浙江省无锡公务员报名入口_浙江省国家公务员考试网
2021-11-11 09:40 中国人事考试网 来源:浙江公务员考试网
广东人事考试网同步浙江公务员考试网信息:浙江省无锡公务员报名入口_浙江省国家公务员考试网,更多关于浙江公务员报名入口,浙江省公务员考试报名入口,浙江公务员考试网的信息,请关注人事信息考试网/广东人事考试网。
请注意!2022年浙江公务员考试报名入口已经开通了!2021年11月10日9∶00开通报名入口。考试报名时间截止到11月14日17∶00,浙江公务员考试网提醒各位考生,还没有报名的考生要捉紧时间报名了,不要错过最佳报名时间哦!
下面广东华图教育将深入剖析近几年的试题特点,并列举具有代表性的试题题型,让大家了解考试的总体情况及各专项的命题趋势,明确备考方向。同时,点拨各专项的备考技巧,以帮助大家有针对性地复习,科学备战2022浙江省考。
一、言语理解与表达
浙江省公务员考试言语理解与表达部分的考查题型包括逻辑填空、阅读理解和语句表达。2020年此部分的总题量比去年减少10道。具体的考试特点如下:
(1)逻辑填空题量由去年的17道减少为12道,考点稳定。与去年相比,逻辑填空考点没有变化,较为稳定,主要考查实词、成语。考查形式上一空、两空、三空均有涉及。
(2)阅读理解侧重考查主旨,但考点更加灵活。2020年阅读理解题目依旧以主旨观点题为主要考点,与去年不同的是,今年的考点更加灵活,除了细节判断、推断下文等题型,还出现了分析词句作用的新题型。可见,2020年阅读理解不仅侧重考查考生分析文段中心、把握文段主旨的能力,还注重考查考生对文段的理解与判断的综合能力。
(3)语句表达稳中有变。“稳”指的是语句表达主要考查语句填充和语句排序这两种题型,“变”指的是两种题型的题量每年稍有变化。
二、数量关系
数字推理和数学运算是浙江省公务员考试数量关系部分考查的两大内容。具体的考试特点如下:
(1)数字推理延续去年新的考查形式。2020年B类试卷与2019年B类试卷一样,除考查常规的数列形式外,还考查了5道图形形式数字推理。数列形式的核心考点涉及等差数列、循环数列、质数列等,图形形式数字推理考查了含4个数字的圆圈(去年还有三角形式的题型),数字间的规律较为简单。
(2)数学运算侧重考查传统题型。数学运算注重考查考生对运算方法和策略的运用,一直把传统问题作为主要考点,包括以整除、比例性质为主的基础知识应用,以排列组合、资源整合为主的组合类问题,以及常见的工程、行程、利润、概率等经典问题。
三、判断推理
浙江省公务员考试判断推理部分主要考查图形推理、定义判断、类比推理和逻辑判断四种题型。具体的考试特点如下:
(1)图形推理侧重考查传统题型。2020年图形推理考查的题型还是常规的分类型、顺推型、类比型,没有了去年的九宫格、空间型。其考点分布也较为全面,数量类、位置类、结构类等都有所涉及。
(2)定义判断涉及知识面广泛。定义判断考查内容广泛,定义所属学科繁多,包括经济学、心理学、文学等各个方面。考生在备考时,需熟练掌握分析定义要点、归纳关键信息等解题方法。
(3)类比推理考查关系趋于生活化。类比推理的考查形式涉及两词型(去年还涉及三词型和对当型),其考点主要有逻辑关系、言语关系和常识关系等,且考查的词项间关系趋于生活化。
(4)逻辑判断考点全面。逻辑判断的考查内容包括可能性推理和必然性推理两部分,可能性推理以削弱、加强型题目为主要考查方向,必然性推理则重点考查复言命题的推理规则。这一题型考查内容全面,对考生的综合分析、推理能力有较高要求。
四、资料分析
资料分析材料有文字型、表格型、图形型和综合型。具体的考试特点如下:
(1)核心考点稳中有变,题目难度与去年相当。考点以增长、比重、平均数这些概念的综合考查为主,其中综合考查型题目难度较大。
(2)计算题占比较大,技巧解题是关键。计算类题目仍是资料分析的重头戏。计算题要想实现又快又准,必须掌握有效数字法、首数法、特征数字法等常用技巧。
五、常识判断
近年来,行测考试中的常识判断部分考查范围越来越广泛,内容越来越贴近生活,涉及学科有政治、经济、法律、人文与历史、科技与生活、国情与地理等。常识判断的知识点相对比较琐碎,学科交叉频繁,有些题目还会结合最新的科技发展进行考查。
离2022年浙江公务员笔试考试时间已经不足一个月了,所以掌握考试技巧尤为重要!以下是浙江公务员考试网整理出来的公务员考试行测技巧,各位考生可进行参考,为接下来的考试进行备考。
2022年浙江省公务员考试行测技巧
在公务员考试行测题目中,真假话问题是逻辑判断题目中很常见的一种,在这样的题目当中,往往会出现“在以上几句话中,有真话也有假话、每个类别都有人猜对”等等,对于这样不同问法的真假话题目,根据不同的问法,我们会有不同的解题方法,今天华图教育给大家介绍两种对应解题的方法,帮助大家提高正确率和解题速度。
【例】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。 由此可以推出:
A. 四个草屋中都有草药
B. B.四个草屋中都有食物
C. C.第三个草屋中有猎枪
D. D.第四个草屋中没有草药
【华图解析】由“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”可知,该题目属于真假话问题。并且限定了真假话的数量,我们可以优先考虑矛盾。因为矛盾关系里必然有一句真话和一句假话,所以这句真话有可能会在矛盾里,通过观察题目,可以发现第一块牌子和第三块牌子上的话互为矛盾,所以这句真话肯定在这两句话中。但是我们无法得知到底哪句话是真话哪句话是假话,因此,可以绕开这对矛盾查看第二块牌子和第四块牌子上的话的真假性,因为只有一句真话,所以第二块牌子和第四块牌子上的话必然是假话,即可得到,第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药,这时候正确答案D项已经出来,至于其他草屋当中有没有食物我们是不知道的。故本题答案为D。
这样的题目我们大多数是找到题干中的矛盾,利用“互为矛盾的两个命题,永远是一真一假的”这个特性来解决这样的问题。
【例】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是()
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
【华图解析】这道题目中真假话的问法主要体现“在每个名次都有人猜对”这句话上,既然每个名次都有人猜对,那我们就按名次来进行重新的排列,这个时候大家就会发现第二名中只出现了一个人小华,所以小华一定是第二名,对应选项来看,只有C项的第二名是小华,故可直接选择C项。
华图教育相信通过这两道题的练习,大家一定可以发现,对于真假话题目来说,只要我们针对不同的题目要点,运用了合适的方法,是可以快速解除正确答案的。希望今天介绍的方法可以给各位考生带来帮助,提高正确率和解题速度。
【点击查询】2022年浙江公务员考试公告
【点击下载】2022年浙江公务员考试职位表
【点击进入】2022年浙江公务员考试报名入口
【点击购买】2022年浙江公务员考试图书教材
以上是浙江省无锡公务员报名入口_浙江省国家公务员考试网的全部内容,更多中国人事考试网招聘考试信息敬请关注中国人事考试网/广东人事考试网。
(编辑:华图教育)