2022年广东选调生考试笔试模拟题:逻辑判断模拟题(12.24)
2021-12-24 11:49 广东人事考试网 来源:广东选调生考试网
广东选调生考试网提供以下选调生试题资料信息:2022年广东选调生考试笔试模拟题:逻辑判断模拟题(12.24),更多关于2022年广东选调生,广东选调生试题,广东选调生行测题,选调生试题资料的内容,请关注广东选调生考试网/广东人事考试网!
1、陈老师在手上用钢笔写了甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他握紧手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”哪位同学猜对了?
A.甲同学 B.乙同学 C.丙同学 D.丁同学
2、甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:
A.X和Y球队都能进入决赛
B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C.X和Y球队都不能进入决赛
D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1、【答案】C。华图解析:找:甲的话“是丙的名字”和丙的话“不是我的名字”互为矛盾关系,必有一真一假。2绕:由只有一人猜对,故乙和丁都猜错,由乙的话为假,可知是乙的名字,将“是乙的名字”代入互为矛盾关系的甲和丙,可知甲说的是假话,丙说的是真话,故猜对的同学是丙,故正确答案为C。
2、【答案】D。华图解析:乙的话是充分条件假言命题“X⇒Y”,其矛盾命题是“X且非Y”,即丙说的话,故两者必有一真一假。由“只有一句为真”得甲和丁为假。甲的话为假即“Y不能被选上”,丁的话为假即“X能进决赛”。故答案选D。
通过这两道题相信大家对于真假话问题的“套路”也有一定了解了,大家可以在备考过程中多做练习,熟练掌握,提高速度。
添加晴儿老师,免费获得公务员公文写作网课
广东选调生考试网推荐:
以上是2022年广东选调生考试笔试模拟题:逻辑判断模拟题(12.24)的全部内容,更多广东选调生考试信息敬请关注广东选调生考试网/广东人事考试网。
关键词阅读: 2022年广东选调生 广东选调生试题 广东选调生行测题
(编辑:广东华图)