2022年福建公务员报名流程_福建考试网公务员
2022-02-18 02:19 中国人事考试网 来源:福建公务员考试网
广东人事考试网同步福建公务员考试网信息:2022年福建公务员报名流程_福建考试网公务员,更多关于2022福建公务员报名入口,2022福建省考报名入口,福建公务员考试网的信息,请关注人事信息考试网/广东人事考试网。
相信2022福建省考公告已经出来的消息已经传的沸沸扬扬。是的,大家等待了许久的福建省考公告已经出来了,报名时间、考试时间也已经出来。
厦门各位考生可抓紧时间备考福建省考,福建省录用公务员考试网提供2022年福建公务员考试职位表查询,2022年福建省考考试报名入口,2022年福建省考招考培训等信息。
2022福建省公务员考试报名入口汇总(各地市)
地市 | 职位表 | 报名入口 | 地市 | 职位表 | 报名入口 | 地市 | 职位表 | 报名入口 |
宁德 | 点击查询 | 点击报名 | 厦门 | 点击查询 | 点击报名 | 泉州 | 点击查询 | 点击报名 |
龙岩 | 点击查询 | 点击报名 | 漳州 | 点击查询 | 点击报名 | 三明 | 点击查询 | 点击报名 |
福州 | 点击查询 | 点击报名 | 南平 | 点击查询 | 点击报名 | 莆田 | 点击查询 | 点击报名 |
2022年福建公务员考试30天冲刺集训营 | 2022版福建省公务员录用考试专用教材+试卷 7本 |
报 考 要 求
一、报考者应当具备的资格条件
1. 具有中华人民共和国国籍;
2. 18周岁以上、35周岁以下(在1986年2月至2004年2月期间出生),按照有关政策规定对年龄条件有特殊要求的,以招考职位公布的为准;
3. 拥护中华人民共和国宪法,拥护中国共产党领导和社会主义制度;
4. 具有良好的政治素质和道德品行;
5. 具有正常履行职责的身体条件和心理素质;
6. 具备符合职位要求的工作能力;
7. 具有大学专科以上文化程度;
8. 具备省级公务员主管部门规定的拟任职位所要求的资格条件;
9. 法律、法规规定的其他条件。
二、不得报考或取消考录资格的情形
1. 因犯罪受过刑事处罚的;
2. 被开除中国共产党党籍的;
3. 被开除公职的;
4. 被依法列为失信联合惩戒对象的;
5. 在各级公务员招考中被认定有舞弊等严重违反录用纪律行为的;
6. 公务员或参照公务员法管理机关(单位)工作人员被辞退未满5年的;
7. 考录后服务年限不满2年(含试用期)以及未达到与当地公务员主管部门或所在单位组织人事部门约定服务年限的公务员或参照公务员法管理机关(单位)工作人员;
8. 现役军人,在读的非应届毕业生;
9. 录用后即构成回避关系的;
10. 法律规定不得录用为公务员的。
报名时不是试用期内公务员或参照公务员法管理机关(单位)工作人员,但在报名之后、录用之前成为试用期内公务员或参照公务员法管理机关(单位)工作人员的,取消其考录资格。
离2022年福建公务员笔试考试时间已经不足一个月了,所以掌握考试技巧尤为重要!以下是福建公务员考试网整理出来的公务员考试行测技巧,各位考生可进行参考,为接下来的考试进行备考。
2022年福建公务员考试行测技巧
在公务员考试行测题目中,真假话问题是逻辑判断题目中很常见的一种,在这样的题目当中,往往会出现“在以上几句话中,有真话也有假话、每个类别都有人猜对”等等,对于这样不同问法的真假话题目,根据不同的问法,我们会有不同的解题方法,今天华图教育给大家介绍两种对应解题的方法,帮助大家提高正确率和解题速度。
【例】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。 由此可以推出:
A. 四个草屋中都有草药
B. B.四个草屋中都有食物
C. C.第三个草屋中有猎枪
D. D.第四个草屋中没有草药
【华图解析】由“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”可知,该题目属于真假话问题。并且限定了真假话的数量,我们可以优先考虑矛盾。因为矛盾关系里必然有一句真话和一句假话,所以这句真话有可能会在矛盾里,通过观察题目,可以发现第一块牌子和第三块牌子上的话互为矛盾,所以这句真话肯定在这两句话中。但是我们无法得知到底哪句话是真话哪句话是假话,因此,可以绕开这对矛盾查看第二块牌子和第四块牌子上的话的真假性,因为只有一句真话,所以第二块牌子和第四块牌子上的话必然是假话,即可得到,第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药,这时候正确答案D项已经出来,至于其他草屋当中有没有食物我们是不知道的。故本题答案为D。
这样的题目我们大多数是找到题干中的矛盾,利用“互为矛盾的两个命题,永远是一真一假的”这个特性来解决这样的问题。
【例】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是()
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
【华图解析】这道题目中真假话的问法主要体现“在每个名次都有人猜对”这句话上,既然每个名次都有人猜对,那我们就按名次来进行重新的排列,这个时候大家就会发现第二名中只出现了一个人小华,所以小华一定是第二名,对应选项来看,只有C项的第二名是小华,故可直接选择C项。
华图教育相信通过这两道题的练习,大家一定可以发现,对于真假话题目来说,只要我们针对不同的题目要点,运用了合适的方法,是可以快速解除正确答案的。希望今天介绍的方法可以给各位考生带来帮助,提高正确率和解题速度。
点击购买>>>2022版福建省公务员录用考试专用教材+试卷 7本
2022福建公务员考试时间安排
考试节点 | 时间 | 快捷入口 |
公告发布 | 2月11日发布 | 2022福建公务员公务员考试公告 |
职位发布 | 2月11日发布 | 福建省考公务员职位表 |
报名时间 | 2月14日9:00至2月18日17:00 | 福建省考公务员报名入口 |
准考证打印 | 3月19日9:00开始 | 福建省考公务员准考证打印入口 |
笔试时间 | 3月26日 | 福建公务员考试图书教材 |
以上是2022年福建公务员报名流程_福建考试网公务员的全部内容,更多中国人事考试网招聘考试信息敬请关注中国人事考试网/广东人事考试网。
(编辑:华图教育)