广东省公务员考试职位表_广东省考考录专题网
2021-11-18 09:20 广东公务员考试网 来源:广东公务员考试网

广东省公务员考试职位表_广东省考考录专题网由广东公务员考试网广东公务员栏目由提供,更多关于广东公务员职位表,广东省考职位表,广东公务员广东公务员的内容,请关注广东公务员考试频道/广东公务员考试网!
根据近期各省份关于2022公务员考试的消息推测,广东公务员公告、职位表将在11月下旬发布。目前广东人事考试网2021公务员考试专题已上线,有关2022广东省考考试动态,广东华图教育会及时同步更新的!温馨提示:2022广东公务员考试公告发布后不久就要开始考试了,中山各位考生可抓紧时间备考广东省考招考,广东人力资源和社会保障厅提供2022年广东公务员招考考试职位表查询,2022年广东公务员考试报名入口,2022年广东公考培训等信息。 具体考试动态还请考生关注广东华图跟进的信息。
以下是由广东华图为大家提供广东省考考试职位表查询功能,各位考生可参考往年的职位表,也可以保存下来,等到2022广东公考招考考试公告出来,广东华图会在第一时间更新!
| 2021年广东省公务员考试查看公告(职位表下载) | |||||
| 地区 | 职位表分析 | 备考资料 | 地区 | 职位表分析 | 备考资料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 省直 | 省直职位表分析 | 冲刺密卷 | 汕头 | 汕头职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 广州 | 广州职位表分析 | 冲刺密卷 | 汕尾 | 汕尾职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 深圳 | 深圳职位表分析 | 冲刺密卷 | 揭阳 | 揭阳职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 佛山 | 佛山职位表分析 | 冲刺密卷 | 潮州 | 潮州职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 东莞 | 东莞职位表分析 | 冲刺密卷 | 梅州 | 梅州职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 珠海 | 珠海职位表分析 | 冲刺密卷 | 河源 | 河源职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 中山 | 中山职位表分析 | 冲刺密卷 | 湛江 | 湛江职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 惠州 | 惠州职位表分析 | 冲刺密卷 | 肇庆 | 肇庆职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 清远 | 清远职位表分析 | 冲刺密卷 | 江门 | 江门职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 韶关 | 韶关职位表分析 | 冲刺密卷 | 阳江 | 阳江职位表分析 | 冲刺密卷 |
| 茂名 | 茂名职位表分析 | 冲刺密卷 | 云浮 | 云浮职位表分析 | 冲刺密卷 |
2022年广东省考招考考试还未出来,以下是历年广东公考招考考试的题目,各位考生可进行参考,为接下来的考试进行备考。
言语理解与表达练习题
1、民间童话比作家童话生命更加旺盛、个性更为突出。但是如果民间的个性不能转化出国民个体的个性,所谓个性也就有________的危险。格林兄弟使西方浪漫主义知识资源对民间进行了创造性的建构和转化,一方面运用母题和谚语营造民间氛围,另一方面加强形象的个人特色和人物的________特色,由此产生了现代性意味的民族童话。
填入画横线部分最恰当的一项是:
A.泯灭 性格 B.难产 特殊
C.弱化 本质 D.架空 个性
1、【答案】D。华图解析:第二空,对应于前文多次出现的“个性”,此处填“个性”更能前后呼应。第一空,“架空”比喻没有根基。如果没有国民个体的个性,所谓的个性也就失去了基础,故此处填“架空”恰当。本题选D。
常识与判断练习题
2、从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?
A.0 B.1 C.2 D.3
2、【答案】B。华图解析:题干及选项均无确定信息,适合用假设法,分情况讨论,由于题干三人所讨论的都是甲的情况,所以分别假设甲是M族人、甲不是M族人。
情况(一):假设甲是M族人,由题干“M族人从不说真话”,那么甲说假话,所以甲回答小张的应该是:我不是M族人;由题干“乙根据甲的回答说”,说明乙说的话并非根据真实情况(即乙并不知道甲是否M族人),乙说的话是基于甲的回答,乙说的是,“甲不是M族人”,和甲的回答一致,所以乙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出乙是N族人,此时丙说,“甲是M族人”,丙说的话并非根据甲的回答,说明丙是基于真实情况来说的,而真实情况是,甲是M族(假设的真实情况),因此丙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出丙是N族人;此种情况下只有甲一个人是M族人。
情况(二):假设甲不是M族人,是N族人,那么甲只说真话,因此甲回答小张的应该是:我不是M族人,此时,乙根据甲的回答说,甲不是M族人,与甲的回答一致,说明乙说了真话,所以乙是N族人;丙说,甲是M族人,丙说的话是基于真实情况,即假设的情况(甲不是M族人),所以此时丙说了假话,由题干“M族人从不说真话”,则丙是M族人。此种情况下只有丙一个人是M族人。
综上两种情况,三个人中均只有一个人是M族人。
数量关系练习题
1、有135人参加某单位的招聘,31人有英语证书和普通话证书,37人有英语证书和计算机证书,16人有普通话证书和计算机证书,其中一部分人有三种证书,而一部分人则只有一种证书。该单位要求必须至少有两种上述证书的应聘者才有资格参加面试。问至少有多少人不能参加面试?
A.50人 B.51人 C.52人 D.53人
1、【答案】D。华图解析:本题考查三个集合的容斥原理。设三种证书都有的为x人,不能参加面试的,即只有一种证书的有y人,根据容斥原理,有31+37+16-2x=135-y,y=51+2x,由于有一部分人三种证书都有,则x至少为1,因此y至少为53。故选D。
![]()
判断推理练习题
3、投资:回报
A.广告:打折 B.洽谈:生意
C.竞争:优势 D.入股:分红
3、【答案】D。华图解析:投资才能有回报,入股才能有分红。故答案为D。
资料分析练习题
2、8329.2-1237.5+2413.1-3621.9+1496.3=( )
A.7379.2 B.7874.4 C.7954.7 D.7357.3
2、【答案】A。华图解析:加减混合运算均是一位小数,且选项也是一位小数,是加减法精算,选项末一位不同,则取末一位计算,考虑先加后减,则(2+1+3)-(5+9),可得6-4,结果为2,选择A。
点击购买>>>2022版 广东公务员招聘考试 教材+试卷 6本

2022广东省考公告即将发布,留给大家复习的时间真的不多了,大家要赶紧准备考试啦!时间稍瞬即逝,所以准备参加2022年广东省考的伙伴们,现在必须要将省考备考复习列入重点日程。点击购买>>>2022年广东公务员考试图书教材,提前备考。
公告提醒:
2022广东公务员考试公告提醒
职位查询:
2022广东公务员考试职位查询
笔试备考:
2022广东公务员考试资料领取
笔试课程:
2022广东公务员考试笔试课程
| 2022广东公务员考试笔试信息汇总 | ||||||
| 公告相关 | 广东省考公告 | 职位表下载 | 职位检索 | 考试大纲 | 专业目录 | 公告解读 |
| 报考指导 | 报考指南 | 报名入口 | 报名统计 | 照片调整 | 考试流程 | 准考证打印 |
| 备考指南 | 行测 | 言语理解与表达 | 常识判断 | 资料分析 | 判断推理 | 申论 |
| 新大纲课程 | 红领集训营 | 红领培优 | 在职精英 | 乡镇专项课程 | 公安专项课程 | 课程咨询 |
| 助力资料 | 彩虹全程学计划6.6 | 乡镇专项抢分秒计 | 公安专项“警”囊妙计 | 广东省考备考补给包 | 广东粤学礼盒 | 考前必做5100题6本教材 |
以上是广东省公务员考试职位表_广东省考考录专题网的全部内容,更多关于广东公务员职位表,广东省考职位表,广东公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群
,及关注广东公务员考试网/广东公务员考试频道。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)









