2022年西藏国家公务员考试报名网址是什么-西藏公务员考试网
2021-10-15 16:19 中国人事考试网 来源:国家公务员考试网
广东人事考试网同步中国人事考试网信息:2022年西藏国家公务员考试报名网址是什么-西藏公务员考试网,更多关于2022年国家公务员考试,2022国考报名入口,公务员国考报名,国家公务员考试网的信息,请关注人事信息考试网/广东人事考试网。
2022年国家公务员考试公告现已发布,本次计划招考公务员3.12万人,报名时间为2021年10月15日8:00至10月24日18:00,报考者可于报名时间段内登录考录专题网站进行报名并提交报考申请,笔试将于2021年11月28日开考,笔试科目包括公共科目和专业科目,行政职业能力测验时间为2021年11月28日上午 9:00—11:00,申论时间为2021年11月28日下午 14:00—17:00 。请各位考生做好准备。接下来是西藏公务员考试网为大家带来的考试公告解读以及更多公务员考试资讯信息。
点击进入:2022年国家公务员考试报名入口
2022年国家公务员考试备考技巧-真假话问题,“一网打尽”
真假话问题在行测考试中一直是一个重要考点,其中最主要的是运用矛盾关系解题。华图教育今天介绍一些考试常见的真假话类型,帮助大家把这一类问题的做题方法梳理清楚。
一、“只有一个真(假)”
我们知道,矛盾必有一真一假。所以在真假话问题里面,要善于利用矛盾解题。
一般来说,第一步,先找矛盾;第二步,绕开矛盾看其他选项。如果题干只有一个真,则矛盾外的其他选项均为假。如果题干只有一个假,则矛盾外的其他选项均为真。
有的题目到这里,答案已经出来了。但如果题目问“谁说真话,谁说假话”,那么就需要大家进行第三步的操作:代回题干条件,看各自的真假性。
以下面两个例题作为参考。
例1
寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述。甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”
请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?
A.乙 B.丙 C.都没偷 D.甲
【答案】B。华图解析:甲和乙的话是矛盾关系,所以必有一真一假。由只有一个人说对可知,丙的话为假,进而推出是丙偷的。故答案选B。
例2
对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人有些没有嫌疑。”
丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D.丁推测正确,老陈有嫌疑
【答案】B。华图解析:甲的话(所有是)和丙的话(有些非)矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的话均为假。由乙的话为假可知老陈没有嫌疑,进而可以推出丙的话为真,甲的话为假。故答案选 B。
二、“两个真两个假”
除了刚才说到的一真一假的问法,还会有两真两假的考察。这时,大家要结合假设法,利用推出关系来整理题干。以下面题目为例。
例3
某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:
爸爸说:“我们四人都没准备。”
妈妈说:“不是我准备的。”
哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”
妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”
已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。
由此可以推出:
A.爸爸和妈妈说的是真话 B.妈妈和哥哥说的是真话
C.爸爸和妹妹说的是真话 D.哥哥和妹妹说的是真话
【答案】D。华图解析:根据题干,四个人的话,两个是真的,两个是假的。分析可知,
爸爸(所有非)和妹妹(有些是)的话矛盾,必有一真一假,则妈妈和哥哥的话也是一真一假。如果妈妈的话为真,则哥哥的话也为真,不满足妈妈和哥哥的话一真一假。因此妈妈的话一定为假,哥哥的话为真。进而可推出爸爸的话为假、妹妹的话为真。故答案选 D。
三、无矛盾的真假话
在有的题目里,并没有设置矛盾,这时依然需要大家结合假设法和推出关系来解题。
例4
甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:“作案者是乙。”乙说:“作案者是甲。”丙说:“作案者不是我。”丁说:“作案者在我们四人中。”
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
A.作案者是甲 B.作案者是乙
C.作案者是丙 D.题干中的条件不足以断定谁是作案者
【答案】D。华图解析:如果甲为真,则丁也为真,不符合题干“只有一个真” 。所以甲为假。如果乙为真,则丁为真,依然不符合题干“只有一个真”。所以乙为假。故说真话的人为:丙或丁。此时不知道丙、丁的真假性,所以继续假设。如果丙为真,那么甲、乙、丁为假。此时无法断定谁是作案者。如果丁为真,那么甲、乙、丙为假,可断定作案者是丙。但是由于无法确定丙和丁究竟谁说的是真话,故无法断定谁是作案者。答案选D。
今天说的这三点是真假话问题里大家经常碰到的三种情况,核心概括为“三步走”,即一、找矛盾;二、绕开矛盾看其他;三、代入回看真假。如果题干无矛盾关系,则利用假设法和推出关系来解题。大家课下一定要勤练习,掌握牢固。
考生通道——2022国考报名入口 | 准考证打印入口
面授课程——2022国家公务员考试笔试课程 | 网校课程
图书推荐——2022国家公务员考试图书教材 | 大礼包
2022年国家公务员考试公告已经公布,今年国考报名时间为2021年10月XX日-XX日,笔试时间在2021年11月XX日,公共科目包括《行政职业能力测验》和《申论》两科。更多国考公告、职位表、报名入口、备考资料等相关信息,请关注广东华图微信公众号(微信号:gdhtgwy)或收藏此站;
2022国考报名时间、官网报名入口、职位表下载等国考报考指南
温馨提示:微信搜索公众号广东华图教育(ID:gdhtgwy),关注后在对话框回复【国考】即可获取2022国考公告原文、报名入口官网、招考简章、职位表/登记表/推荐表下载入口,查看2022国考报名时间、报名条件、报考指南、报名具体步骤、网上报名流程、招录人数、考试时间、考试大纲及常见问题等。2022年国考报名招录最新消息尽在广东华图教育官微。
扫码关注 回复【国考】
国家公务员考试录用系统-2022年国考报名入口 笔试备考专题
2022年国家公务员考试职位表【一键筛选职位】 职位表下载
2022国家公务员考试公告 考试大纲 历年真题答案 历年分数线
以上是2022年西藏国家公务员考试报名网址是什么-西藏公务员考试网的全部内容,更多中国人事考试网招聘考试信息敬请关注中国人事考试网/广东人事考试网。
(编辑:华图教育)