2022国家公务员考试笔试合格分数线是多少_公务员局
2021-11-10 17:01 广东公务员考试网 来源:广东华图教育

2022国家公务员考试笔试合格分数线是多少_公务员局由国家公务员考试网国家公务员栏目由提供,更多关于2022国家公务员考试笔试合格分数线是多少,公务员局,国家公务员考试国家公务员的内容,请关注国家公务员考试网/广东公务员考试网!
《2022国家公务员招聘公告》已经发布,10月15日开始报名,11月28日笔试,从报名到考试中间有一个月的时间,在此期间小伙伴们要抓紧时间复习哦!笔试内容包括公共科目和专业科目,在考试内容上体现分类分级原则。公共科目包括行政职业能力测验和申论两科。其中,行政职业能力测验为客观性试题,申论为主观性试题,满分均为100分。公共科目笔试试卷分为3类,分别适用于中央机关及其省级直属机构综合管理类职位、市(地)级及以下直属机构综合管理类职位和行政执法类职位。所有报考者均需参加公共科目笔试。下面小编为大家准备了一些岗位去年的入面分数,希望对同学们复习有所帮助!

手机扫码查询历年国考入面分数线

——华图指南&行测练习——
1、甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说∶"我是北京人。"乙说∶"我是上海人。"丙说∶"我是天津人。"丁说∶"我不是天津人。"四个人中只有一个人的话是假的。
以下选项成立的是∶
A.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况
B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情况
C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况
D.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况
【答案】D。华图解析:通过观察我们发现题干当中没有矛盾,但是题干当中丙和丁都涉及到了天津人,那么我们就可以对丙或丁的话进行假设。因为题干当中只有一个人说的是假话,那么我们就先假设丙的话为假进行推导,丙的话为假则“丙不是天津人”,那么剩下的甲、乙、丁都为真,则没有人是对应天津人了,所以假设不成立。
我们再假设丁的话为假进行推导则“丁是天津人为真”那么甲、乙、丙的话都为真则丙和丁都是天津人,出现了两个天津人,故假设不成立。做到这为止四个选项已经排除了A、B、C了,所以答案选D。那么我们验证一下D,乙的话为假,则“乙不是上海人”,那么其余三句话都为真,则甲是北京人,丙是天津人,而丁不是天津人则丁是上海人,最后乙是重庆人。故D是正确的。
2、甲、乙两个车间共同生产一批零件,12天可以完成,若甲车间单独做所需天数为乙车间单独做所需天数的3/4,问甲车间单独做需要多少天才能完成?
A.18 B.19 C.20 D.21
【答案】D。华图解析:分析题目,结合上一个题目,这道题只给了甲、乙合作的时间,未给单独完成时间,显然不符合设时间的最小公倍数的方法,根据甲所需天数为乙的3/4,则完成相同的工作总量甲、乙时间之比为3:4,效率之比为4:3,可设甲、乙效率分别为4和3,工作总量为12(3+4)=84,所求甲单独完成时间为84÷4=21。因此本题的选项为D。有别于上一道题,本题经过简单计算出已知几个主体的效率比,结合完成任务的天数。直接将效率比设为特值,求出工作总量=工作效率×时间,进而求出某一个主体具体用的时间。
温馨提示:微信搜索公众号广东华图教育(ID:gdhtgwy),关注后在对话框回复【国考】即可获取2022国考公告原文、报名入口官网、招考简章、职位表/登记表/推荐表下载入口,查看2022国考报名时间、报名条件、报考指南、报名具体步骤、网上报名流程、招录人数、考试时间、考试大纲及常见问题等。2022年国考报名招录最新消息尽在广东华图教育官微。
| 国考公告 | 国考职位表 | 国考职位库 | 国考报名指导 | 国考报名入口 |
| 国考机密资料包 | 国考热点分析与时政 | 国考学霸套装 | 面授课程 | 网校课程 |
| 关注广东华图教育及时了解公职项目新鲜招聘资讯! | ||||
相关推荐:
2021公务员时事政治热点汇总 | 公务员考试经验 | 面试
2022国考时间安排表 | 2022国考报名时间 | 国考快讯
以上是2022国家公务员考试笔试合格分数线是多少_公务员局的全部内容,更多关于2022国家公务员考试笔试合格分数线是多少,公务员局,国家公务员考试国家公务员的信息敬请加入国家公务员考试群
,及关注广东公务员考试网/国家公务员考试网。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)
线上微信客服
广东华图公众号













