已公布!2023广东肇庆选调生招考公告_广东人社局
2022-11-06 15:02 广东人事考试网 来源:广东华图教育
广东选调生考试网提供以下选调生选调生信息:已公布!2023广东肇庆选调生招考公告_广东人社局,更多关于2023广东选调生考试公告,2023广东选调生公告,选调生选调生的内容,请关注广东选调生考试网/广东人事考试网!
2023年广东选调生考试公告已经发布,报名时间为11月6日-10日,笔试时间为11月27日,本次共计划选调应届优秀大学毕业生2446,名额较多,但是考试竞争也是非常激烈,各位考生可不能放松自我,要在考前这段时间积极备考,完成最后冲刺呀!广东选调生考试网特地为大家整理出了2023年广东选调生考试公告的查看入口以及一些备考资讯,不要错过。
点击查看:2023年广东选调生考试公告
2023年广东选调生考试常见问题
什么是定向选调?
1.定向定学校
定向公告是由各省针对特定一所或者多所高校制定的选调计划,这类公告对考生所在院校要求高,一般多为双一流院校。定向公告指向院校明确,符合定向院校的考生可报考非定向,反之则不行。
2.定向定专业
需要注意的是,部分省份定向公告定的不只是学校,还有专业。定向选调门槛更高,可报考人群相应比较少,竞争也比较小一些。(内蒙定向只限制学校,不限制专业)
2023年广东选调生考试如何复习
行测逻辑判断:你对“命题”知多少
行测考试中,对于逻辑判断的学习,命题非常重要,那么接下来华图教育将为大家逐一梳理命题中常见的知识点。
1.直言命题——矛盾关系
由于互为矛盾的两句直言命题一真一假,因此在做“真假话”问题这类题目时,第一步可以先找到互为矛盾的两句。但由于哪句是真话哪句是假话无法确定,因此第二步可以绕开矛盾,确定另外几句话的真假情况。得出结论后,第三步可以将得出的结论带回到互为矛盾的两句中,进而验证真假。
例1
家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没有偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一个人没有偷吃糖果;
丁说:我没有偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁
【华图解析】答案:A。四人的话两真两假,由甲和乙的话矛盾可知,甲和乙的话一真一假,丙和丁的话一真一假,如果丁的话为真则丙的话也为真,与题干矛盾,故丁的话为假,丙的话为真。所以丁偷了糖果,乙没有偷糖果。进而可以推出甲的话为真,乙的话为假。故答案为A。
2.假言命题——综合推理
假言命题综合推理的题目特征是,题干条件包含多种命题。那么我们可以优先使用确定的条件,比如直言命题和联言命题。同时根据条件之间的关联性,灵活使用假言命题的推理规则,进一步得出结论。
例2
某个旅行团去西藏旅游,除拉萨市之外,还有6个城市或景区可供选择,E市、F市、G湖、H山、I峰、J湖。考虑时间、经费、高原环境、人员身体状况等因素:
(1)G湖和J湖中至少要去一处;
(2)如果不去E市或者不去F市,则不能去G湖游览;
(3)如果不去E市,也不能去H山游览;
(4)只有越过I峰,才能到达J湖
如果由于气候的原因,这个旅行团不去I峰,则以下哪项一定为真?
A.该旅行团去E市而不去F市游览
B.该旅行团去E市和J湖游览
C.该旅行团去G湖和H山游览
D.该旅行团去F市和G湖游览
【华图解析】答案:D。由“不去I峰”和(4)可推出“不去J湖”,结合(1)可推出“去G湖”,再结合(2)可推出“去E市且去F市”,结合(3)无法确定是否去了H山。故答案为D。
华图教育提醒大家:命题部分的公式较多,需要同学们在理解的基础上记忆,并配合相关习题加以训练,进而能够熟练掌握知识点。
点击查看>>>【2023版广东省选调优秀大学毕业生考试专用教材一本通+历年真题2本套】
2023年广东选调生考试试题资料
1、某经销商,为感谢消费者,同时进一步的宣传产品,组织部分消费者进行交友活动。此次活动,为消费者准备了H、Z、J、K、L、M 六中礼物。但是,礼物的选择必须满足如下条件:
(1)只有选择礼物L和J,才能选择H;
(2)如果选择了L,就不能再选J,也不能选K;
(3)只有选择L,才可以选择M。
已知赵先生选择礼物H,请问哪项有可能是赵先生选的其他礼物?
A.Z和M B.Z和L C.J和L D.J和K
2、某学院今年继续执行出国资助计划,拟从刘老师、张老师、王老师、马老师、牛老师、周老师6位教师中选派几位出国访学。由于经费资助、学院发展需要等限制,选拔时要符合如下条件:
(1)刘老师是学科负责带头人,此次必须得去;
(2)如果选刘老师,那么周老师也要选,但不能选择张老师;
(3)只要牛老师选不上,王老师和马老师才至少有1人能选上;
(4)如果不选择王,那么也不选择周老师。
若以上断定为真,下面哪项一定为真?
A.牛老师没选上,周老师选上了 B.刘老师选上了,马老师没选上
C.王老师和马老师都选上了 D.王老师和牛老师都没有选上
3、有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。每只盒子都贴上了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。可以打开的盒子是:
A.黑黑 B.白白
C.黑白 D.打开哪个盒子都不行
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1、【答案】D。华图解析:观察题干可知,六种礼物的选择都是有条件的,基于此,逐一梳理题干的条件:(1)H=》L且J;(2)L=》非J且K非;(3)M=》L,结合题干的问法可知,赵先生选择了礼物H,依据条件(1)可知,L和J也当选;由此可知选择了礼物J,再依据条件(2)可知,未选择L;在根据条件(3)可知,M也未选择。基于此,我们明确可知赵先生选择的礼物有:H、Z、J;未选择的礼物有:L、M;而基于题干的条件无法得知K的选择情况。故结合题目的问法,赵先生选择的礼物的可能性应该包含K,故答案选择D项。
2、【答案】A。华图解析:依据题干的条件进行梳理,刘老师一定会去,结合条件(2)可知,周老师也会被选上,张老师不会被选中;再结合条件(4)可知,王老师也会被选上;再结合条件(3)可知,牛老师不会被选上。由题干中斌不能推测马老师的情况,故此次会去的老师有:刘、周、王;不去的老师有:张、牛;马老师的情况不清楚。而本题是要求选择一定为真的选项,故只能选择A项。
3、【答案】C。华图解析:假设打开“黑黑”的盒子拿出来一个球,抽出来的球无非是黑色和白色的。如果是黑色的,那么这个盒子里面的球一定是“黑、白”(因为标签都贴错了,所以一定不是“黑、黑”的球);如果抽出来的是一个白色的球,那么盒子里面的球就存在这两种情况“白、白”或者是“黑、白”,这种情况我们就无法确定这个盒子里面到底是什么颜色的球了。所以通过假设打开“黑黑”的盒子是行不通的。同理,如果假设打开“白白”的盒子如果抽出来是一个黑色的球,那么这个盒子也存在着两种情况“黑、黑”或者“黑、白”。我们假设打开“黑白”的盒子呢?抽出来的球如果是黑色的,那盒子里面必然是“黑、黑”的球;如果抽出来是白色的,那么盒子里面必然是“白、白”的球;剩下的盒子因为标签贴错的缘故,也可以最终确定是什么颜色的球。正确答案选C。
11月5日,2022年广东选调生考试公告正式发布,广东省选调生招录工作正式开始。今年选调生报名时间为11月6日-11月10日,笔试时间为11月27日。广东华图教育小编同步广东省组工网官网更新2022年广东选调生考试公告&职位表,点击下图查看:
点击查看>>>2022年广东选调生考试公告
点击下载>>>2022年广东选调生考试职位表
2022年广东省选调优秀毕业生考试录用管理系统笔试阶段信息汇总 | |||||
考试环节 | 时间 | 广东选调生笔试重点必备 | 2022广东选调生考试-华图助力 | ||
公告发布 | 11月5日 | 选调生考试公告丨选调生考试职位表丨选调生考试职位查询 | 2022广东选调生考试笔试攻略 2022广东选调生考试笔试课程 2022广东选调生考试网校课程 |
||
报名时间 | 11月6日-11月10日 | 报名入口 | |||
准考证打印 | 11月24日后 | 准考证打印入口 | |||
笔试时间 | 11月27日 | 信息查询丨报考指导丨试题资料丨备考技巧 | |||
成绩查询 | 1月中旬 | 选调生考试成绩查询入口丨分数线 | |||
资格审核 | 1月下旬 | 资格复审丨面试名单 | |||
体检 | 2月上旬 | 体检名单 |
广东选调生考试网推荐:
以上是已公布!2023广东肇庆选调生招考公告_广东人社局的全部内容,更多广东选调生考试信息敬请关注广东选调生考试网/广东人事考试网。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)