广东公务员考试职位表2022_广东公务员局官网查询
2021-11-25 09:13 广东公务员考试网 来源:广东公务员考试网

广东公务员考试职位表2022_广东公务员局官网查询由广东公务员考试网广东公务员栏目由提供,更多关于广东公务员职位表,广东省考职位表,广东公务员广东公务员的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网!
2022年广东公务员考试公告、职位表、大纲、考试时间等信息预计在11月下旬发布,具体信息广东华图会跟进!
温馨提示:2022广东公务员考试公告发布后不久就要开始考试了,珠海各位考生可抓紧时间备考广东公务员,广东公务员考试网提供2022年广东省考考试职位表查询,2022年广东公考考试报名入口,2022年广东公考招考培训等信息。 祝愿大家早日走上理想工作岗位,实现自己的人生价值!更多关于公务员考试信息,请关注广东华图!
以下是由广东华图为大家提供广东公务员考试职位表查询功能,各位考生可参考往年的职位表,也可以保存下来,等到2022广东省考考试公告出来,广东华图会在第一时间更新!
| 2021年广东省公务员考试查看公告(职位表下载) | |||||
| 地区 | 职位表分析 | 备考资料 | 地区 | 职位表分析 | 备考资料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 省直 | 省直职位表分析 | 冲刺密卷 | 汕头 | 汕头职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 广州 | 广州职位表分析 | 冲刺密卷 | 汕尾 | 汕尾职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 深圳 | 深圳职位表分析 | 冲刺密卷 | 揭阳 | 揭阳职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 佛山 | 佛山职位表分析 | 冲刺密卷 | 潮州 | 潮州职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 东莞 | 东莞职位表分析 | 冲刺密卷 | 梅州 | 梅州职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 珠海 | 珠海职位表分析 | 冲刺密卷 | 河源 | 河源职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 中山 | 中山职位表分析 | 冲刺密卷 | 湛江 | 湛江职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 惠州 | 惠州职位表分析 | 冲刺密卷 | 肇庆 | 肇庆职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 清远 | 清远职位表分析 | 冲刺密卷 | 江门 | 江门职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 韶关 | 韶关职位表分析 | 冲刺密卷 | 阳江 | 阳江职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 茂名 | 茂名职位表分析 | 冲刺密卷 | 云浮 | 云浮职位表分析 | 冲刺密卷 |

>>>扫码领取:2022年广东省公务员考试华图教育加油包<<<
2022年广东公考考试还未出来,以下是历年广东公务员招考考试的题目,各位考生可进行参考,为接下来的考试进行备考。
言语理解与表达练习题
1、调查显示,一方面当前的农村文化生活有了一定的发展,随着新农村建设的逐步深入,农村文化建设取得了一些成绩。各项公益文化设施不断增加,农民享受文化生活的意识得到提高,农民文化生活内容不断丰富,精神面貌为之焕然一新。另一方面,受各种条件制约,农民享受文化生活的渴望与相对滞后的文化产品的矛盾日益显现,这在一定程度上抑制了农村文化生活建设和进一步发展。
这段文字主要说明了:
A.农村文化生活的现状和特征
B.农村文化生活存在的问题
C.影响农村文化生活的主要因素
D.农村文化建设所取得的成绩
1、【答案】A。华图解析:由“一方面……另一方面……”可知,文段从两方面论述了农村文化生活的现状,既涉及成绩,也涉及问题,B、D分别对应一方面,均不全面,排除。C项文段未涉及,排除。本题选A。
常识与判断练习题
2、从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?
A.0 B.1 C.2 D.3
2、【答案】B。华图解析:题干及选项均无确定信息,适合用假设法,分情况讨论,由于题干三人所讨论的都是甲的情况,所以分别假设甲是M族人、甲不是M族人。
情况(一):假设甲是M族人,由题干“M族人从不说真话”,那么甲说假话,所以甲回答小张的应该是:我不是M族人;由题干“乙根据甲的回答说”,说明乙说的话并非根据真实情况(即乙并不知道甲是否M族人),乙说的话是基于甲的回答,乙说的是,“甲不是M族人”,和甲的回答一致,所以乙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出乙是N族人,此时丙说,“甲是M族人”,丙说的话并非根据甲的回答,说明丙是基于真实情况来说的,而真实情况是,甲是M族(假设的真实情况),因此丙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出丙是N族人;此种情况下只有甲一个人是M族人。
情况(二):假设甲不是M族人,是N族人,那么甲只说真话,因此甲回答小张的应该是:我不是M族人,此时,乙根据甲的回答说,甲不是M族人,与甲的回答一致,说明乙说了真话,所以乙是N族人;丙说,甲是M族人,丙说的话是基于真实情况,即假设的情况(甲不是M族人),所以此时丙说了假话,由题干“M族人从不说真话”,则丙是M族人。此种情况下只有丙一个人是M族人。
综上两种情况,三个人中均只有一个人是M族人。
数量关系练习题
2、“红星”啤酒开展“7个空瓶换1瓶啤酒”的优惠促销活动。现在已知张先生在活动促销期间共喝掉347瓶“红星”啤酒,问张先生最少用钱买了多少瓶啤酒?
A.296瓶 B.298瓶 C.300瓶 D.302瓶
2、【答案】B。华图解析:6个空瓶可以换一个瓶子里面的啤酒,故买6瓶酒可以喝7瓶。347÷7=49……4,则应买49×6+4=298瓶。
判断推理练习题
1、左边给定的是纸盒的外表面,下列哪一项能由它折叠而成?

1、【答案】D。华图解析:A项,假设正面与顶面的方位正确,则右侧面应为含五角星的面,错误;B项,假设正面与顶面的方位正确,则右侧面中的阴影位置错误;C项,假设正面与顶面的方位正确,则右侧面应为含五角星的面,错误;D项可由左边图形折成。
资料分析练习题

1、2012年6月份,下列各类终端上网的网民数同比增速最高的是( )
A.台式电脑 B.手机
C.笔记本电脑 D.三类终端之和
2、下列各项中,笔记本电脑上网的网民数同比增长率最低的是( )
A.2012年6月份 B.2011年12月份
C.2011年6月份 D.2010年12月份
3、2012年6月份各类终端上网的网民数是2009年12月份的( )倍。
A.0.4 B.0.6 C.1.4 D.1.6
【参考答案与解析】
![]()
1、【答案】B。华图解析:三类终端之和是由台式电脑、手机、笔记本电脑三个部分组成,所以其同比增速不可能最高,台式电脑为,手机为,笔记本电脑为,由同位比较法可知同比增速最高的为手机。
![]()
2、【答案】A。华图解析:笔记本电脑上网的网民数同比增长率:2012年6月份为,2011年12月为,2011年6月份为,2010年12月为,由同位比较法可知增长率最低的是A。
3、【答案】D。华图解析:2012年6月份各类终端上网的网民数是38825+38016+24237=101078万人,2009年12月是28186+23347+11789=63322万人,所求为101078÷63322>101000÷64000=101÷64=1+37÷64>1.5倍,D正确。
点击购买>>>2022版 广东公务员招聘考试 教材+试卷 6本

2022广东省考公告即将发布,我们的备考时间越来越短了。让我们抓紧广东省考公告发布前最后的备考时间,进群和其他志同道合的伙伴们共同努力。>>>点击加群。同时群内定时有师资在线答疑、定时时政信息推送、不定时资料赠送……

>>>扫码预约:2022年广东省公务员考试公告<<<
>>>2022年广东公务员考试公告职位表报名人数信息汇总<<<
公告提醒:
2022广东公务员考试公告提醒
职位查询:
2022广东公务员考试职位查询
笔试备考:
2022广东公务员考试资料领取
笔试课程:
2022广东公务员考试笔试课程
| 2022省考考试流程 · 广东省公务员考试录用系统重要信息汇总 | |||||
| 广东省考公告 | 广东省考职位表 | 广东省考公告解读 | 广东省考考试大纲 | 广东省考报考指南 | 广东省考报名入口 |
| 广东省考时间表 | 广东省考缴费入口 | 广东省考准考证 | 广东省考笔试成绩 | 广东省考分数线 | 广东省考面试名单 |
| 广东省考体检名单 | 广东省考录用信息 | 历年广东省考考题 | 广东省考笔试课程 | 广东省考面试课程 | 广东省考qq群 |
——提醒——
公务员考试热度一直居高不下,想在2022年广东省公务员考试中脱颖而出要做好长期备战的准备,从现在开始合理安排时间进入备考状态!如果不知道如何着手复习,华图教育为您量体裁衣。快速备考轻松上岸可参考2022年广东省公务员考试笔试课程,引领考生正确的备考方向,帮助考生快速备战省考。祝愿考生们能够在2022年广东省公务员考试中一举成"公"!
以上是广东公务员考试职位表2022_广东公务员局官网查询的全部内容,更多关于广东公务员职位表,广东省考职位表,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群
,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)








