招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:广东人事考试网>浙江人事考试网

    阅读模式

    2022年浙江省公务员报名时间_浙江省公务员考试网

    2021-11-13 11:06 中国人事考试网 来源:浙江公务员考试网

      广东人事考试网同步浙江公务员考试网信息:2022年浙江省公务员报名时间_浙江省公务员考试网,更多关于浙江公务员报名入口,浙江省公务员考试报名入口,浙江公务员考试网的信息,请关注人事信息考试网/广东人事考试网

      浙江公务员考试报名入口于2021年11月10日9∶00正式开通,报名时间截止至11月14日17∶00。为了方便各位考生报名,浙江公务员考试网整理了考试报名入口,各位考生可以点击下方链接进入报名网址入口报名!同时,浙江公务员考试网还整理了2022浙江省考的职位表、考试时间、考试内容、报考指南等相关信息,各位考生可以查看!

    >>>2022年浙江省公务员报名入口<<<
    2022年浙江省公务员报名时间_浙江省公务员考试网

      五、关于取得军队院校学历证书人员报考问题

      根据《国家教育委员会、总参谋部、总政治部关于中国人民解放军院校学历证书实行统一制作和管理的通知》,经商省教育行政主管部门,在全国各军队院校取得大专以上学历证书的人员,三种情况可以报考:

      1、按照国家教育委员会、总政治部下达的军队院校从地方招收普通中学毕业生计划和招生政策规定录取后取得学籍,并且经过军队院校培训合格准予毕业的学员。

      2、按照总参谋部、总政治部下达的士兵、干部招生计划和招生政策规定录取后取得学籍,并且经过军队院校培训合格准予毕业的学员。

      3、按照总参谋部、总政治部下达的函授招生计划和招生政策规定录取后取得学籍,并且经过军队院校函授培训合格准予毕业的军官和文职干部学员。

      上述人员,就读期间为现役军人的,在报考公务员时须提供当年军人服役证;当年参加国家教育部组织的全国统一招生考试、经省级招生部门录取的,报考公务员时须提供录取通知书或招生办出具的证明。

      离2022年浙江公务员笔试考试时间已经不足一个月了,所以掌握考试技巧尤为重要!以下是浙江公务员考试网整理出来的公务员考试行测技巧,各位考生可进行参考,为接下来的考试进行备考。

      2022年浙江省公务员考试行测技巧

      在公务员考试行测题目中,真假话问题是逻辑判断题目中很常见的一种,在这样的题目当中,往往会出现“在以上几句话中,有真话也有假话、每个类别都有人猜对”等等,对于这样不同问法的真假话题目,根据不同的问法,我们会有不同的解题方法,今天华图教育给大家介绍两种对应解题的方法,帮助大家提高正确率和解题速度。

      【例】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。 由此可以推出:

      A. 四个草屋中都有草药

      B. B.四个草屋中都有食物

      C. C.第三个草屋中有猎枪

      D. D.第四个草屋中没有草药

      【华图解析】由“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”可知,该题目属于真假话问题。并且限定了真假话的数量,我们可以优先考虑矛盾。因为矛盾关系里必然有一句真话和一句假话,所以这句真话有可能会在矛盾里,通过观察题目,可以发现第一块牌子和第三块牌子上的话互为矛盾,所以这句真话肯定在这两句话中。但是我们无法得知到底哪句话是真话哪句话是假话,因此,可以绕开这对矛盾查看第二块牌子和第四块牌子上的话的真假性,因为只有一句真话,所以第二块牌子和第四块牌子上的话必然是假话,即可得到,第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药,这时候正确答案D项已经出来,至于其他草屋当中有没有食物我们是不知道的。故本题答案为D。

      这样的题目我们大多数是找到题干中的矛盾,利用“互为矛盾的两个命题,永远是一真一假的”这个特性来解决这样的问题。

      【例】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是()

      A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五

      B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

      C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

      D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

      【华图解析】这道题目中真假话的问法主要体现“在每个名次都有人猜对”这句话上,既然每个名次都有人猜对,那我们就按名次来进行重新的排列,这个时候大家就会发现第二名中只出现了一个人小华,所以小华一定是第二名,对应选项来看,只有C项的第二名是小华,故可直接选择C项。

      华图教育相信通过这两道题的练习,大家一定可以发现,对于真假话题目来说,只要我们针对不同的题目要点,运用了合适的方法,是可以快速解除正确答案的。希望今天介绍的方法可以给各位考生带来帮助,提高正确率和解题速度。

      点击购买>>>2022公务员考试5100题-申论
    2022年浙江省公务员报名时间_浙江省公务员考试网

      点击报名>>>2022公务员考试5100题-申论2022年浙江省公务员报名时间_浙江省公务员考试网

      点击购买>>>2022公务员考试5100题-数量关系2022年浙江省公务员报名时间_浙江省公务员考试网

      点击购买>>>2022公务员考试5100题-言语理解与表达2022年浙江省公务员报名时间_浙江省公务员考试网

      点击查看>>>2022第2版 公务员考试必刷10000题 22本2022年浙江省公务员报名时间_浙江省公务员考试网

    2022年浙江省公务员报名时间_浙江省公务员考试网

      【点击查询】2022年浙江公务员考试公告

      【点击下载】2022年浙江公务员考试职位表

      【点击进入】2022年浙江公务员考试报名入口

      【点击购买】2022年浙江公务员考试图书教材

      以上是2022年浙江省公务员报名时间_浙江省公务员考试网的全部内容,更多中国人事考试网招聘考试信息敬请关注中国人事考试网/广东人事考试网

    (编辑:华图教育)

    广东华图面授辅导课程
    Smohan

    广东华图

    广东华图微信公众号:gdhtgwy

    立即关注
    • 25000+ 每日阅读
    • 200000+ 粉丝
    • 1000+ 每日转发
    广东公务员考试信息
    Smohan

    华图公务员考试热点

    广东华图官方微博:广东华图

    立即关注
    • 60000+ 粉丝
    • 16000+ 博文
    • 700+ 每日转发
    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    广东华图官方微信 广东华图官方微信 微信号:gdhtgwy
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号