招考信息报考备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城|砖题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 2023国家公务员考试行测判断推理:真假话题型之谁真谁假

    2022-02-17 14:32 广东公务员考试网 来源:国家公务员考试网 微信公众号 备考QQ群 华图在线APP

      2023国家公务员考试行测判断推理:真假话题型之谁真谁假国家公务员考试网行测栏目由提供,更多关于国考试题,国家公务员考试试题,2023国考模拟题,国家公务员考试行测的内容,请关注国家公务员考试网/广东公务员考试网

      在行测必然性推理中,有这么一种题型,时常会让人觉得无从下手——这就是我们常说的真假话题。题干给出了多个条件,并限定条件中有一真或一假,或两真两假,让我们去解题。面对这一种题型,应该使用矛盾法解题——一找二绕三回。但是又会出现一个问题,明明差不多的题型,一种会了,稍微变化一下又不会了。为了帮助考生,华图教育在此就真假话题型进行分析。

      第一种,多个人说了多句话,只有一真或一假,问谁真或谁假。

      例题1

      某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法。其中,只有一种说法是正确的。①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀:②考核优秀者是郑处长:③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长

      以下哪项一定为真:

      A.① B.② C.③ D.④

      【华图解析】A。题干有四种说法,只有一种说法为真,意味着有三种说法为假,有真有假这种题型优先考虑找矛盾。

      ①条件中,“如果,那么”假言命题,前推后,周处长考核优秀推出吴处长考核优秀。它的矛盾是周处长考核优秀且吴处长考核不优秀。③条件中“但”为联言命题联结词,③可整理为周处长考核优秀且吴处长考核不优秀。刚好为①的矛盾。此为“一找”。

      ①③互为矛盾,一真一假。则②④为假。

      ②为假,则真实情况为他的矛盾,即郑处长考核不优秀。

      ④为假,即真实情况为考核优秀者不是周处长且不是王处长。此为“二绕”,不再纠结矛盾到底谁真谁假,而是绕开矛盾,去判断其他情况。

      既然得出真实情况周处长考核不优秀,则条件③说法错误,条件③为假。最终可得出,条件①为真,此为“三回”,回到矛盾中判断矛盾谁为真谁为假,以此解出最终答案,该题选择A。

      第二种,多个人说了多句话,只有一真或一假,问可推出的是。

      例题2

      在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。〞第二块牌子上写者:〝该草屋中没有猎枪。〞第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。〞第四块牌子上写者:“该草屋中有草药。〞索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

      由此可以推出:

      A四个草屋中都有草药

      B.四个草屋中都有食物

      C.第三个草屋中有猎枪

      D.第四个草屋中没有草药

      【华图解析】D。题干四句话,只有一句为真,意味着有三句为假,同样,这种题优先考虑找矛盾。

      “一找”,同一话题下只有第一块牌子与第三块牌子,都讨论食物,且一牌子为“有些非”,三牌子为“所有是”,互为矛盾,一真一假。

      则二牌子与四牌子为假。

      “二绕”,二牌子为假,它的矛盾一定为真,即二草屋中有猎枪。

      四牌子同理,真实情况为四草屋中没有草药。

      答案已经出来了,该题选D。

      总结:一般来说,当问到谁为真谁为假时,多需要“三回”,而问可推出什么,“二绕”就能得出答案,不需要“三回”。

      第三种,多个人说了多句话,有两真或两假,问谁真或谁假。

      例题3

      家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

      甲说:我们中有人偷吃了糖果;

      乙说:我们四个都没有偷吃糖果;

      丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

      丁说.我没有偷吃糖果。

      如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

      A.说真话的是甲和丙

      B.说真话的是甲和丁

      C.说真话的是乙和丙

      D.说真话的是乙和丁

      【华图解析】A。题干四句话,两真两假,同样,这种题优先考虑找矛盾。

      “一找”,甲:有些人偷吃了。乙:所有人都没偷吃。“有些是”“所有非”矛盾,一真一假。

      “二绕”,丙丁亦为一真一假。可谁真谁假,我们无法判定。

      有真有假,且无法确定,那么只能考虑假设法。丁条件较短,从它假设。

      假设丁为真,即丁没偷吃,符合乙和丁至少有一人没有偷吃,即丙也为真。不符题干信息中的一真一假。

      假设之初即错误,即丁为假,丙可为真,即丁偷吃了。代到矛盾中看,乙所说所有人没偷吃说法错误,为假,即甲所说为真。

      说法为真的为甲与丙。

      该题选择A。

      总结

      利用矛盾法不能解题,题干中依旧有不能确定真假性的命题时,可借助假设法,即假设某一条件为真/假,进一步推导。当推导与题干信息冲突时,该假设不成立,回到假设之初,从反向再进行推导。假设条件可从比较确定的,或比较简短的信息入手。

    点击查看>>>更多国家公务员备考技巧和试题资料

    2023国家公务员考试行测判断推理:真假话题型之谁真谁假

    国家公务员考试网推荐:

    招考信息】【考试公告】【职位表】【报名时间】【报名入口

    准考证打印】【成绩查询】【面试名单】【录用公示】【考试快讯

      以上是2023国家公务员考试行测判断推理:真假话题型之谁真谁假的全部内容,更多关于国考试题,国家公务员考试试题,2023国考模拟题,国家公务员考试行测的信息敬请加入国家公务员考试群 国家公务员考试群,及关注广东公务员考试网/国家公务员考试网

    关键词阅读: 国考试题 国家公务员考试试题 2023国考模拟题

    (编辑:广东华图)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:广东华图
    • 扫码进入官网微博:广东华图

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号