2022广东军队文职招聘职位表已发布_全军招考文职人员公告
2021-12-06 23:31 广东人事考试网 来源:广东人事考试网
广东军队人才网提供以下军队文职军队文职信息:2022广东军队文职招聘职位表已发布_全军招考文职人员公告,更多关于2022广东军队文职招聘职位表已发布,全军招考文职人员公告,军转干军队文职的内容,请关注广东军转干考试网/广东人事考试网!
2022军队文职招聘考试公告已发布!广东华图教育同步军队人才网及网络整理提供考试相关信息,希望对你有所帮助!更多2022军队文职人员考试相关信息,请关注广东华图教育官方网站。 浙江的各位考生可点击下方图片链接下载查看各省份职位表哦!
——军队文职考试练习——
1、2013年公布的结果显示,全球已探明的天然气储量总计220万亿立方米。天然气对全球能源的贡献占四分之一,以现今的消耗速率估算,仅能提供65年的能源供给。因此,为避免遭遇无天然气可用的困境,必须开发更多的替代性能源。
以下哪项如果为真,最能够反驳上述结论?
A.近年来,天然气对全球能源的贡献率正逐步下降
B.随着探测技术的发展,全球已探明的天然气储量大大高于以往
C.由于新技术的应用,能源的使用效率比以往已经有了一定提高
D.鉴于现代机械的设计习惯,天然气的能源地位无可替代
【答案】B。华图解析:题干由全球已探明的天然气的储量及消耗的速率推算出能够供使用的时间有限,推出必须开发更多的可替代性能源。A项贡献率下降只是占比减小,不一定消耗量会减少,削弱力度有限;B项说明已探明的天然气储量可能更高,并不会耗尽,则不必开发新能源,从而削弱了题干结论;C项利用效率提高只能延长使用时间,且“一定的提高”削弱力度不如“大大高于”;D项仍说明天然气会耗尽,需要寻找其他能源,不能削弱。故答案为B。
——军队文职备考指导——
2022部队文职基础知识备考:判断推理:朴素逻辑之假设法
朴素逻辑是必然性推理当中的一种题型,这种题型对于学员而言可谓是又爱又恨,爱它是因为它做起来十分有趣,做出来很有成就感;恨它是因为做这种题目时,如果没有思路,会觉得无从下手,会非常浪费时间。但是朴素逻辑的题目并非没有解题方法,今天就给大家介绍一种解题方法——假设法。
在真假话题目当中,如果没有对于题干给出的信息不能确定真假,而且无法使用矛盾法,那么就可以使用假设法,根据题干给出的条件进行假设,可以从确定性信息科关联性信息入手。让我们结合具体题目来看:
【例题】甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:"乙没有去桂林。"乙说:"丁没有去杭州。"丙说:"我去了张家界。"如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是:
A、甲或乙 B乙或丙 C丙或丁 D丁或甲
【解析】B。已知条件中提到"甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话",丙说"我去了张家界"。但并不知道丙说的是真话还是假话,可以用假设法。假设丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;假设丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲 和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去 桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林。综合两种假设,去桂林的是乙或者丙,故答案为B。
所以,再做朴素逻辑的题目时,如果对于题目所给的信息无法确定真假,可以尝试用假设法来解题目,通过确定性信息进行假设,能够筛选出来正确答案。当然,一定要多练习相关题目,理清做题思路,熟练并熟悉解题思路才能运用自如,从而缩短做题时间,选出正确答案。
2022年军队文职人员考试公告 | 职位表系统 | 报名入口
2022年军队文职备考资料 | 网校课程 | 笔试培训课程
点击进入>>>2022年军队文职招聘考试公告发布官网:军队人才网
【考试快讯】2022军队文职人员考试公告公布
【职位下载】2022军队文职人员考试职位查询
【笔试备考】2022军队文职人员考试图书教材
【笔试课程】2022军队文职人员考试笔试课程
2021年军队文职考试重要信息汇总 | |||
军队文职公告 | 军队文职职位表 | 军队文职报名入口 | 军队文职备考资料 |
军队文职面试名单 | 军队文职准考证 | 军队文职笔试成绩 | 军队文职分数线 |
军队文职qq群 | 历年军队文职真题 | 军队文职笔试课程 | 军队文职网课商城 |
广东军队人才网推荐:
以上是2022广东军队文职招聘职位表已发布_全军招考文职人员公告的全部内容,更多广东军队文职考试信息敬请加入军队文职考试群,及关注广东军队人才网/广东人事考试网。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)