2023广东省考中央机关职位表_广东人事考试中心
2022-09-28 05:28 广东公务员考试网 来源:广东华图教育
2023广东省考中央机关职位表_广东人事考试中心由广东公务员考试网广东公务员栏目由提供,更多关于2023年广东公务员职位表,2023年广东省考专业目录,广东公务员广东公务员的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网!
注意!2023广东公务员考试职位表下载网址为:广东组织工作网https://www.gdzz.gov.cn/,考试时间预计在1月。惠州各位考生可抓紧时间备考广东公务员招考,广东省公务员考试录用网提供2023年广东公考招考招录公告,2023年广东省考考试职位表,2023年广东公务员图书教材等信息。
点击下载>>>【2023年广东省公务员考试职位表】
2023年广东省考招考即将开考,以下是历年广东公考考试的题目,各位考生可进行参考,为接下来的考试进行备考。
【语言理解与表达试题练习】
1、①回顾人类法律发展史,我们也能看到法律的发展过程在很大程度上是法官不断补
充完善法律规则、填补法律漏洞的过程
②即使法律再完备也不能包罗万象,总是会给法官留下大量的解释空间
③法律只有借助法官的解释才能实现对社会生活的有效规范
④法典由法律语言构成,法律语言描述功能和信息载体功能十分有限,无法涵盖与描述全部的社会生活
⑤有的立法者希望通过立法本身的高度完善去消除法律解释活动的必要性,但事实证明是徒劳的
将以上5个句子重新排序,语序正确的是:
A.②①⑤④③ B.①⑤④③②
C.①④⑤③② D.②①③④⑤
1、【答案】A。华图解析:①句包含关联词“也”,不适合作为首句,排除B、C。⑤句指出“有的立法者希望通过立法本身的高度完善去消除法律解释活动的必要性”是徒劳的,③、④两句说明其原因,故应跟在⑤句之后,排除D。本题选A。
【常识与判断试题练习】
2、从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?
A.0 B.1 C.2 D.3
2、【答案】B。华图解析:题干及选项均无确定信息,适合用假设法,分情况讨论,由于题干三人所讨论的都是甲的情况,所以分别假设甲是M族人、甲不是M族人。
情况(一):假设甲是M族人,由题干“M族人从不说真话”,那么甲说假话,所以甲回答小张的应该是:我不是M族人;由题干“乙根据甲的回答说”,说明乙说的话并非根据真实情况(即乙并不知道甲是否M族人),乙说的话是基于甲的回答,乙说的是,“甲不是M族人”,和甲的回答一致,所以乙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出乙是N族人,此时丙说,“甲是M族人”,丙说的话并非根据甲的回答,说明丙是基于真实情况来说的,而真实情况是,甲是M族(假设的真实情况),因此丙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出丙是N族人;此种情况下只有甲一个人是M族人。
情况(二):假设甲不是M族人,是N族人,那么甲只说真话,因此甲回答小张的应该是:我不是M族人,此时,乙根据甲的回答说,甲不是M族人,与甲的回答一致,说明乙说了真话,所以乙是N族人;丙说,甲是M族人,丙说的话是基于真实情况,即假设的情况(甲不是M族人),所以此时丙说了假话,由题干“M族人从不说真话”,则丙是M族人。此种情况下只有丙一个人是M族人。
综上两种情况,三个人中均只有一个人是M族人。
点击查看>>>2023年广东公务员考试专业目录
【数量关系试题练习】
1、为帮助果农解决销路,某企业年底买了一批水果,平均发给每部门若干筐之后还多了12筐,如果再买进8筐则每个部门可分得10筐,则这批水果共有多少筐?
A.192 B.198 C.200 D.212
1、【答案】A。华图解析:根据“再买进8筐则每个部门可分得10筐”可知,总筐数加上8能被10整除,排除B、C;代入A,共有(192+8)÷10=20个部门,每个部门开始时分(192-12)÷20=9筐,符合题意,选A。
【判断推理试题练习】
3、知识鸿沟是指不论社会经济地位高或低,每个人所获取的知识都会随时间增加,但社会经济地位高的人获取的知识量却比社会经济地位低的人所获取的多,久而久之,这两群人的知识差距会不断扩大,这就是知识鸿沟。
根据上述定义,下列说法正确的是:
A.贫富分化越厉害的社会知识鸿沟现象越普遍
B.社会经济地位高的人的知识状态趋向一致
C.社会经济地位越高的人共同语言就越多
D.知识与财富之间存在着正比关系
3、【答案】A。华图解析:定义中只说明了社会经济地位高的人和社会经济地位低的人的知识差距会不断扩大,并没有说明地位高知识状态就会趋向一致,就会有共同语言,故B、C两项错误。知识和财富的关系在定义中没有体现,故D项错误。A项说法符合定义内容。故本题答案选A。
【资料分析试题练习】
1、2015年2月,全国每百万件快递业务中,有效申诉量为23.4件,对企业1的每百万件有效申诉量为75.13件, 环比增长48.0%,对企业2的每百万件有效申诉量为32.56件,环比增长55.0%,对企业3的每百万件有效申诉量为31.86件,环比增长140.0%,对企业4的每百万件有效申诉量为17.81件,环比增长36.0%。2015年2月对四家企业每百万件快递业务有效申诉量环比增长率
2015年2月4家企业中,有几家企业的投递服务中有效申诉量占该企业当月有效申诉量的比重高于上月水平:
A.1家 B.2家C.3家 D.4家
2、2018年玉米产量相比上年增长了10%,占粮食的比重为5%,相比上年上升了2个百分点。问2018年粮食产量的同比增长率为15%(判断正误)。
行测题库:行测资料分析模拟题答案
1、【答案】B。华图解析:两个时间:2015年2月比上月。一个比重:投递服务中有效申诉量占该企业当月有效申诉量的比重。由于只需要判断比重的升降,先在表格材料中找到这四家.企业的投递业务有效申诉量环比增长率分别为a1=53.0%、a2=44.0%、a3=139.0%、a4=41.0%。再找到四家企业的总有效申诉量的环比增长率分别为b1=48.0%、bz=55.0% 、b3=140.0%、b4=36.0%;由于题干要求比重上升,则只要a>b即可。a1 (53.0%) > b1 (48.0%) ,a4 (41.0%) > b4 (36.0%)。满足条件的有2家,故答案为B。
2、【答案】错误。华图解析:本题中材料中给出现期比重为5%相比上年上升了2个百分点,也就可以得出现期比重大于基期比重,也就可以反过来推导出部分增长率大于整体增长率,部分增长率为10%,则整体增长率小于10%,则本题中粮食的增长率为15%也就是错误的。
专题推荐
成功上岸,我们不遗余力
2023广东省考即将到来,为帮助考生朋友们尽快了解广东公务员考试公告详情,广东人事考试网特为大家提前整理了2023广东公务员考试招录公告信息汇总,方便大家查看。广东小编还提供了广东公务员职位表、报名入口、缴费入口,准考证打印入口等内容,祝大家考试顺利!
点击抢购>>>【2023广东省考 科学推理专项 教材+真题+网课(书课包)】
>>>扫码预约:2023年广东省公务员考试公告<<<
>>>2023年广东公务员考试公告职位表报名人数信息汇总<<<
公告提醒:2023广东公务员考试公告提醒
职位查询:2023广东公务员考试职位查询
笔试备考:2023广东公务员考试资料领取
笔试课程:2023广东公务员考试笔试课程
2023广东公务员考试招录公告信息汇总 | |
考试公告 | 2023广东公务员考试招录公告 |
职位表 | 2023广东公务员考试招录职位表 |
2023广东公务员考试招录职位检索 | |
报考指南 | 2023广东公务员考试报考指南 |
报名入口 | 2023广东公务员考试招录报名入口 |
缴费入口 | 2023广东公务员考试缴费入口 |
准考证打印入口 | 2023广东公务员考试准考证打印入口 |
考试大纲 | 2023广东公务员考试大纲 |
考试内容 | 2023广东公务员考试内容 |
笔试成绩 | 2023广东公务员考试笔试成绩查询入口 |
报考条件 | 2023广东公务员考试招录报名条件有哪些 |
公告峰会 | 2023广东公务员考试招录公告解读峰会 |
笔试课程 | 2023广东公务员考试笔试辅导课程 |
以上是2023广东省考中央机关职位表_广东人事考试中心的全部内容,更多关于2023年广东公务员职位表,2023年广东省考专业目录,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)