在哪里可以看国家公务员招考公告_公务员局
2021-10-06 15:37 广东公务员考试网 来源:国家公务员考试网

在哪里可以看国家公务员招考公告_公务员局由国家公务员考试网国家公务员栏目由提供,更多关于在哪里可以看国家公务员招考公告,公务员局,国家公务员考试国家公务员的内容,请关注国家公务员考试网/广东公务员考试网!
2022年国家公务员考试什么时候可以出公告?根据往年的情况来看,国家公务员考试一般是在每年的十月中下旬发布公告以及职位表,并且在紧接下来的10天开放报名入口接受考生报考,到了11月下旬进行笔试,在考试结束后的45天左右即可查询国考成绩。而面试名单和相关公告即在1月中旬发布,后面就是各个招考部门自行组织面试。
往年2021国家公务员广东地区招考单位提供848个职位,共招录2068人,考生们可以通过中央机关及其直属机构考试录用公务员专题网站,或点击下载链接查看。
以下是历年国家公务员考试时间安排,供广大考生参考用
| 年份 | 公告发布时间 | 报名时间 | 笔试时间 | 成绩查询 | 面试时间 |
| 2021 | 2020年10月14日 | 10月15日-24日 | 11月29日 | 2021年1月10日 | 2021年2月开始 |
| 2020 | 2019年10月14日 | 10月15日-24日 | 11月24日 | 2020年1月7日 | 2021年2月开始 |
| 2019 | 2018年10月21日 | 10月22日-31日 | 12月2日 | 2019年1月17日 | 2021年2月开始 |
| 2018 | 2017年10月28日 | 10月30日-11月8日 | 12月10日 | 2018年1月24日 | 2021年2月开始 |
2022年国家公务员考试备考技巧
行测备考:片段阅读有这个标志是转折关系
片段阅读是在每次考试中我们都能遇到的题目,在片段阅读这一题型中也有很多的小题型。今天华图教育跟大家探讨的是片段阅读中的重点主旨观点题。其实这样的题型中有一些题是可以根据标志词来判断重点的。今天我们就来帮助大家梳理含有转折词的文段如何应对。
所谓转折词是指文段中包含“但是、然而、则、却、可是、实际上”等词语的文段。我们总会感觉转折词后是重点,但其实并不全面。其实转折词前后对同一话题进行转换时,重点在转折之后;转折词前后对不同话题进行对比时,重点在全文。
例题精讲
例1
经常有人说,“顶花带刺”黄瓜要少吃,儿童吃了会引起性早熟。事实上,黄瓜的花基本上是雌雄同株异花,可以不经过授粉、受精,结出“顶花带刺”的黄瓜。冬春季节的“顶花带刺”黄瓜,除黄瓜自身特性外,有的是使用氯吡脲造成的。氯吡脲是国家允许在黄瓜上使用的植物性激素。冬春季黄瓜植株生长缓慢,雌花数量多,座果率低,因此,常常在开花当天用浓度约为50毫克/升的氯吡脲液涂抹花柄,以增加产量。氯吡脲与动物激素在性质、作用机理等方面完全不同,它对包括人在内的动物是不产生作用的。
这段文字意在说明:
A. 黄瓜“顶花带刺”存在两类不同的情况
B. “订花带刺“黄瓜从生物机理上看是安全的
C. 吃“顶花带刺”黄瓜不会引起性早熟
D.氯吡脲是国家允许在黄瓜上使用的植物性激素
【答案】C。
【华图解析】:文段首先以“经常有人说”引出一种关于“顶花带刺”黄瓜 会引起儿童性早熟的传言,“事实上”之后通过对黄瓜“顶花带刺”成因的分析,对上述传言进行了驳斥。由此可知,文段意在说明吃“顶花带刺”黄瓜不会引起性早熟。A、 D 两项均为文段部分内容,B 项“安全的”表述笼统,文段主要说的是其不会引起“性早熟”。故本题选 C。
例2
在漫长的传统农业社会,人类一直无法摆脱生产的不足和基础物资的匮乏,而且社会总财富相对比较恒定,财富主要依靠有限的自然资源来供给。这就意味着,国际关系更多地围绕获取有限的自然资源展开的。然而,现代工商业的发展、科学技术的进步使得社会财富总量得到了爆炸式的增长,世界各国越来越认识到,共同建立一个公正合理的世界秩序是实现大家利益的最佳途径。
这段文字意在说明()
A.社会总财富的增长主要依赖对自然资源的利用
B.社会财富获取方式的变化对国际关系产生深刻影响
C.国际关系与自然资源之间存在紧密的联系
D.人类正逐渐摆脱自然资源供给的束缚
正确答案:B。
【华图解析】:文段为转折结构,“然而”前强调了传统农业社会中,国际关系受自然资源影响,“然而”后强调了现代社会中新的财富获取方式要求国际关系有所改变。前后对比可知,作者主要强调的是社会财富获取方式的变化对国际关系产生的深刻影响,即 B 项。
2022年国家公务员考试试题资料
行测题库:行测逻辑判断模拟题
1、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。
乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。
请问这三个人中说假话的小偷是?
A 这三人中说假话的小偷是甲 B 这三人中说假话的小偷是乙
C 这三人中说假话的小偷是丙 D 这三人中没有说假话的小偷
2、一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”则赵和李分别是:
A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者
C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1、【答案】A。华图解析:根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是小偷;有一人半真半假,是从犯。单独分析甲的话,无法判断真假,结合乙的回答,有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙说的话有真话,不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,但如果乙真是司机,那三人的话都有真话,与题干条件不符,从而证明乙也不是从犯,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷,所以答案应选A。
2、【答案】C。华图解析:已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话。
假设赵是目击者,即赵说真话,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说假话,排除A、B。 赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定有一个是目击者,所以李是目击者。 故本题选C。
点击抢购:
2022国考乘风计划启航礼盒
点击报名:
2022国家公务员笔试考点诊断班(5期)
笔试课程:
2021年(行测+申论)打卡返现刷题班(10月+11月)
考霸笔记:
【2022国考版】公务员考霸笔记6本套
以上是在哪里可以看国家公务员招考公告_公务员局的全部内容,更多关于在哪里可以看国家公务员招考公告,公务员局,国家公务员考试国家公务员的信息敬请加入国家公务员考试群
,及关注广东公务员考试网/国家公务员考试网。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)
线上微信客服
广东华图公众号












