2022国家公务员考试笔试可以带手表吗_国家公务员局
2021-11-11 10:22 广东公务员考试网 来源:广东华图教育

2022国家公务员考试笔试可以带手表吗_国家公务员局由国家公务员考试网国家公务员栏目由提供,更多关于2022国家公务员考试笔试可以带手表吗,国家公务员局,国家公务员考试国家公务员的内容,请关注国家公务员考试网/广东公务员考试网!
2022国家公务员考试笔试时间为11月28日,笔试内容包括公共科目和专业科目,公共科目包括行政职业能力测验和申论两科,行测科目考试时间为120分钟; 申论科目考试时间为180分钟。中国银保监会及其派出机构职位、中国证监会及其派出机构职位,以及公安机关人民警察职位的报考者,还将参加专业科目笔试,笔试时间为11月27日,专业科目笔试时间为120分钟。小编为大家收集了一些岗位去年的入面分数,让同学们更能明确自己的目标!

手机扫码查询历年国考入面分数线

——华图指南&行测练习——
1、甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说∶"我是北京人。"乙说∶"我是上海人。"丙说∶"我是天津人。"丁说∶"我不是天津人。"四个人中只有一个人的话是假的。
以下选项成立的是∶
A.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况
B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情况
C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况
D.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况
【答案】D。华图解析:通过观察我们发现题干当中没有矛盾,但是题干当中丙和丁都涉及到了天津人,那么我们就可以对丙或丁的话进行假设。因为题干当中只有一个人说的是假话,那么我们就先假设丙的话为假进行推导,丙的话为假则“丙不是天津人”,那么剩下的甲、乙、丁都为真,则没有人是对应天津人了,所以假设不成立。
我们再假设丁的话为假进行推导则“丁是天津人为真”那么甲、乙、丙的话都为真则丙和丁都是天津人,出现了两个天津人,故假设不成立。做到这为止四个选项已经排除了A、B、C了,所以答案选D。那么我们验证一下D,乙的话为假,则“乙不是上海人”,那么其余三句话都为真,则甲是北京人,丙是天津人,而丁不是天津人则丁是上海人,最后乙是重庆人。故D是正确的。
温馨提示:微信搜索公众号广东华图教育(ID:gdhtgwy),关注后在对话框回复【国考】即可获取2022国考公告原文、报名入口官网、招考简章、职位表/登记表/推荐表下载入口,查看2022国考报名时间、报名条件、报考指南、报名具体步骤、网上报名流程、招录人数、考试时间、考试大纲及常见问题等。2022年国考报名招录最新消息尽在广东华图教育官微。
| 国考公告 | 国考职位表 | 国考职位库 | 国考报名指导 | 国考报名入口 |
| 国考机密资料包 | 国考热点分析与时政 | 国考学霸套装 | 面授课程 | 网校课程 |
| 关注广东华图教育及时了解公职项目新鲜招聘资讯! | ||||
相关推荐:
2021公务员时事政治热点汇总 | 公务员考试经验 | 面试
2022国考时间安排表 | 2022国考报名时间 | 国考快讯
以上是2022国家公务员考试笔试可以带手表吗_国家公务员局的全部内容,更多关于2022国家公务员考试笔试可以带手表吗,国家公务员局,国家公务员考试国家公务员的信息敬请加入国家公务员考试群
,及关注广东公务员考试网/国家公务员考试网。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)
线上微信客服
广东华图公众号













