2021年深圳市公务员考试如何进行备考
2021-10-20 13:22 广东公务员考试网 来源:广东公务员考试网
2021年深圳市公务员考试如何进行备考由深圳公务员考试网考试快讯栏目由提供,更多关于公务员考试,深圳市考,2021年深圳公务员考试,深圳公务员考试快讯的内容,请关注深圳公务员考试网/广东公务员考试网!
2021年深圳市公务员考试公告现在还未公布,但是想要在竞争激烈的公务员考试中脱颖而出,就要尽早就行备考准备!为了帮助各位小伙伴能够更有效对公务员考试进行有效备考,早日为考试做好准备。小编特地为大家准备了深圳市公务员考试备考相关资料,希望能为大家带来帮助(大家可以点击下方链接进入深圳公务员考试公告并收藏,在最新公告发布后,小编会第一时间进行更新哦)。
点击进入:2021年深圳公务员考试公告
2021年深圳公务员考试行测逻辑判断:你对“命题”知多少
行测考试中,对于逻辑判断的学习,命题非常重要,那么接下来华图教育将为大家逐一梳理命题中常见的知识点。
1.直言命题——矛盾关系
由于互为矛盾的两句直言命题一真一假,因此在做“真假话”问题这类题目时,第一步可以先找到互为矛盾的两句。但由于哪句是真话哪句是假话无法确定,因此第二步可以绕开矛盾,确定另外几句话的真假情况。得出结论后,第三步可以将得出的结论带回到互为矛盾的两句中,进而验证真假。
例1
家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没有偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一个人没有偷吃糖果;
丁说:我没有偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁
【华图解析】答案:A。四人的话两真两假,由甲和乙的话矛盾可知,甲和乙的话一真一假,丙和丁的话一真一假,如果丁的话为真则丙的话也为真,与题干矛盾,故丁的话为假,丙的话为真。所以丁偷了糖果,乙没有偷糖果。进而可以推出甲的话为真,乙的话为假。故答案为A。
2.假言命题——综合推理
假言命题综合推理的题目特征是,题干条件包含多种命题。那么我们可以优先使用确定的条件,比如直言命题和联言命题。同时根据条件之间的关联性,灵活使用假言命题的推理规则,进一步得出结论。
例2
某个旅行团去西藏旅游,除拉萨市之外,还有6个城市或景区可供选择,E市、F市、G湖、H山、I峰、J湖。考虑时间、经费、高原环境、人员身体状况等因素:
(1)G湖和J湖中至少要去一处;
(2)如果不去E市或者不去F市,则不能去G湖游览;
(3)如果不去E市,也不能去H山游览;
(4)只有越过I峰,才能到达J湖
如果由于气候的原因,这个旅行团不去I峰,则以下哪项一定为真?
A.该旅行团去E市而不去F市游览
B.该旅行团去E市和J湖游览
C.该旅行团去G湖和H山游览
D.该旅行团去F市和G湖游览
【华图解析】答案:D。由“不去I峰”和(4)可推出“不去J湖”,结合(1)可推出“去G湖”,再结合(2)可推出“去E市且去F市”,结合(3)无法确定是否去了H山。故答案为D。
华图教育提醒大家:命题部分的公式较多,需要同学们在理解的基础上记忆,并配合相关习题加以训练,进而能够熟练掌握知识点。
【汇总】2021年深圳公务员考试相关信息 | |||
考试安排 | 招考信息 | 时间安排 | |
公告 | 2021年深圳公务员考试公告 | 时间待定 | |
职位检索 | 2021年深圳公务员考试职位表检索系统 | 时间待定 | |
报名入口 | 2021年深圳公务员考试报名入口 | 时间待定 | |
考试时间 | 2021年深圳公务员准考证打印入口 | 时间待定 | |
成绩查询 | 2021年深圳公务员考试成绩查询入口 | 时间待定 | |
合格分数线 | 2021年深圳考笔试最低合格分数线 | 时间待定 | |
资格复审 | 2021年深圳公务员考试资格复审 | 时间待定 | |
面试公告 | 2021年深圳公务员考试面试名单 | 时间待定 | |
历年试题 | 深圳公务员考试历年笔试试题及解析 | ||
辅导课程 | 2021年深圳公务员考试笔试辅导 |
深圳公务员考试网推荐:
以上是2021年深圳市公务员考试如何进行备考的全部内容,更多关于公务员考试,深圳市考,2021年深圳公务员考试,深圳公务员考试快讯信息敬请加入广东公务员考试群,及关注广东公务员考试网/深圳公务员考试网。
关键词阅读: 公务员考试 深圳市考 2021年深圳公务员考试
(编辑:广东华图)
线上微信客服
深圳公务员公众号