广东2023广东公务员考试职位表_广东考试网
2022-10-19 01:45 广东公务员考试网 来源:广东华图教育
广东2023广东公务员考试职位表_广东考试网由广东公务员考试网广东公务员栏目由提供,更多关于2023年广东公务员职位表,2023年广东省考专业目录,广东公务员广东公务员的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网!
根据往年广东公务员考试公告发布情况,2023广东省考公告也应该由“广东省公务员考试录用管理系统(https://ggfw.gdhrss.gov.cn/gwyks/index.do)”发布。届时,广东人事考试网将会同步2023年广东省考职位表、报名时间、考试内容等相关信息,考生查看下文了解广东省考相关信息。揭阳各位考生可抓紧时间备考广东公务员招考,广东省人事网提供2023年广东公考招录公告,2023年广东省考考试职位表,2023年广东公务员图书教材等信息。
点击下载>>>【2023年广东省公务员考试职位表】
2023年广东公考招考即将开考,以下是历年广东省考招考考试的题目,各位考生可进行参考,为接下来的考试进行备考。
【语言理解与表达试题练习】
2、免费与管理并不冲突,反而可以________。把管理等同于收费,甚至把收费当成管理的目的,免费了就________地“不收费不担责”,疏于管理,甚至无人过问,这不仅有违公共管理的价值追求,而且难以将免费的实惠落到实处。
填入画横线部分最恰当的一项是:
A.取长补短 顺理成章 B.相得益彰 堂而皇之
C.求同存异 理直气壮 D.合二为一 冠冕堂皇
2、【答案】B。华图解析:“免费”与“管理”不具备可比性,所以“取长补短”“求同存异”都不能用来形容两者的关系,排除A、C。如果免费了就不管理,“难以将免费的实惠落到实处”。可见,只有管理,才能将免费的实惠落到实处,两者之间存在相互促进作用,故“相得益彰”符合句意,且与前文的“并不冲突”也对应。故本题选B。
【常识与判断试题练习】
2、从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?
A.0 B.1 C.2 D.3
2、【答案】B。华图解析:题干及选项均无确定信息,适合用假设法,分情况讨论,由于题干三人所讨论的都是甲的情况,所以分别假设甲是M族人、甲不是M族人。
情况(一):假设甲是M族人,由题干“M族人从不说真话”,那么甲说假话,所以甲回答小张的应该是:我不是M族人;由题干“乙根据甲的回答说”,说明乙说的话并非根据真实情况(即乙并不知道甲是否M族人),乙说的话是基于甲的回答,乙说的是,“甲不是M族人”,和甲的回答一致,所以乙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出乙是N族人,此时丙说,“甲是M族人”,丙说的话并非根据甲的回答,说明丙是基于真实情况来说的,而真实情况是,甲是M族(假设的真实情况),因此丙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出丙是N族人;此种情况下只有甲一个人是M族人。
情况(二):假设甲不是M族人,是N族人,那么甲只说真话,因此甲回答小张的应该是:我不是M族人,此时,乙根据甲的回答说,甲不是M族人,与甲的回答一致,说明乙说了真话,所以乙是N族人;丙说,甲是M族人,丙说的话是基于真实情况,即假设的情况(甲不是M族人),所以此时丙说了假话,由题干“M族人从不说真话”,则丙是M族人。此种情况下只有丙一个人是M族人。
综上两种情况,三个人中均只有一个人是M族人。
点击查看>>>2023年广东公务员考试专业目录
【数量关系试题练习】
1、沿一个平面将长、宽和高分别为8、5和3厘米的长方体切割为两部分,问两部分的表面积之和最大是多少平方厘米?
1、【答案】C。华图解析:将长方体切割成两部分,则这两部分的表面积之和=原长方体的表面积+切割面面积×2。要使两部分的表面积之和最大,原长方体的表面积不变为2×(3×5+3×8+5×8)=158,只要切割面面积最大即可。当沿对角线切割时,面积尽可能大,这样的切割面的面积共有三种,即、、,比较得,则切割后两部分的表面积之和最大是。
【判断推理试题练习】
2、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
2、【答案】C。华图解析:图形中相同的封闭区域个数分别为2、3、4、5、(6),选项中只有C项含有6个相同的封闭区域。
【资料分析试题练习】
2013年6月,社会消费品零售总额18827亿元,同比增长13.3%。其中,限额以上企业(单位)消费品零售额9764亿元,增长11.5%。1~6月社会消费品零售总额110764亿元,同比增长12.7%。
按经营单位所在地分,6月城镇消费品零售额16245亿元,同比增长13%;乡村消费品零售额2582亿元,增长15.1%。1~6月城镇消费品零售额95789亿元,增长12.5%;乡村消费品零售额14975亿元,增长14.3%。
按消费形态分,6月餐饮收入2059亿元,同比增长9.5%;商品零售16768亿元,增长13.8%。1~6月餐饮收入11795亿元,增长8.7%;商品零售98969亿元,增长13.2%。
在商品零售中,限额以上企业(单位)6月商品零售额9100亿元,同比增长12.5%。1~6月限额以上企业(单位)商品零售额51508亿元,增长11.7%。
1、关于2013年上半年的社会消费品零售额,能够从上述资料中推出的是:
A.乡村消费品零售额占社会消费品零售总额的比重低于上年同期水平
B.6月的乡村消费品零售额比上年同期增长了200多亿元
C.6月的餐饮收入占同期社会消费品零售总额的一成以上
D.限额以上企业(单位)商品零售额超过社会消费品零售总额的一半
2、2013年6月,限额以上企业(单位)消费品零售额占社会消费品零售总额的比重约为:
A.52% B.58% C.64% D.46%
3、如保持2013年6月的同比增量不变,到哪一年的6月,限额以上企业(单位)商品零售额将首次超过1.5万亿元?
A.2017年 B.2018年 C.2019年 D.2016年
【参考答案与解析】
1、【答案】C。华图解析:A项,根据第一、二段可知,2013年上半年乡村消费品零售额同比增长14.3%,社会消费品零售总额增长12.7%,14.3%>12.7%,则占比高于上年同期,错误;
B项,根据第二段可知,所求为错误;
C项,根据第一、三段可知,所求为即占比一成以上,正确;直接选C。
验证D项:根据第一、四段可知,110764×50%=55XXX>51508亿元,则限额以上企业(单位)商品零售额不到社会消费品零售总额的一半,错误。
2、【答案】A。华图解析:根据第一段可知,所求为符合题意的是A项。
3、【答案】C。华图解析:根据最后一段可知,2013年6月限额以上企业(单位)商品零售额为9100亿元,同比增量为设再过n年后限额以上企业(单位)商品零售额将首次超过1.5万亿元,即,解得n的最小值为6,即2019年6月将首次超过1.5万亿元,选C。
专题推荐
成功上岸,我们不遗余力
2023广东省考即将到来,为帮助考生朋友们尽快了解广东公务员考试公告详情,广东人事考试网特为大家提前整理了2023广东公务员考试招录公告信息汇总,方便大家查看。广东小编还提供了广东公务员职位表、报名入口、缴费入口,准考证打印入口等内容,祝大家考试顺利!
点击抢购>>>【2023广东省考 科学推理专项 教材+真题+网课(书课包)】
>>>扫码预约:2023年广东省公务员考试公告<<<
>>>2023年广东公务员考试公告职位表报名人数信息汇总<<<
公告提醒:2023广东公务员考试公告提醒
职位查询:2023广东公务员考试职位查询
笔试备考:2023广东公务员考试资料领取
笔试课程:2023广东公务员考试笔试课程
2023广东公务员考试招录公告信息汇总 | |
考试公告 | 2023广东公务员考试招录公告 |
职位表 | 2023广东公务员考试招录职位表 |
2023广东公务员考试招录职位检索 | |
报考指南 | 2023广东公务员考试报考指南 |
报名入口 | 2023广东公务员考试招录报名入口 |
缴费入口 | 2023广东公务员考试缴费入口 |
准考证打印入口 | 2023广东公务员考试准考证打印入口 |
考试大纲 | 2023广东公务员考试大纲 |
考试内容 | 2023广东公务员考试内容 |
笔试成绩 | 2023广东公务员考试笔试成绩查询入口 |
报考条件 | 2023广东公务员考试招录报名条件有哪些 |
公告峰会 | 2023广东公务员考试招录公告解读峰会 |
笔试课程 | 2023广东公务员考试笔试辅导课程 |
以上是广东2023广东公务员考试职位表_广东考试网的全部内容,更多关于2023年广东公务员职位表,2023年广东省考专业目录,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)