浙江省公务员省考报名时间_浙江杭州考试网
2021-11-14 00:50 中国人事考试网 来源:浙江公务员考试网
广东人事考试网同步浙江公务员考试网信息:浙江省公务员省考报名时间_浙江杭州考试网,更多关于浙江公务员报名,浙江省公务员考试报名入口,浙江公务员考试网的信息,请关注人事信息考试网/广东人事考试网。
浙江公务员考试报名入口于2021年11月10日9∶00正式开通,报名时间截止至11月14日17∶00。为了方便各位考生报名,浙江公务员考试网整理了考试报名入口,各位考生可以点击下方链接进入报名网址入口报名!同时,浙江公务员考试网还整理了2022浙江省考的职位表、考试时间、考试内容、报考指南等相关信息,各位考生可以查看!
一、关于报考条件
1、报考人员应符合以下条件:
(1)具有中华人民共和国国籍;
(2)年龄18至35周岁(1985年11月10日至2003年11月10日期间出生,下同),2022年普通高校硕士以上应届毕业生(非在职)年龄18至40周岁(1980年11月10日至2003年11月10日期间出生,下同);
(3)拥护中华人民共和国宪法,拥护中国共产党领导和社会主义制度;
(4)具有良好的政治素质和道德品行;
(5)具有正常履行职责的身体条件和心理素质;
(6)具有符合职位要求的工作能力;
(7)具有大学专科及以上文化程度;
(8)具备拟任职位所要求的其他资格条件。
2、哪些人员不得报考?
公务员和参照公务员法管理的机关(单位)工作人员、现役军人、在普通高校就读的非2022年应届毕业生不能报考。在普通高校脱产就读的非2022年应届毕业的专升本人员、研究生也不能以原已取得的学历、学位证书报考。
因犯罪受过刑事处罚的人员、被开除中国共产党党籍的人员、被开除公职的人员、被依法列为失信联合惩戒对象的人员,以及有法律规定不得录用为公务员的其他情形的人员,不得报考。
村干部在担任村“两委”委员以上职务期间受过处分或在任上述职务期间对本村发生重大责任事故负有责任的,不得报考面向优秀村干部招考的职位。
报考者不得报考录用后即构成公务员法第七十四条第一款所列情形的职位,也不得报考与本人有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲关系以及近姻亲关系的人员担任领导成员的用人单位的职位。
在2020年、2021年我省公务员招考中,被录用人员放弃或无正当理由逾期不报到的,2年内不得报考我省公务员。
3、2020年、2021年普通高校毕业生是否能以应届毕业生的身份报考?
为促进普通高校毕业生就业,2020年、2021年普通高校毕业生可报考身份要求为2022年普通高校应届毕业生的职位,但2020年、2021年普通高校硕士以上毕业生不能享受2022年普通高校应届硕士以上毕业生(非在职人员)放宽年龄政策。
离2022年浙江公务员笔试考试时间已经不足一个月了,所以掌握考试技巧尤为重要!以下是浙江公务员考试网整理出来的公务员考试行测技巧,各位考生可进行参考,为接下来的考试进行备考。
2022年浙江省公务员考试行测技巧
在公务员考试行测题目中,真假话问题是逻辑判断题目中很常见的一种,在这样的题目当中,往往会出现“在以上几句话中,有真话也有假话、每个类别都有人猜对”等等,对于这样不同问法的真假话题目,根据不同的问法,我们会有不同的解题方法,今天华图教育给大家介绍两种对应解题的方法,帮助大家提高正确率和解题速度。
【例】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。 由此可以推出:
A. 四个草屋中都有草药
B. B.四个草屋中都有食物
C. C.第三个草屋中有猎枪
D. D.第四个草屋中没有草药
【华图解析】由“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”可知,该题目属于真假话问题。并且限定了真假话的数量,我们可以优先考虑矛盾。因为矛盾关系里必然有一句真话和一句假话,所以这句真话有可能会在矛盾里,通过观察题目,可以发现第一块牌子和第三块牌子上的话互为矛盾,所以这句真话肯定在这两句话中。但是我们无法得知到底哪句话是真话哪句话是假话,因此,可以绕开这对矛盾查看第二块牌子和第四块牌子上的话的真假性,因为只有一句真话,所以第二块牌子和第四块牌子上的话必然是假话,即可得到,第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药,这时候正确答案D项已经出来,至于其他草屋当中有没有食物我们是不知道的。故本题答案为D。
这样的题目我们大多数是找到题干中的矛盾,利用“互为矛盾的两个命题,永远是一真一假的”这个特性来解决这样的问题。
【例】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是()
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
【华图解析】这道题目中真假话的问法主要体现“在每个名次都有人猜对”这句话上,既然每个名次都有人猜对,那我们就按名次来进行重新的排列,这个时候大家就会发现第二名中只出现了一个人小华,所以小华一定是第二名,对应选项来看,只有C项的第二名是小华,故可直接选择C项。
华图教育相信通过这两道题的练习,大家一定可以发现,对于真假话题目来说,只要我们针对不同的题目要点,运用了合适的方法,是可以快速解除正确答案的。希望今天介绍的方法可以给各位考生带来帮助,提高正确率和解题速度。
点击报名>>>2022公务员考试5100题-申论![]()
点击购买>>>2022公务员考试5100题-数量关系![]()
点击购买>>>2022公务员考试5100题-言语理解与表达![]()
点击查看>>>2022第2版 公务员考试必刷10000题 22本![]()
【点击查询】2022年浙江公务员考试公告
【点击下载】2022年浙江公务员考试职位表
【点击进入】2022年浙江公务员考试报名入口
【点击购买】2022年浙江公务员考试图书教材
以上是浙江省公务员省考报名时间_浙江杭州考试网的全部内容,更多中国人事考试网招聘考试信息敬请关注中国人事考试网/广东人事考试网。
(编辑:华图教育)








