在哪里可以看2022国家公务员招考简章_国家公务员官网
2021-10-06 15:44 广东公务员考试网 来源:国家公务员考试网

在哪里可以看2022国家公务员招考简章_国家公务员官网由国家公务员考试网国家公务员栏目由提供,更多关于在哪里可以看2022国家公务员招考简章,国家公务员官网,国家公务员考试国家公务员的内容,请关注国家公务员考试网/广东公务员考试网!
2022年国家公务员考试公告预计将于今年十月份中下旬发布招考简章及相应职位表,并且会在公告发布后的十天左右开放报名入口供考生进行报考,各位考生请抓紧时间复习,在接下来的国考中充分发挥,力争考取一个好成绩。如果离充分备考还有一段距离的考生,就要抓紧时间,好好复习啦。接下来就由广东公务员考试网为大家带来国家公务员考试备考资料及相关事项,不要错过哦。
往年2021国家公务员广东地区招考单位提供848个职位,共招录2068人,考生们可以通过中央机关及其直属机构考试录用公务员专题网站,或点击下载链接查看。
以下是历年国家公务员考试时间安排,供广大考生参考用
| 年份 | 公告发布时间 | 报名时间 | 笔试时间 | 成绩查询 | 面试时间 |
| 2021 | 2020年10月14日 | 10月15日-24日 | 11月29日 | 2021年1月10日 | 2021年2月开始 |
| 2020 | 2019年10月14日 | 10月15日-24日 | 11月24日 | 2020年1月7日 | 2021年2月开始 |
| 2019 | 2018年10月21日 | 10月22日-31日 | 12月2日 | 2019年1月17日 | 2021年2月开始 |
| 2018 | 2017年10月28日 | 10月30日-11月8日 | 12月10日 | 2018年1月24日 | 2021年2月开始 |
2022年国家公务员考试备考技巧
行测定义判断要点如何找出
定义判断是行测考试中的常见类型题,看似并不难,但正确率却并不尽如人意,很多时候自己看解析的时候瞬间恍然大悟,但是又困惑与为什么解析中总是能概述出定义中的要点,这些要点又是如何找出的呢?今天,华图教育带大家一探究竟。
常见要点包括:主体、客体、目的、方式、性质、原因、条件、结果等。一般情况下一个定义由2-4个要点组成。
例题1
移送管辖:指人民法院在受理案件以后,发现本院对案件没有管辖权因而将案件移交给有管辖权的人民法院管辖的制度。
下列属于移送管辖的是:
A.基层法院立案后,发现本案涉案金额巨大,因而将案件移交中院审理
B.经上级法院同意,C区法院将本由自己管辖的案件交给H区法院审理
C.上级法院决定将本由自己管辖的案件交给H区法院审理
D.法院在对原告的起诉状审查后,发现该案不属于自己的管辖权范围,因而告知原告向有管辖权的法院审理
【答案】A。
【华图解析】移送管辖的定义要点是:①主体:人民法院;②条件:在受理案件以后,发现本院对案件没有管辖权;③方式:将案件移交给有管辖权的人民法院管辖。A 选项三个要点均符合,保留。B、C选项不满足要点②。D选项不满足要点③。故答案选 A。
例题2
白领冷漠症,是指都市白领因为竞争激烈、工作疲劳等原因而对同事、家人表现出冷漠的态度。专家建议,培养多样化兴趣爱好以及增强和同事、家人之间的沟通能很好地治疗白领冷漠症。
下列选项中属于白领冷漠症的是:
A.小王比较内向,平时不爱和人沟通
B.小李由于上班压力大,回家不想说话
C.小张有轻微的抑郁症,总是沉默寡言
D.小赵在熟人面前比较活泼,但是面对陌生人不爱说话
【答案】B。
【华图解析】白领冷漠症的定义要点:①主体:都市白领;②原因:竞争激烈、工作疲劳;③方式:对同事、家人表现出冷漠的态度。A、C 项不满足要点②,排除。D选项不满足要点③,排除。B项均满足,保留。故本题选 B。
通过例题,我们来一起回顾一下定义中一般的做题方式。只需要两步走:
第一步,通读题干,迅速找到被定义项中涉及的要点,做到要点明确。
第二步,选项对应要点,一一比对,排除和题干要点冲突的选项,然后满足要点越多的越好。
通过上述方法,同学们是否觉得这类题目更加得心应手呢?那就多去做题,巩固一下吧。
2022年国家公务员考试试题资料
行测题库:行测逻辑判断模拟题
1、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。
乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。
请问这三个人中说假话的小偷是?
A 这三人中说假话的小偷是甲 B 这三人中说假话的小偷是乙
C 这三人中说假话的小偷是丙 D 这三人中没有说假话的小偷
2、一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”则赵和李分别是:
A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者
C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1、【答案】A。华图解析:根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是小偷;有一人半真半假,是从犯。单独分析甲的话,无法判断真假,结合乙的回答,有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙说的话有真话,不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,但如果乙真是司机,那三人的话都有真话,与题干条件不符,从而证明乙也不是从犯,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷,所以答案应选A。
2、【答案】C。华图解析:已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话。
假设赵是目击者,即赵说真话,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说假话,排除A、B。 赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定有一个是目击者,所以李是目击者。 故本题选C。
点击抢购:
2022国考乘风计划启航礼盒
点击报名:
2022国家公务员笔试考点诊断班(5期)
笔试课程:
2021年(行测+申论)打卡返现刷题班(10月+11月)
考霸笔记:
【2022国考版】公务员考霸笔记6本套
以上是在哪里可以看2022国家公务员招考简章_国家公务员官网的全部内容,更多关于在哪里可以看2022国家公务员招考简章,国家公务员官网,国家公务员考试国家公务员的信息敬请加入国家公务员考试群
,及关注广东公务员考试网/国家公务员考试网。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)
线上微信客服
广东华图公众号












