2022国家公务员什么时候笔试_公务员考试网
2021-11-27 16:27 广东公务员考试网 来源:广东华图教育

2022国家公务员什么时候笔试_公务员考试网由国家公务员考试网国家公务员栏目由提供,更多关于2022国家公务员什么时候笔试,公务员考试网,国家公务员考试国家公务员的内容,请关注国家公务员考试网/广东公务员考试网!
11月28日,2022国家公务员招聘笔试就开始了,不知道小伙伴们准备的怎么样?对于考试内容《行政职业能力测验》和《申论》掌握的如何呢?考试的具体时间为:
2021年11月28日上午 9:00—11:00行政职业能力测验
2021年11月28日下午 14:00—17:00 申论
8个非通用语职位外语水平测试,中国银保监会及其派出机构职位、中国证监会及其派出机构职位以及公安机关人民警察职位专业科目笔试时间为:
2021年11月27日下午 14:00—16:00
小伙伴们一定不能错过考试哦!下面小编为大家准备了一些岗位去年的入面分数,希望对同学们的考试有所帮助!

手机扫码查询历年国考入面分数线

——华图指南&行测练习——
1、甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说∶"我是北京人。"乙说∶"我是上海人。"丙说∶"我是天津人。"丁说∶"我不是天津人。"四个人中只有一个人的话是假的。
以下选项成立的是∶
A.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况
B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情况
C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况
D.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况
【答案】D。华图解析:通过观察我们发现题干当中没有矛盾,但是题干当中丙和丁都涉及到了天津人,那么我们就可以对丙或丁的话进行假设。因为题干当中只有一个人说的是假话,那么我们就先假设丙的话为假进行推导,丙的话为假则“丙不是天津人”,那么剩下的甲、乙、丁都为真,则没有人是对应天津人了,所以假设不成立。
我们再假设丁的话为假进行推导则“丁是天津人为真”那么甲、乙、丙的话都为真则丙和丁都是天津人,出现了两个天津人,故假设不成立。做到这为止四个选项已经排除了A、B、C了,所以答案选D。那么我们验证一下D,乙的话为假,则“乙不是上海人”,那么其余三句话都为真,则甲是北京人,丙是天津人,而丁不是天津人则丁是上海人,最后乙是重庆人。故D是正确的。
2、甲、乙两个工作小组执行一项任务,甲单独做需要18天完成,乙单独做需要20天完成。现甲、乙合作5天后,由丙单独工作,再需要17天完成,问丙单独工作需要多长时间完成?
A.25 B.30 C.36 D.38
【答案】C。华图解析:分析题目,本题求丙完成任务的时间,根据公式,只需工作总量除以丙的效率即可,但是工作总量和丙的效率没有直接给出,而是给出了甲、乙单独完成这项任务的时间分别为18天和20天,因此根据公式可知,工作总量应为时间的公倍数,为了计算方便,我们可以设工作总量为18和20的最小公倍数180,则甲、乙的效率分别为10和9。现甲、乙合作5天可完成5(10+9)=95,此时还剩180-95=85,由丙单独17天完成,则丙的效率为85÷17=5,因此丙单独完成该项任务的时间为180÷5=36。因此本题的选项为C。
温馨提示:微信搜索公众号广东华图教育(ID:gdhtgwy),关注后在对话框回复【国考】即可获取2022国考公告原文、报名入口官网、招考简章、职位表/登记表/推荐表下载入口,查看2022国考报名时间、报名条件、报考指南、报名具体步骤、网上报名流程、招录人数、考试时间、考试大纲及常见问题等。2022年国考报名招录最新消息尽在广东华图教育官微。
| 国考公告 | 国考职位表 | 国考职位库 | 国考报名指导 | 国考报名入口 |
| 国考机密资料包 | 国考热点分析与时政 | 国考学霸套装 | 面授课程 | 网校课程 |
| 关注广东华图教育及时了解公职项目新鲜招聘资讯! | ||||
相关推荐:
2021公务员时事政治热点汇总 | 公务员考试经验 | 面试
2022国考时间安排表 | 2022国考报名时间 | 国考快讯
以上是2022国家公务员什么时候笔试_公务员考试网的全部内容,更多关于2022国家公务员什么时候笔试,公务员考试网,国家公务员考试国家公务员的信息敬请加入国家公务员考试群
,及关注广东公务员考试网/国家公务员考试网。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)
线上微信客服
广东华图公众号













