | 广东省考报名入口 |
广东省考时间表 | 广东省考缴费入口 | 广东省考准考证 | 广东省考笔试成绩 | 广东省考分数线 | 广东省考面试名单 |
广东省考体检名单 | 广东省考录用信息 | 历年广东省考考题 | 广东省考笔试课程 | 广东省考面试课程 | 广东省考qq群 |
——提醒——
公务员考试热度一直居高不下,想在2023年广东省公务员考试中脱颖而出要做好长期备战的准备,从现在开始合理安排时间进入备考状态!如果不知道如何着手复习,华图教育为您量体裁衣。快速备考轻松上岸可参考2023年广东省公务员考试笔试课程,引领考生正确的备考方向,帮助考生快速备战省考。祝愿考生们能够在2023年广东省公务员考试中一举成"公"!
以上是2023广东公务员揭阳职位表下载_广东人事考试官网的全部内容,更多关于2023年广东公务员职位表,2023年广东省考专业目录,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)