2023国家公务员考试行测判断推理:只需三步,轻松辨别谁说“假话”
2022-01-29 13:17 广东公务员考试网 来源:国家公务员考试网
2023国家公务员考试行测判断推理:只需三步,轻松辨别谁说“假话”由国家公务员考试网行测栏目由提供,更多关于国考试题,国家公务员考试试题,2023国考模拟题,国家公务员考试行测的内容,请关注国家公务员考试网/广东公务员考试网!
同学们,在公务员考试判断推理中我们经常会遇到一类真假难辨的题目,题干多以“只有一个为真”、“只有一人的话不符合事实”等表述出现,好多同学一看到这类题目就犯难,其实呢,这类“真假话”的题目最多只需要三步就可以让它“现出原形”。下面华图教育通过几道例题我们一起来学习一下如何解决这类题目。
例1
甲、乙、丙、丁四人对他们所在省份的房价是否上涨进行预测,
甲说:“我们所在省份房价都会上涨。”
乙说:“丁所在省份房价不会上涨。”
丙说:“我们所在省份房价有的不会上涨。”
丁说:“乙所在省份房价不会上涨。”
已知只有一人说假话。请判断以下哪项是真的?
A.说假话的是甲,乙所在省份房价不会上涨
B.说假话的是乙,丙所在省份房价不会上涨
C.说假话的是丙,丁所在省份房价不会上涨
D.说假话的是丁,乙所在省份房价不会上涨
【华图解析】A。首先,我们注意到提干中提到“只有一人说假话”,那我们首先想到的和真话假话有关的概念是什么呢?是的,矛盾。所以,第一步我们来看一下四人中有没有说话矛盾的呢?很明显,甲和丙说的话是一对矛盾,那么它们中必然有一真一假,但此时,我们能不能立刻判断出谁真谁假呢?显然,是没办法直接判断出的,那接下来,我们可以先“绕”过甲丙这对矛盾本身,结合题干中说的“只有一人说假话”,我们知道剩下的两人,即乙和丁说的话一定是真话,那也就说明,丁和乙所在省份的房价都不会上涨。现在,我们再来看一下,这个时候能不能判断出甲和丙两人中谁说真话谁说假话呢?那根据丁和乙所在省份房价不会上涨很明显可以得出,说假话的是甲,说真话的是丙。所以,这道题目最终选择的答案是A。
通过这道题目,大家会发现,这类真假话题目的解题思路其实是非常固定的,我们用三步就可以把它做出来,即第一步“找”矛盾,第二步“绕”矛盾,第三步“回”矛盾。一般,题目复杂,需要用到这三步,而有的时候如果遇到简单题目时,两步就可以做出来。比如,大家继续练习一下下面这道题目:
例2
实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”,第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第一个烧杯中是硫酸
B.第二个烧杯中是氯化钠
C.第三个烧杯中是水
D.第四个烧杯中不是硫酸
【华图解析】C。题干中出现了“只有一句是真的”,那首先第一步“找”矛盾,显然,第一个杯子和第四个杯子的话是一对矛盾,第二步“绕”矛盾,则第二个杯子和第三个杯子的话是假话,结合选项,则本题答案锁定为C。
好啦,同学们,今天我们学习了“真假话”题目的做题方法:一“找”二“绕”三“回”,大家在接下来的时间里多多练习,提高做题速度就可以了。
以上是2023国家公务员考试行测判断推理:只需三步,轻松辨别谁说“假话”的全部内容,更多关于国考试题,国家公务员考试试题,2023国考模拟题,国家公务员考试行测的信息敬请加入国家公务员考试群 ,及关注广东公务员考试网/国家公务员考试网。
关键词阅读: 国考试题 国家公务员考试试题 2023国考模拟题
(编辑:广东华图)
线上微信客服
广东华图公众号