2023国家公务员考试行测判断推理:必然性推理之“直言命题的矛盾”
2022-01-26 13:55 广东公务员考试网 来源:国家公务员考试网
2023国家公务员考试行测判断推理:必然性推理之“直言命题的矛盾”由国家公务员考试网行测栏目由提供,更多关于国考试题,国家公务员考试试题,2023国考模拟题,国家公务员考试行测的内容,请关注国家公务员考试网/广东公务员考试网!
在行测考试中逻辑判断基本上是必考的题型,对于大多数同学来讲在刚开始学习时会觉得必然性推理比较难感觉特别多公式记不住呀,但是其实在学习完以后会发现必然性推理其实相对来说只要掌握了正确率是能够得到保证的,那必然性推理中我们主要学习的就是命题和朴素逻辑,对于命题而言又分为直言命题和复言命题,直言命题其实是我们学习命题的基础,因此今天华图教育就带大家来学习一下如何解直言命题中的矛盾问题。
含义:判定事物是否具有某种属性的命题
矛盾
1.含义:两个命题之间永远满足一真一假eg.(一正一反,用句子)
2.找矛盾
(1)在命题前加并非(在命题前加上“并非”两个字,对命题进行整体否定)
(2)转换词:所有有些互换,是非互换
3.直言的矛盾
(1)所有是 有些非
(2)有些是 所有非
(3)某个是 某个非
4.应用
(1)知真求假/知假求真
(2)限定真假话:一找二绕三回
例1
某大学生收到一封要求帮助查找一位该校上周日在长途车站送迷路老人回家做好事大学生的求助信,该学校经过调査发现当日只有甲、乙、丙、丁四个大学生去过长途车站,学校有关部门对他们进行调查时,发现他们的说法互相矛盾。
甲说:这好事不是我干的。
乙说:我估计这好事肯定是丁做的。
丙说:乙为人最热心,肯定是乙做的。
丁说:乙的说法没有任何根据。
假定四个人中只有一个说了假话,那么到底是谁做的好事呢:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】B。华图解析:题干为一道真假话问题,第一步找矛盾:乙和丁互为矛盾关系,所以一真一假,第二步绕开矛盾:根据题干只有一人说了假话,则甲、丙说真话,所以做好事的是乙,答案选B。
例2
有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:( )。
(1) 硬币在金盒子中;
(2) 硬币不在银盒子中;
(3) 硬币不在金盒子中。
这三句话只有一句是真的。根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中
A.硬币在金盒子中
B.硬币在银盒子中
C.硬币在铜盒子中
D.无确切答案
【答案】B。华图解析:题干为一道真假话问题,第一步找矛盾:(1)和(3)互为矛盾关系,所以一真一假,第二步绕开矛盾:根据题干只有一句是真的,则(2)说假话,所以硬币在银盒子中,答案选B。
以上就是我们直言命题中的矛盾问题的做题方法,希望今天的内容对大家有所帮助。
以上是2023国家公务员考试行测判断推理:必然性推理之“直言命题的矛盾”的全部内容,更多关于国考试题,国家公务员考试试题,2023国考模拟题,国家公务员考试行测的信息敬请加入国家公务员考试群 ,及关注广东公务员考试网/国家公务员考试网。
关键词阅读: 国考试题 国家公务员考试试题 2023国考模拟题
(编辑:广东华图)
线上微信客服
广东华图公众号