2023国家公务员考试行测逻辑判断:真假话题型,你会了吗
2022-01-27 09:27 广东公务员考试网 来源:国家公务员考试网
2023国家公务员考试行测逻辑判断:真假话题型,你会了吗由国家公务员考试网行测栏目由提供,更多关于国考试题,国家公务员考试试题,2023国考模拟题,国家公务员考试行测的内容,请关注国家公务员考试网/广东公务员考试网!
在行测考试中,真假话问题是行政职业能力测试中的一个重要的考察内容,除了常见的寻找矛盾的方法可以解题外,还可以使用假设法进行解题。也就是说在做题过程中如果没有发现句子间有矛盾关系,也就是没有办法用矛盾法解决真假话,还可以假设法解题。
那么假设法指的是什么呢,指的是可以假设其中一个条件为真,那么从这个条件为出发,进行推理,如果推理出矛盾,就意味着假设为真不合理,那么就可以得出此条件真实情况为假。
例题1
一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”
则赵和李分别是
A、赵是目击者,李是诈骗犯
B、赵和李都是目击者
C、赵是诈骗犯,李是目击者
D、赵和李都是诈骗犯
【答案】C
【华图解析】对于这个题目来说,题干中并不存在着矛盾,那么可以假设,由于只有审讯人员的信息为疑问句,没有办法进行假设。所以从赵假设。假设赵说真话,那么赵说“没有”的意思即为没有目击者,可以得知二人都是诈骗犯,根据题干诈骗犯说的为假话可以知道赵与李都是假话,这就与假设赵为真话相矛盾。所以赵不能说真话,真实情况为赵说假话,赵为目击者。进而可以知道两人有说真话的,那么李就是真话,也就是目击者。所以赵为诈骗犯,李为目击者。正确答案为C。
例题2
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】C
【华图解析】此题突破口为丁的话语。可以知道甲乙丙三人中有一人为真话,所以采用假设法。那么由红色入手,关注乙的话,假设乙为真话,则乙、丙车都为红色,与只有一人车为红色矛盾,所以乙为假话,乙车不是红色。进一步推理可以知道丙车不是红色,丙为假话,由此可以得知丁车为蓝色。另知道甲乙丙三人中有一人为真话,乙丙均为假话,甲为真话,也就是乙车不是白色,所以乙车为银色。所以甲为红色,乙银色,丙为白色,丁为蓝色。正确答案为C。
【华图点拨】题干中出现真假话,没有矛盾,可以采用假设法解题。
以上是2023国家公务员考试行测逻辑判断:真假话题型,你会了吗的全部内容,更多关于国考试题,国家公务员考试试题,2023国考模拟题,国家公务员考试行测的信息敬请加入国家公务员考试群 ,及关注广东公务员考试网/国家公务员考试网。
关键词阅读: 国考试题 国家公务员考试试题 2023国考模拟题
(编辑:广东华图)
线上微信客服
广东华图公众号