2023广东公务员考试梅州职位表下载_广东人事考试中心官网
2022-07-05 10:28 广东公务员考试网 来源:广东华图教育
2023广东公务员考试梅州职位表下载_广东人事考试中心官网由广东公务员考试网广东公务员栏目由提供,更多关于2023年广东公务员职位表,2023年广东省考专业目录,广东公务员广东公务员的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网!
请注意啦,2023广东公务员考试公告、职位表、考试内容等信息即将发布。揭阳各位考生可抓紧时间备考广东公务员招考,广东省人事考试局网站提供2023年广东公考招录公告,2023年广东省考考试职位表,2023年广东公务员图书教材等信息。
点击下载>>>【2023年广东省公务员考试职位表】
2023年广东公考招考即将开考,以下是历年广东省考招考考试的题目,各位考生可进行参考,为接下来的考试进行备考。
【语言理解与表达试题练习】
2、艺术博物馆经过近200年的发展,已经从最初的“艺术家的机构”演变为今天“公众的艺术机构”。艺术博物馆的馆长、总监、策展人发现,他们现在面临的最大问题不是和捐赠人、收藏家、同行打交道,而是如何把没有受过艺术教育、缺乏相关的艺术体验的普通人吸引到艺术博物馆里来。潜在的观众群不进博物馆是因为他们不懂艺术史,缺乏相关的艺术体验,一直认为博物馆不欢迎他们,里面没有让他们感兴趣的东西。消除这种“不舒服感”首先需要淡化艺术博物馆的精英色彩。艺术并不只关乎大人物,更关乎普通人。从社会学角度讲,后者更重要。
这段文字主要说明:
A.艺术教育的普及将大众引向博物馆
B.去精英化是当下艺术发展的方向
C.艺术博物馆应主动贴近普通大众
D.公众的艺术欣赏水平和层次不断提高
2、【答案】C。华图解析:文段先指出艺术博物馆发展至今面临的最大问题是如何把普通人吸引到艺术博物馆里来。接下来具体说明产生这一问题的原因,最后提出解决办法——艺术博物馆需要淡化精英色彩,即艺术博物馆应主动贴近普通大众。故本题答案为C。
【常识与判断试题练习】
2、从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?
A.0 B.1 C.2 D.3
2、【答案】B。华图解析:题干及选项均无确定信息,适合用假设法,分情况讨论,由于题干三人所讨论的都是甲的情况,所以分别假设甲是M族人、甲不是M族人。
情况(一):假设甲是M族人,由题干“M族人从不说真话”,那么甲说假话,所以甲回答小张的应该是:我不是M族人;由题干“乙根据甲的回答说”,说明乙说的话并非根据真实情况(即乙并不知道甲是否M族人),乙说的话是基于甲的回答,乙说的是,“甲不是M族人”,和甲的回答一致,所以乙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出乙是N族人,此时丙说,“甲是M族人”,丙说的话并非根据甲的回答,说明丙是基于真实情况来说的,而真实情况是,甲是M族(假设的真实情况),因此丙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出丙是N族人;此种情况下只有甲一个人是M族人。
情况(二):假设甲不是M族人,是N族人,那么甲只说真话,因此甲回答小张的应该是:我不是M族人,此时,乙根据甲的回答说,甲不是M族人,与甲的回答一致,说明乙说了真话,所以乙是N族人;丙说,甲是M族人,丙说的话是基于真实情况,即假设的情况(甲不是M族人),所以此时丙说了假话,由题干“M族人从不说真话”,则丙是M族人。此种情况下只有丙一个人是M族人。
综上两种情况,三个人中均只有一个人是M族人。
点击查看>>>2023年广东公务员考试专业目录
【数量关系试题练习】
2、“红星”啤酒开展“7个空瓶换1瓶啤酒”的优惠促销活动。现在已知张先生在活动促销期间共喝掉347瓶“红星”啤酒,问张先生最少用钱买了多少瓶啤酒?
A.296瓶 B.298瓶 C.300瓶 D.302瓶
2、【答案】B。华图解析:6个空瓶可以换一个瓶子里面的啤酒,故买6瓶酒可以喝7瓶。347÷7=49……4,则应买49×6+4=298瓶。
【判断推理试题练习】
1、投资:回报
A.广告:打折 B.洽谈:生意
C.竞争:优势 D.入股:分红
1、【答案】D。华图解析:投资才能有回报,入股才能有分红。故答案为D。
【资料分析试题练习】
1、2017年,A省完成高铁客运量17872万人次,旅客周转量474.64亿人公里,同比分别增长20.3%和18.1%。高铁客运量和旅客周转量分别占铁路旅客运输总量的62.7%和54.3%,比重比上年分别提高4.3个和3.9个百分点。
问题:2016年,A省高铁客运量约是普铁(除高铁外的铁路)客运量的多少倍?
A、1.7 B、1.4 C、1.1 D、0.8
2、2017年粮食产量为a,2016年为b。问:增长率是否超过20%?
3、2017年第一季度,某省农林牧渔业增加值361.78亿元,比上年同期增长5.9%,高于上年同期0.2个百分点,具体情况如下:
该省种植业增加值119.21亿元,比上年同期增长8.2%。林业增加值34.84亿元,比上年同期增长8.3%。畜牧业增加值176.64亿元,比上年同期增长4.2%,增速比上年同期加快2.1个百分点。渔业增加值9.22亿元,比上年同期增长4.5%。农林牧渔服务业增加值21.87亿元,比上年同期增长3.8%。
问题:2017年第一季度,该省占农林牧渔业增加值比重超过三成的包括:
A.种植业、渔业
B.林业、畜牧业
C.种植业、畜牧业
D.农林牧渔服务业、林业
行测题库:行测资料分析模拟题答案
1、【答案】B。华图解析:这个问题乍一看,问题求上一年的值,回到材料一看没有直接给出普铁(除高铁外的铁路)的数值及变化,感觉挺难。但仔细读材料,发现17年高铁占比及其变化是明确的,那上一年高铁占比可轻松计算,即为62.7%-4.3%=58.4%,那普铁(除高铁外的铁路)客运量占比就是(1-58.4%),最后求倍数,列式即为58.4%÷(1-58.4%)=58.4%÷41.6%≈1.4,选B。
2、【答案】超过20%。华图解析:粮食产量增长率超过20%,即(a-b)÷b>20%。将除法转乘法,得到a-b>0.2b,即a-b>0.2b时,2017年增长率超过20%。
3、【答案】C。华图解析:根据题干信息判断考查现期比重。比重超过三成,即部分/整体>30%。计算每个指标所占的比重比较耗时,可直接使用反算法,简化计算过程。
专题推荐
成功上岸,我们不遗余力
2023广东省考即将到来,为帮助考生朋友们尽快了解广东公务员考试公告详情,广东人事考试网特为大家提前整理了2023广东公务员考试招录公告信息汇总,方便大家查看。广东小编还提供了广东公务员职位表、报名入口、缴费入口,准考证打印入口等内容,祝大家考试顺利!
点击抢购>>>【2023广东省考 科学推理专项 教材+真题+网课(书课包)】
>>>扫码预约:2023年广东省公务员考试公告<<<
>>>2023年广东公务员考试公告职位表报名人数信息汇总<<<
公告提醒:2023广东公务员考试公告提醒
职位查询:2023广东公务员考试职位查询
笔试备考:2023广东公务员考试资料领取
笔试课程:2023广东公务员考试笔试课程
2023广东公务员考试招录公告信息汇总 | |
考试公告 | 2023广东公务员考试招录公告 |
职位表 | 2023广东公务员考试招录职位表 |
2023广东公务员考试招录职位检索 | |
报考指南 | 2023广东公务员考试报考指南 |
报名入口 | 2023广东公务员考试招录报名入口 |
缴费入口 | 2023广东公务员考试缴费入口 |
准考证打印入口 | 2023广东公务员考试准考证打印入口 |
考试大纲 | 2023广东公务员考试大纲 |
考试内容 | 2023广东公务员考试内容 |
笔试成绩 | 2023广东公务员考试笔试成绩查询入口 |
报考条件 | 2023广东公务员考试招录报名条件有哪些 |
公告峰会 | 2023广东公务员考试招录公告解读峰会 |
笔试课程 | 2023广东公务员考试笔试辅导课程 |
以上是2023广东公务员考试梅州职位表下载_广东人事考试中心官网的全部内容,更多关于2023年广东公务员职位表,2023年广东省考专业目录,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)