2022山西军队文职职位表已发布!文职职位表查询下载_2022部队文职岗位计划表
2021-12-06 00:55 广东人事考试网 来源:广东人事考试网
广东军队人才网提供以下军队文职军队文职信息:2022山西军队文职职位表已发布!文职职位表查询下载_2022部队文职岗位计划表,更多关于2022山西军队文职职位表已发布!文职职位表查询下载,2022部队文职岗位计划表,军转干军队文职的内容,请关注广东军转干考试网/广东人事考试网!
广东华图教育为您发布2022军队文职招聘公告,同步军队人才网网信息:2022军队文职人员招聘考试公告。本次广东军队文职一共712个岗位参与招聘,共计划招聘867人。 河北的各位考生可点击下方图片链接下载查看各省份职位表哦!
——军队文职考试练习——
1、广大农民在致富奔小康的过程中深切的体会到“要富口袋,先富脑袋”。这一说法在哲学上的含义是:
A.精神第一,物质第二 B.精神的力量可以改变物质
C.精神力量可以替代物质力量 D.先有精神,后有物质
【答案】B。华图解析:本题考查物质与意识的辩证关系原理。马克思主义唯物论认为:物质决定意识,意识对物质具有能动作用。“要富口袋,先富脑袋”说明了发挥意识能动性的重要性。ACD表述错误,属于唯心主义的观点。故本题答案为B。
——军队文职备考指导——
2022部队文职基础知识备考:判断推理:朴素逻辑之假设法
朴素逻辑是必然性推理当中的一种题型,这种题型对于学员而言可谓是又爱又恨,爱它是因为它做起来十分有趣,做出来很有成就感;恨它是因为做这种题目时,如果没有思路,会觉得无从下手,会非常浪费时间。但是朴素逻辑的题目并非没有解题方法,今天就给大家介绍一种解题方法——假设法。
在真假话题目当中,如果没有对于题干给出的信息不能确定真假,而且无法使用矛盾法,那么就可以使用假设法,根据题干给出的条件进行假设,可以从确定性信息科关联性信息入手。让我们结合具体题目来看:
【例题】甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:"乙没有去桂林。"乙说:"丁没有去杭州。"丙说:"我去了张家界。"如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是:
A、甲或乙 B乙或丙 C丙或丁 D丁或甲
【解析】B。已知条件中提到"甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话",丙说"我去了张家界"。但并不知道丙说的是真话还是假话,可以用假设法。假设丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;假设丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲 和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去 桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林。综合两种假设,去桂林的是乙或者丙,故答案为B。
所以,再做朴素逻辑的题目时,如果对于题目所给的信息无法确定真假,可以尝试用假设法来解题目,通过确定性信息进行假设,能够筛选出来正确答案。当然,一定要多练习相关题目,理清做题思路,熟练并熟悉解题思路才能运用自如,从而缩短做题时间,选出正确答案。
2022年军队文职人员考试公告 | 职位表系统 | 报名入口
2022年军队文职备考资料 | 网校课程 | 笔试培训课程
点击进入>>>2022年军队文职招聘考试公告发布官网:军队人才网
【考试快讯】2022军队文职人员考试公告公布
【职位下载】2022军队文职人员考试职位查询
【笔试备考】2022军队文职人员考试图书教材
【笔试课程】2022军队文职人员考试笔试课程
2021年军队文职考试重要信息汇总 | |||
军队文职公告 | 军队文职职位表 | 军队文职报名入口 | 军队文职备考资料 |
军队文职面试名单 | 军队文职准考证 | 军队文职笔试成绩 | 军队文职分数线 |
军队文职qq群 | 历年军队文职真题 | 军队文职笔试课程 | 军队文职网课商城 |
广东军队人才网推荐:
以上是2022山西军队文职职位表已发布!文职职位表查询下载_2022部队文职岗位计划表的全部内容,更多广东军队文职考试信息敬请加入军队文职考试群,及关注广东军队人才网/广东人事考试网。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)