招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:广东人事考试网>北京人事考试网

    阅读模式

    2022北京公务员考试成绩查询_北京公务员考试网官网

    2022-01-10 11:08 中国人事考试网 来源:广东华图教育

      广东人事考试网同步北京公务员考试网信息:2022北京公务员考试成绩查询_北京公务员考试网官网,更多关于2022北京公务员成绩,2022北京市考成绩查询,广东华图教育的信息,请关注人事信息考试网/广东人事考试网

      北京市各级机关2022年度考试录用公务员笔试成绩将于2022年1月10日发布。考生可在电脑端登录本网站“成绩查询”栏目,或通过手机端进入“北京人社”公众号查询考试成绩。

      点击进入>>>2022北京公务员考试成绩查询入口
    2022北京公务员考试成绩查询_北京公务员考试网官网

      北京公务员笔试成绩如果准考证丢了还怎么查

      方法一:电话咨询

      提前准备好你的一些个人信息,如个人姓名、身份证号、报考职位等,到网上或者通过其他方式找到你报考单位的联系电话,打电话去询问你的准考证号。

      方法二:登录人事考试网,重新打印

      例如你是某地区的考生,就去某地区的人事考试网。一般可以看到在页面中有个“打印准考证”,输入姓名与身份证号点击登录,看能不能重新打印。

      方法三:准考证号规律法

      即通过准考证号的数字含义查询(按数字排列顺序):

      前三位:报考的部门,可在网上查询到相关部门的代码;

      第四位:报考的类别,省以上为1、地市为2;

      第五、六位:报考省份的代码,若回忆不起来可到人事部网站查到;

      第七位:考点的代码,可以依次从1-9试;第八、九位:考场号;

      第十、十一位:座位号,考场是30人,想不起来也可以依次进行试验。

    >>>2022北京市公务员考试公告职位表<<<
    2022北京公务员考试成绩查询_北京公务员考试网官网

      点击查看>>>2022年北京市公务员考试公告

      点击下载>>>2022年北京市公务员考试职位表

      离2022年北京公务员笔试考试时间已经不足一个月了,所以掌握考试技巧尤为重要!以下是北京公务员考试网整理出来的公务员考试行测技巧,各位考生可进行参考,为接下来的考试进行备考。

      2022年北京市公务员考试行测技巧

      在公务员考试行测题目中,真假话问题是逻辑判断题目中很常见的一种,在这样的题目当中,往往会出现“在以上几句话中,有真话也有假话、每个类别都有人猜对”等等,对于这样不同问法的真假话题目,根据不同的问法,我们会有不同的解题方法,今天华图教育给大家介绍两种对应解题的方法,帮助大家提高正确率和解题速度。

      【例】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。 由此可以推出:

      A. 四个草屋中都有草药

      B. B.四个草屋中都有食物

      C. C.第三个草屋中有猎枪

      D. D.第四个草屋中没有草药

      【华图解析】由“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”可知,该题目属于真假话问题。并且限定了真假话的数量,我们可以优先考虑矛盾。因为矛盾关系里必然有一句真话和一句假话,所以这句真话有可能会在矛盾里,通过观察题目,可以发现第一块牌子和第三块牌子上的话互为矛盾,所以这句真话肯定在这两句话中。但是我们无法得知到底哪句话是真话哪句话是假话,因此,可以绕开这对矛盾查看第二块牌子和第四块牌子上的话的真假性,因为只有一句真话,所以第二块牌子和第四块牌子上的话必然是假话,即可得到,第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药,这时候正确答案D项已经出来,至于其他草屋当中有没有食物我们是不知道的。故本题答案为D。

      这样的题目我们大多数是找到题干中的矛盾,利用“互为矛盾的两个命题,永远是一真一假的”这个特性来解决这样的问题。

      【例】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是()

      A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五

      B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

      C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

      D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

      【华图解析】这道题目中真假话的问法主要体现“在每个名次都有人猜对”这句话上,既然每个名次都有人猜对,那我们就按名次来进行重新的排列,这个时候大家就会发现第二名中只出现了一个人小华,所以小华一定是第二名,对应选项来看,只有C项的第二名是小华,故可直接选择C项。

      华图教育相信通过这两道题的练习,大家一定可以发现,对于真假话题目来说,只要我们针对不同的题目要点,运用了合适的方法,是可以快速解除正确答案的。希望今天介绍的方法可以给各位考生带来帮助,提高正确率和解题速度。

      点击购买>>>2022公务员考试5100题-言语理解与表达
    2022北京公务员考试成绩查询_北京公务员考试网官网

      点击报名>>>2022公务员考试5100题-申论2022北京公务员考试成绩查询_北京公务员考试网官网

      点击购买>>>2022公务员考试5100题-数量关系2022北京公务员考试成绩查询_北京公务员考试网官网

      点击购买>>>2022公务员考试5100题-言语理解与表达2022北京公务员考试成绩查询_北京公务员考试网官网

      点击查看>>>2022第2版 公务员考试必刷10000题 22本2022北京公务员考试成绩查询_北京公务员考试网官网

      以上是2022北京公务员考试成绩查询_北京公务员考试网官网的全部内容,更多中国人事考试网招聘考试信息敬请关注中国人事考试网/广东人事考试网

    (编辑:华图教育)

    广东华图面授辅导课程
    Smohan

    广东华图

    广东华图微信公众号:gdhtgwy

    立即关注
    • 25000+ 每日阅读
    • 200000+ 粉丝
    • 1000+ 每日转发
    广东公务员考试信息
    Smohan

    华图公务员考试热点

    广东华图官方微博:广东华图

    立即关注
    • 60000+ 粉丝
    • 16000+ 博文
    • 700+ 每日转发
    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    广东华图官方微信 广东华图官方微信 微信号:gdhtgwy
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号