山东省公务员考准考证打印入口_山东省公务员考试网官网
2021-12-18 10:14 中国人事考试网 来源:山东公务员考试网
广东人事考试网同步山东公务员考试网信息:山东省公务员考准考证打印入口_山东省公务员考试网官网,更多关于2022山东公务员准考证打印,2022山东省考准考证打印入口,山东公务员考试网的信息,请关注人事信息考试网/广东人事考试网。
2022山东公务员考试准考证打印入口:可以通过“灯塔-党建在线https://www.dtdjzx.gov.cn/”网络平台“录用公务员”专栏的“笔试准考证打印”进行准考证打印。下面是2022山东公务员考试笔试准考证打印入口,考生可快速进入打印。
温馨提示:2022山东公务员考试还有一个多月就要开始考试了,各位考生可抓紧时间备考山东公务员招考,山东省公务员考试网提供2022年山东公务员考试职位表查询,2022年山东公考招考考试准考证打印入口,2022年山东省考培训等信息。祝愿大家早日走上理想工作岗位,实现自己的人生价值!更多关于公务员考试信息,请关注广东华图!
离2022年山东省考招考笔试考试时间还剩几天时间了,所以掌握考试技巧尤为重要!以下是山东菏泽人事考试网整理出来的公务员考试行测技巧,各位考生可进行参考,为接下来的考试进行备考。
2022年浙江省公务员考试行测技巧
在公务员考试行测题目中,真假话问题是逻辑判断题目中很常见的一种,在这样的题目当中,往往会出现“在以上几句话中,有真话也有假话、每个类别都有人猜对”等等,对于这样不同问法的真假话题目,根据不同的问法,我们会有不同的解题方法,今天华图教育给大家介绍两种对应解题的方法,帮助大家提高正确率和解题速度。
【例】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。 由此可以推出:
A. 四个草屋中都有草药
B. B.四个草屋中都有食物
C. C.第三个草屋中有猎枪
D. D.第四个草屋中没有草药
【华图解析】由“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”可知,该题目属于真假话问题。并且限定了真假话的数量,我们可以优先考虑矛盾。因为矛盾关系里必然有一句真话和一句假话,所以这句真话有可能会在矛盾里,通过观察题目,可以发现第一块牌子和第三块牌子上的话互为矛盾,所以这句真话肯定在这两句话中。但是我们无法得知到底哪句话是真话哪句话是假话,因此,可以绕开这对矛盾查看第二块牌子和第四块牌子上的话的真假性,因为只有一句真话,所以第二块牌子和第四块牌子上的话必然是假话,即可得到,第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药,这时候正确答案D项已经出来,至于其他草屋当中有没有食物我们是不知道的。故本题答案为D。
这样的题目我们大多数是找到题干中的矛盾,利用“互为矛盾的两个命题,永远是一真一假的”这个特性来解决这样的问题。
【例】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是()
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
【华图解析】这道题目中真假话的问法主要体现“在每个名次都有人猜对”这句话上,既然每个名次都有人猜对,那我们就按名次来进行重新的排列,这个时候大家就会发现第二名中只出现了一个人小华,所以小华一定是第二名,对应选项来看,只有C项的第二名是小华,故可直接选择C项。
华图教育相信通过这两道题的练习,大家一定可以发现,对于真假话题目来说,只要我们针对不同的题目要点,运用了合适的方法,是可以快速解除正确答案的。希望今天介绍的方法可以给各位考生带来帮助,提高正确率和解题速度。
点击报名>>>2022公务员考试5100题-申论
点击购买>>>2022公务员考试5100题-数量关系
点击购买>>>2022公务员考试5100题-言语理解与表达
点击查看>>>2022第2版 公务员考试必刷10000题 22本
【点击查看】2022年山东公务员考试公告
【点击查询】2022年山东公务员考试职位表
【点击进入】2022年山东公务员考试准考证打印入口
【点击购买】2022年山东公务员考试图书教材
以上是山东省公务员考准考证打印入口_山东省公务员考试网官网的全部内容,更多中国人事考试网招聘考试信息敬请关注中国人事考试网/广东人事考试网。
(编辑:华图教育)