2022广东部队文职职位表已发布_2022文职人员招考职位表
2021-12-07 18:15 广东人事考试网 来源:广东人事考试网
广东军队人才网提供以下军队文职军队文职信息:2022广东部队文职职位表已发布_2022文职人员招考职位表,更多关于2022广东部队文职职位表已发布,2022文职人员招考职位表,军转干军队文职的内容,请关注广东军转干考试网/广东人事考试网!
2022年军队文职人员招聘公告已经发布。为方便考生,广东华图教育小编整理了2022军队文职人员招考试公告以及职位表详情如下。 北京的各位考生可点击下方图片链接下载查看各省份职位表哦!
——军队文职考试练习——
1、在全国人民面前第一次明确提出彻底的反帝反封建的民主革命纲领的大会是( )。
A.中共一大 B.中共二大
C.中共四大 D.国民党一大
【答案】B。华图解析:中共二大在中国近现代历史上第一次明确提出了反帝反封建的民主革命纲领。故本题答案选B。
——军队文职备考指导——
2022部队文职基础知识备考:数量关系:流水行船问题
朴素逻辑是必然性推理当中的一种题型,这种题型对于学员而言可谓是又爱又恨,爱它是因为它做起来十分有趣,做出来很有成就感;恨它是因为做这种题目时,如果没有思路,会觉得无从下手,会非常浪费时间。但是朴素逻辑的题目并非没有解题方法,今天就给大家介绍一种解题方法——假设法。
在真假话题目当中,如果没有对于题干给出的信息不能确定真假,而且无法使用矛盾法,那么就可以使用假设法,根据题干给出的条件进行假设,可以从确定性信息科关联性信息入手。让我们结合具体题目来看:
【例题】甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:"乙没有去桂林。"乙说:"丁没有去杭州。"丙说:"我去了张家界。"如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是:
A、甲或乙 B乙或丙 C丙或丁 D丁或甲
【解析】B。已知条件中提到"甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话",丙说"我去了张家界"。但并不知道丙说的是真话还是假话,可以用假设法。假设丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;假设丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲 和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去 桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林。综合两种假设,去桂林的是乙或者丙,故答案为B。
所以,再做朴素逻辑的题目时,如果对于题目所给的信息无法确定真假,可以尝试用假设法来解题目,通过确定性信息进行假设,能够筛选出来正确答案。当然,一定要多练习相关题目,理清做题思路,熟练并熟悉解题思路才能运用自如,从而缩短做题时间,选出正确答案。
点击进入>>>2022年军队文职招聘考试公告发布官网:军队人才网
【考试快讯】2022军队文职人员考试公告公布
【职位下载】2022军队文职人员考试职位查询
【笔试备考】2022军队文职人员考试图书教材
【笔试课程】2022军队文职人员考试笔试课程
【汇总】2022年军队人才网军队文职人员招聘相关信息 | |||
考试安排 | 招考信息 | 时间安排 | |
公告 | 2022军队文职人员招聘公告 | 12月4日 | |
职位下载 | 2022军队文职人员招聘职位表下载 | 12月4日 | |
报名入口 | 2022军队文职人员招聘报名入口 | 12月5日-9日 | |
准考证打印 | 2022军队文职人员招聘准考证打印入口 | 14日-9日 | |
成绩查询 | 2022军队文职人员招聘成绩查询入口 | 3月 | |
面试名单 | 2022军队文职人员招聘面试名单 | 4月 | |
历年试题 | 军队文职招聘历年考试试题及解析 | ||
qq交流群 | 2022军队文职人员招聘QQ群 | ||
笔试课程 | 2022军队文职人员招聘笔试辅导 | ||
面试课程 | 2022军队文职人员招聘面试辅导 |
广东军队人才网推荐:
以上是2022广东部队文职职位表已发布_2022文职人员招考职位表的全部内容,更多广东军队文职考试信息敬请加入军队文职考试群,及关注广东军队人才网/广东人事考试网。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)