2023广东公务员考试哲学类专业包括哪些_广东省公务员局
2022-06-11 02:29 广东公务员考试网 来源:广东华图教育
2023广东公务员考试哲学类专业包括哪些_广东省公务员局由广东公务员考试网广东公务员栏目由提供,更多关于2023年广东公务员职位表,2023年广东省考职位表,广东公务员广东公务员的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网!
根据往年广东公务员考试公告发布情况,2023广东省考公告也应该由“广东省公务员考试录用管理系统(https://ggfw.gdhrss.gov.cn/gwyks/index.do)”发布。届时,广东人事考试网将会同步2023年广东省考职位表、报名时间、考试内容等相关信息,考生查看下文了解广东省考相关信息。珠海各位考生可抓紧时间备考广东省考招考,广东省公务员局提供2023年广东公务员招考招录公告,2023年广东公务员考试职位表,2023年广东省考图书教材等信息。
点击下载>>>【2023年广东省公务员考试职位表】
2023年广东公考即将开考,以下是历年广东公考招考考试的题目,各位考生可进行参考,为接下来的考试进行备考。
【语言理解与表达试题练习】
3、观察过去五年广东的发展路径,可以________地看到当地政府、企业、民众从歧路彷徨到艰难转型的过程。要触动既得利益,要牺牲眼前利益,不仅需要勇气,更需要智慧。要________已有的“获利”路径,要________用惯了的政策“拐杖”,不仅需要“自我革命”,还需要“群体参与”。
填入画横线部分最恰当的一项是:
A.完整 抛弃 脱离 B.欣慰 放弃 放开
C.客观 背弃 松开 D.清楚 舍弃 扔掉
3、【答案】D。华图解析:先看第二空,“背弃”指违背并毁弃,一般用于不该背弃的东西,“已有的‘获利’路径”是应该放弃的东西,故排除C。再看第三空,“扔掉”常与“拐杖”搭配,且也更能表现出广东改革的坚定决心,比“脱离”、“放开”更恰当。本题答案为D。
【常识与判断试题练习】
2、从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?
A.0 B.1 C.2 D.3
2、【答案】B。华图解析:题干及选项均无确定信息,适合用假设法,分情况讨论,由于题干三人所讨论的都是甲的情况,所以分别假设甲是M族人、甲不是M族人。
情况(一):假设甲是M族人,由题干“M族人从不说真话”,那么甲说假话,所以甲回答小张的应该是:我不是M族人;由题干“乙根据甲的回答说”,说明乙说的话并非根据真实情况(即乙并不知道甲是否M族人),乙说的话是基于甲的回答,乙说的是,“甲不是M族人”,和甲的回答一致,所以乙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出乙是N族人,此时丙说,“甲是M族人”,丙说的话并非根据甲的回答,说明丙是基于真实情况来说的,而真实情况是,甲是M族(假设的真实情况),因此丙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出丙是N族人;此种情况下只有甲一个人是M族人。
情况(二):假设甲不是M族人,是N族人,那么甲只说真话,因此甲回答小张的应该是:我不是M族人,此时,乙根据甲的回答说,甲不是M族人,与甲的回答一致,说明乙说了真话,所以乙是N族人;丙说,甲是M族人,丙说的话是基于真实情况,即假设的情况(甲不是M族人),所以此时丙说了假话,由题干“M族人从不说真话”,则丙是M族人。此种情况下只有丙一个人是M族人。
综上两种情况,三个人中均只有一个人是M族人。
点击查看>>>2023年广东公务员考试专业目录
【数量关系试题练习】
2、某有色金属公司四种主要有色金属总产量的为铝,为铜,镍的产量是铜和铝产量之和的,而铅的产量比铝多600吨。问该公司镍的产量为多少吨?
A.600 B.800 C.1000 D.1200
2、【答案】A。华图解析:方法一,设总产量为15份,其中铝为3份,铜为5份,镍为2份,则铅为5份。铅比铝多2份,而实际上铅比铝多600吨,所以1份对应的实际量为300吨,即镍的实际产量为2×300=600吨。
方法二,由题意知,镍的产量为总产量的,铅的产量为总产量的与镍的产量占比相同,故镍的产量为600吨。
【判断推理试题练习】
1、左边给定的是纸盒的外表面,下列哪一项能由它折叠而成?
1、【答案】D。华图解析:A项,假设正面与顶面的方位正确,则右侧面应为含五角星的面,错误;B项,假设正面与顶面的方位正确,则右侧面中的阴影位置错误;C项,假设正面与顶面的方位正确,则右侧面应为含五角星的面,错误;D项可由左边图形折成。
【资料分析试题练习】
1、2009年12月份-2012年6月份,手机上网的网民数相对于上一统计时期增长最多的是( )
A.2012年6月份 B.2011年12月份
C.2010年12月份 D.2010年6月份
2、下列说法不正确的是( )
A.2009年12月份-2012年6月份各类终端上网的网民规模不断增大
B.2012年6月份使用台式电脑和笔记本电脑上网的网民数的同比增长量相同
C.与2009年12月份相比,2012年6月份笔记本电脑上网网民数翻了一番还多
D.按照图中的发展趋势,手机上网网民数有望超过台式电脑
【参考答案与解析】
1、【答案】D。华图解析:2012年6月份相对于上一时期的增长量为38016-35558=2XXX,2011年12月份为35558-31768=3XXX,2010年12月份为30273-27678=2XXX,2010年6月份为27678-23347=4XXX,增长最多的为2010年6月份。
2、【答案】B。华图解析:A项,由条形图可知,2009年12月-2012年6月份这段时间,各类终端上网的网民数都在增加,正确;
B项,2012年6月份,使用台式电脑上网的网民同比增量为38825-35890>2000,使用笔记本电脑上网的为24237-22407<2000,错误,可直接选B。验证C、D两项。
C项,2012年6月份笔记本电脑上网网民数是2009年12月的24237÷11789>2,正确;
D项,观察条形图可知,从2009年12月份到2012年6月份手机上网网民数与台式电脑网民数的差距呈缩小态势,则手机上网网民数有望超过台式电脑,正确。
点击购买>>>【2023广东省考书课包8本教材+140课时网课】
>>>2023年广东公务员考试公告职位表下载<<<
2023广东省考预计将在1月份笔试
现在是备考的最佳时机!一本好的教材就是你备战的绝佳“武器”!
为助力广大考生一次成“公”
2023年广东公务员考前冲刺试卷@想上岸的你
1.1元抢购省考笔试作业 | 申论+行政真题 | 真题+练习题 |
2023年广东公务员暑假作业 | 2023版广东省公务员申论+行政职业能力真题2本 | 2023全新升级版广东公务员教材+真题+习题集 6本套 |
2023广东省考公告即将发布,留给大家复习的时间真的不多了,大家要赶紧准备考试啦!时间稍瞬即逝,所以准备参加2023年广东省考的伙伴们,现在必须要将省考备考复习列入重点日程。点击购买>>>2023年广东公务员考试图书教材,提前备考。
>>>扫码预约:2023年广东省公务员考试公告<<<
>>>2023年广东公务员考试公告职位表报名人数信息汇总<<<
公告提醒:2023广东公务员考试公告提醒
职位查询:2023广东公务员考试职位查询
笔试备考:2023广东公务员考试资料领取
笔试课程:2023广东公务员考试笔试课程
2023广东公务员考试笔试信息汇总 | ||||||
公告相关 | 广东省考公告 | 职位表下载 | 职位检索 | 考试大纲 | 专业目录 | 公告解读 |
报考指导 | 报考指南 | 报名入口 | 报名统计 | 照片调整 | 考试流程 | 准考证打印 |
备考指南 | 行测 | 言语理解与表达 | 常识判断 | 资料分析 | 判断推理 | 申论 |
助力资料 | 广东省考5100题 | 广东省考6本套 | 广东省考书课包 | 2023广东乡镇礼包 | 广东省考金榜套题刷题班 | 2023广东省考学霸套装 |
以上是2023广东公务员考试哲学类专业包括哪些_广东省公务员局的全部内容,更多关于2023年广东公务员职位表,2023年广东省考职位表,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)