国家公务员考试申论多少题_国家公务员考试网官网
2021-09-26 14:26 广东公务员考试网 来源:国家公务员考试网
国家公务员考试申论多少题_国家公务员考试网官网由国家公务员考试网国家公务员栏目由提供,更多关于国家公务员考试申论多少题,国家公务员考试网官网,国家公务员考试国家公务员的内容,请关注国家公务员考试网/广东公务员考试网!
2022年国家公务员考试预计将于10月中下旬发布招考简章与职位表,并在11月下旬左右笔试,笔试内容包括行测和申论,公共科目中的《政职业能力测验》以及《申论》满分均为100分。行测考试内容包括常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析等五大题型,申论考试包括归纳概括、提出对策、综合分析、贯彻执行、公文考察、申发论述等几大题型。各位考生可以在这段时间好好备考,力求考取一个好成绩。
往年2021国家公务员广东地区招考单位提供848个职位,共招录2068人,考生们可以通过中央机关及其直属机构考试录用公务员专题网站,或点击下载链接查看。
以下是历年国家公务员考试时间安排,供广大考生参考用
年份 | 公告发布时间 | 报名时间 | 笔试时间 | 成绩查询 | 面试时间 |
2021 | 2020年10月14日 | 10月15日-24日 | 11月29日 | 2021年1月10日 | 2021年2月开始 |
2020 | 2019年10月14日 | 10月15日-24日 | 11月24日 | 2020年1月7日 | 2021年2月开始 |
2019 | 2018年10月21日 | 10月22日-31日 | 12月2日 | 2019年1月17日 | 2021年2月开始 |
2018 | 2017年10月28日 | 10月30日-11月8日 | 12月10日 | 2018年1月24日 | 2021年2月开始 |
2022年国家公务员考试备考技巧
行测言语理解:作者的态度你别猜,猜来猜去你也不明白
在行测片段阅读细节查找题考察中,有些题目的提问非常的明确具体,例如:作者支持的观点是、作者对于某某某的态度、作者认为某某某有无道理是否正确、下列说法与文段作者态度不符的一项是等等。那么针对这种题目我们该怎么做呢,秉持的做题原则是什么呢?华图教育在此为大家进行解释。
例1
印象中,文物给我的常是一种高冷、神秘、刻板、枯燥的印象,仿佛都是遥不可及的东西,和百科知识别无二致,与普通人的生活多有隔膜。尔后,逐渐有一些机会听到收藏家回忆他们和某一文物相遇、相守的故事,或充满人情世故,或有彼此坚守,交织着个人的情感,也打捞起历史的点滴。我便开始对文物有了新鲜的认识,似乎还能感受到老物件的温度,意识到原来“文”是中心,“物”只是载体;收藏文物的目的就是传播文化,而不是仅仅将其作为物品小心翼翼地收藏起来。
根据这段文字,下列哪项最好地阐明了作者对文物的看法?
A.睹物思人
B.物尽其用
C.超然物外
D.寄情于物
答案:D。华图解析:文段首先表明印象中文物给自己留下的是“刻板、与生活有隔膜的印象”,接着通过“尔后”说明了随着自己经历和阅历的增加,逐渐听到了收藏家们与文物之间充满人情世故的故事,作者对文物的看法。即“文”是中心,“物”是载体,收藏文物的目的就是传播文化。“文(文化)”即文段中“文物与人的故事”“个人的感情”“老物件的温度”等,故可知作者意在表明,文物中承载了情感。A项“睹物思人”指看见离别的人留下的东西就想起了这个人,不符合文段语境,排除;B项,“物尽其用”强调可用之处尽量利用,而没有没有指出作者对文物的看法,排除;C项“超然物外”指超脱于生活之外,是作者印象中对于文物的认识,故与现在作者对于文物的认识相悖,排除。故正确答案为D。
例2
历史上全球霸主衰落的原因往往是科技领袖地位的丧失,从工业革命到电气革命的变迁使得全球霸主从英国变为美国,而目前美国仍然处于全球科技创新的前沿位置,仍然是发达国家的领头羊。尽管潜在增长率有所下降、美国经济也许难以再现20世界80年代的“里根繁荣”和90年代的“新经济繁荣”,但仍有很强的自我调整能力,在克服金融危机冲击之后,家庭、政府和企业的资产负债表修复均取得显着进展,美国实体经济竞争力将再次显现王者底蕴。
根据这段话,作者对美国经济前景的判断是:
A.力不从心
B.任重道远
C.绝处逢生
D.东山再起
答案:D.华图解析:文段开篇指出霸主的地位是由科技水平决定的,后文提到潜在增长率有所下降,美国经济也许难以再现20世界80年代的“里根繁荣”和90年代的“新经济繁荣”,可知美国经济目前现今存在问题,不如从前,紧接着出现“但”转折关联词,转折之后重点强调美国经济有“很强的自我调整能力”、“将再次显现王者底蕴”,可知作者对于美国经济前景的判断是:虽然现今有问题存在但是能够再次取得繁荣。A项,“力不从心”指心里想做某事,但是力量不够,不符合文意,排除;B项,“任重道远”比喻责任重大,要经历长期的奋斗,体现不出美国经济再次取得繁荣,排除;C项,“绝处逢生”强调在走投无路的情况下找到希望,形容美国经济程度过重,排除;D项,“东山再起”指失势之后重新恢复地位,符合文段语境,当选。故本题选择D。
通过以上两个题目,我们会发现,若文段属于隐含观点,如例题1,那么可以借助关联词语、设问、含有倾向性的词汇等提炼文段的倾向性。若文段属于明确观点型,如例题2,那么可以提炼笔者认为、某某认为、我希望等等引导词,从而快速确定答案。
2022年国家公务员考试试题资料
行测题库:行测逻辑判断模拟题
1、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。
乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。
请问这三个人中说假话的小偷是?
A 这三人中说假话的小偷是甲 B 这三人中说假话的小偷是乙
C 这三人中说假话的小偷是丙 D 这三人中没有说假话的小偷
2、一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”则赵和李分别是:
A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者
C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1、【答案】A。华图解析:根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是小偷;有一人半真半假,是从犯。单独分析甲的话,无法判断真假,结合乙的回答,有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙说的话有真话,不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,但如果乙真是司机,那三人的话都有真话,与题干条件不符,从而证明乙也不是从犯,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷,所以答案应选A。
2、【答案】C。华图解析:已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话。
假设赵是目击者,即赵说真话,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说假话,排除A、B。 赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定有一个是目击者,所以李是目击者。 故本题选C。
点击抢购:2022国考乘风计划启航礼盒
点击报名:2022国家公务员笔试考点诊断班(5期)
笔试课程:2021年(行测+申论)打卡返现刷题班(10月+11月)
考霸笔记:【2022国考版】公务员考霸笔记6本套
以上是国家公务员考试申论多少题_国家公务员考试网官网的全部内容,更多关于国家公务员考试申论多少题,国家公务员考试网官网,国家公务员考试国家公务员的信息敬请加入国家公务员考试群 ,及关注广东公务员考试网/国家公务员考试网。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)
线上微信客服
广东华图公众号