2022年北京公务员报名入口_北京市考试网官网
2021-11-16 06:11 中国人事考试网 来源:北京公务员考试网
广东人事考试网同步北京公务员考试网信息:2022年北京公务员报名入口_北京市考试网官网,更多关于2022北京公务员报名,2022北京市考报名入口,北京公务员考试网的信息,请关注人事信息考试网/广东人事考试网。
2022北京公务员考试报名时间:2021年11月15日9时—11月19日18时;资格初审时间:2021年11月15日9时—11月20日;缴费时间:2021年11月21日 09:00 - 2021年11月24日 ;笔试时间:2021年12月12日。更多北京公务员考试信息请关注:广东华图教育北京公务员考试网。
为便于报考者充分了解北京市各级机关2022年度考试录用公务员公共科目笔试,特制定本大纲。
一、公共科目笔试内容
北京市各级机关2022年度考试录用公务员公共科目笔试分为行政职业能力测验和申论两科,主要测查从事公务员工作应当具备的基本能力和基本素质,特别是用习近平新时代中国特色社会主义思想指导分析和解决问题的能力。
公共科目笔试全部采用闭卷考试的方式。其中,行政职业能力测验为客观性试题,考试时限120分钟,满分100分。申论为主观性试题,考试时限150分钟,满分100分。
二、作答要求
(一)行政职业能力测验
报考者务必携带的考试文具包括黑色墨水笔、2B铅笔和橡皮。报考者必须用2B铅笔在指定位置上填涂准考证号,并在答题卡上作答,在其他位置作答一律无效。
(二)申论
报考者务必携带的考试文具包括黑色墨水笔、2B铅笔和橡皮。报考者必须用2B铅笔在指定位置上填涂准考证号,用黑色墨水笔在答题纸指定位置上作答。在非指定位置作答或用铅笔作答一律无效。
三、行政职业能力测验介绍
行政职业能力测验主要包括常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理和资料分析等部分。行政职业能力测验涉及多种题目类型,试题将根据考试目的、报考群体情况,在题型、数量、难度等方面进行组合。
(一)常识判断
常识判断主要测查报考者在政治、经济、文化、科技等方面应知应会的基本知识以及运用这些知识进行分析判断的基本能力。
第一种题型:单项选择题。要求报考者根据题目要求做出正确选择。
第二种题型:多项选择题。要求报考者根据题目要求做出正确选择,错选、多选、少选均不得分,但也不倒扣分。
(二)言语理解与表达
言语理解与表达着重测查报考者对语言文字的理解和驾驭能力。这种能力包括:对词、句子、篇章一般意思和特定意义的理解;对比较复杂的概念和观点的准确理解;对语句隐含信息的合理推断;根据上下文,恰当选用词语;准确地辨明句义,筛选信息。
(三)数量关系
数量关系主要测查报考者对规律的发现、把握能力和抽象思维能力,主要涉及数据关系的分析、推理、判断、运算等。
第一种题型:数字推理。每道题给出一个数列,但其中缺少一项,要求报考者仔细观察这个数列各数字之间的关系,找出其中的排列规律,然后从四个供选择的答案中选出最恰当的一个来填补空缺项,使之符合原数列的排列规律。
第二种题型:数学运算。每道题给出一个算术式子或者表达数量关系的一段文字,要求报考者熟练运用加、减、乘、除等基本运算法则,并利用其他基本数学知识,准确迅速地计算或推出结果。
(四)判断推理
判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,主要涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。
第一种题型:图形推理。每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。
第二种题型:演绎推理。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的、不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,运用一定的逻辑推论,选择一个最恰当的答案。正确的答案应根据所给的陈述选出,不需要附加陈述之外的任何信息。
第三种题型:定义判断。每道题先给出一个概念的定义,然后要求报考者根据这个定义,从四个备选的事物或行为中选出一个最为符合或最不符合该定义的典型事物或行为。
第四种题型:事件排序。每道题给出五个事件,每个事件是以简短语句表述的,接着给出四种假定发生顺序的数字序列,要求报考者选择其中最合乎逻辑的一种事件顺序。在回答问题时,要根据报考者的一般知识和对事件间的逻辑关系的理解做些补充或合理的假设,以填补缺欠的信息。注意要以最少的假设来联系和安排这五个事件的发生顺序。
第五种题型:类比推理。每道题给出一组相关的词,要求报考者通过观察分析,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。
(五)资料分析
资料分析主要测查报考者对各种形式的文字、图表等资料的综合理解与分析加工能力,这部分内容通常由统计性的图表、数字及文字材料构成。针对一段资料一般有若干个问题,报考者需要根据资料所提供的信息进行分析、比较、计算,才能从问题后面的四个备选答案中选出符合题意的答案。
四、申论介绍
申论试卷由注意事项、给定材料和申论要求三部分组成。申论考试主要测查报考者的阅读理解能力、综合分析能力、提出和解决问题能力、文字表达能力。
阅读理解能力——全面把握给定材料的内容,准确理解给定材料的含义,准确提炼事实所包含的观点,并揭示所反映的本质问题。
综合分析能力——对给定材料的全部或部分的内容、观点或问题进行分析和归纳,多角度地思考材料内容,作出合理的推断或评价。
提出和解决问题能力——准确理解把握给定材料所反映的问题,提出解决问题的措施或办法。
文字表达能力——运用说明、陈述、议论等方式,准确规范、简明畅达地表述思想观点。
点击查看>>>2022年北京市公务员考试公告
点击下载>>>2022年北京市公务员考试职位表
离2022年北京公务员笔试考试时间已经不足一个月了,所以掌握考试技巧尤为重要!以下是北京公务员考试网整理出来的公务员考试行测技巧,各位考生可进行参考,为接下来的考试进行备考。
2022年北京市公务员考试行测技巧
在公务员考试行测题目中,真假话问题是逻辑判断题目中很常见的一种,在这样的题目当中,往往会出现“在以上几句话中,有真话也有假话、每个类别都有人猜对”等等,对于这样不同问法的真假话题目,根据不同的问法,我们会有不同的解题方法,今天华图教育给大家介绍两种对应解题的方法,帮助大家提高正确率和解题速度。
【例】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。 由此可以推出:
A. 四个草屋中都有草药
B. B.四个草屋中都有食物
C. C.第三个草屋中有猎枪
D. D.第四个草屋中没有草药
【华图解析】由“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”可知,该题目属于真假话问题。并且限定了真假话的数量,我们可以优先考虑矛盾。因为矛盾关系里必然有一句真话和一句假话,所以这句真话有可能会在矛盾里,通过观察题目,可以发现第一块牌子和第三块牌子上的话互为矛盾,所以这句真话肯定在这两句话中。但是我们无法得知到底哪句话是真话哪句话是假话,因此,可以绕开这对矛盾查看第二块牌子和第四块牌子上的话的真假性,因为只有一句真话,所以第二块牌子和第四块牌子上的话必然是假话,即可得到,第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药,这时候正确答案D项已经出来,至于其他草屋当中有没有食物我们是不知道的。故本题答案为D。
这样的题目我们大多数是找到题干中的矛盾,利用“互为矛盾的两个命题,永远是一真一假的”这个特性来解决这样的问题。
【例】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是()
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
【华图解析】这道题目中真假话的问法主要体现“在每个名次都有人猜对”这句话上,既然每个名次都有人猜对,那我们就按名次来进行重新的排列,这个时候大家就会发现第二名中只出现了一个人小华,所以小华一定是第二名,对应选项来看,只有C项的第二名是小华,故可直接选择C项。
华图教育相信通过这两道题的练习,大家一定可以发现,对于真假话题目来说,只要我们针对不同的题目要点,运用了合适的方法,是可以快速解除正确答案的。希望今天介绍的方法可以给各位考生带来帮助,提高正确率和解题速度。
点击报名>>>2022公务员考试5100题-申论
点击购买>>>2022公务员考试5100题-数量关系
点击购买>>>2022公务员考试5100题-言语理解与表达
点击查看>>>2022第2版 公务员考试必刷10000题 22本
以上是2022年北京公务员报名入口_北京市考试网官网的全部内容,更多中国人事考试网招聘考试信息敬请关注中国人事考试网/广东人事考试网。
(编辑:华图教育)