招考信息报考备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城|砖题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 2023年国家公务员考试行测判断推理巧破直言“真假话”迷局

    2021-12-20 10:25 广东公务员考试网 来源:国家公务员考试网 微信公众号 备考QQ群 华图在线APP

      2023年国家公务员考试行测判断推理巧破直言“真假话”迷局国家公务员考试网行测栏目由提供,更多关于国考试题,国家公务员考试试题,2023国考模拟题,国家公务员考试行测的内容,请关注国家公务员考试网/广东公务员考试网

      必然性推理关于直言命题的考察中,我们常会碰到“只有一句话是正确的”“两个说的真话两个说的假话”等“真假话”问题,乍看似乎无从入手,华图教育认为,只要我们紧跟步骤,就能破解迷局,解得“真相”。

      一般“真假话”问题的解决方式可分为两类:

      一.利用“矛盾关系”三步走:“一找二绕三回”

      对于问法为“只有一句为真话或一句假话”的真假话问题,一般情况下用矛盾关系即可快速解决,矛盾关系即两个命题满足永远一真一假。

      例1

      期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩分别做出如下结论:

      甲:“所有学生没有及格的。”

      乙:“英语课代表王萌萌没有及格。”

      丙:“学生并不是都没有及格。”

      丁:“有的学生没有及格。”

      如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是:

      A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断

      【华图解析】根据问法“四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是”可知本题考察“真假话问题”。根据题干中,甲的话“所有学生没有及格的”和丙的话“学生并不是都没有及格”为矛盾关系,必有一真一假,那么唯一的真话就在甲和丙中。所以乙和丁的话均为假,继而可推知所有学生都及格了。最终带入甲、丙中可知丙的话属实。故本题选 C 。

      【分析点拨】对于此类题型,首先通过题干找出矛盾关系,锁定唯一的“真或假”位置,此称为“一找”。然后绕过矛盾关系去确定其它命题的真假性,此称为“二绕”。最后将通过第二步得到的信息再带入矛盾关系中来确定真假,此称为“三回”。最终达到确定所有命题真假性的目的。

      二.巧用“假设法”解真假话

      1.对于问法为“两句为真,两句为假”的真假话问题,可根据题干中真话假话的数量,用假设法解决问题。

      例2

      某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

      甲:我们四人都不会上场;

      乙:我们中有人会上场;

      丙:乙和丁至少有一人上场;

      丁:我会上场。

      四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

      A.猜测为真的是乙和丙 B.猜测为真的是甲和丁

      C.猜测为真的是甲和丙 D.猜测为真的是乙和丁

      【华图解析】由题干可知,甲、乙的猜测为矛盾关系,必为一真一假。又由“两人猜测为真两人猜测为假”可知丙、丁的猜测也必为一真一假。而丙与丁中,如假设丁的猜测为真,则发现丙的猜测也为真,与题干“两真两假”条件冲突,因此丁的猜测必为假,丙的猜测为真。由此可知,乙上场了,因此甲的猜测为假,乙的猜测为真。故本题选 A。

      2.对于题干找不到明显矛盾关系的“真假话”问题,也可以利用假设法找到突破口。

      例3

      某次数学考试结束后,甲班班长和学习委员一起对考试成绩进行了预测,具体如下:

      (1)有人考试没及格。

      (2)有人考试及格了。

      (3)班长考试没及格。

      成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。可推知:

      A.甲班同学都没有及格 B.学习委员考试没及格

      C.学习委员考试及格了 D.甲班同学有人没及格

      【华图解析】题干中并不存在矛盾关系,也不确定哪句为真话。可进行假设,因为(3)比较确定且关联性较强,可先假设(3)为真,进而可推知(1)也为真,与题干“只有一句正确”矛盾。因此(3)一定为假,即班长考试及格了。由此可知(2)为真,那么(1)一定为假。最终可得“所有人考试都及格了”,C 项正确。故答案选 C。

      那么,通过以上例题讲解希望能帮同学们学会如何活用“矛盾关系”和“假设法”破解直言命题的“真假话”问题。

    点击查看>>>更多国家公务员备考技巧和试题资料

    2023年国家公务员考试行测判断推理巧破直言“真假话”迷局

    国家公务员考试网推荐:

    招考信息】【考试公告】【职位表】【报名时间】【报名入口

    准考证打印】【成绩查询】【面试名单】【录用公示】【考试快讯

      以上是2023年国家公务员考试行测判断推理巧破直言“真假话”迷局的全部内容,更多关于国考试题,国家公务员考试试题,2023国考模拟题,国家公务员考试行测的信息敬请加入国家公务员考试群 国家公务员考试群,及关注广东公务员考试网/国家公务员考试网

    关键词阅读: 国考试题 国家公务员考试试题 2023国考模拟题

    (编辑:广东华图)

    热门推荐
    辅导课程
    联系方式
    • 2022国家公务员录用考试专用行测+申论教材
    • 2022国家公务员录用考试专用行测+申论2本
    • 2022国家公务员6本套+名家讲义配套题库6本套
    • 国家公务员考试热点分析与时政

    线上微信客服

    扫一扫:在线沟通
    报考过程有疑惑?
    专业客服来答疑

    广东华图公众号

    扫一扫:马上关注
    最新招考资讯
    尽在gdhtgwy
    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    国家公务员考试笔试辅导课程
    国家公务员考试面试辅导课程
    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:广东华图
    • 扫码进入官网微博:广东华图

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    广东华图官方微信 广东华图官方微信 微信号:gdhtgwy
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号