2022国家公务员考试申论主要考察什么_公务员考试网
2021-09-23 09:46 广东公务员考试网 来源:国家公务员考试网
2022国家公务员考试申论主要考察什么_公务员考试网由国家公务员考试网国家公务员栏目由提供,更多关于2022国家公务员考试申论主要考察什么,公务员考试网,国家公务员考试国家公务员的内容,请关注国家公务员考试网/广东公务员考试网!
2022年国家公务员考试预计将于10月中下旬发布招考简章与职位表,并在11月下旬左右笔试,笔试内容包括行测和申论,行测分值为100分,题目120-140不等,全为选择题。言语理解与表达,一般是0.8-1分。数量关系0.8-1分。判断推理包括图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断。图形推理、逻辑判断0.8-1分;定义判断、类比推理0.5-0.6分;资料分析0.8-1分;常识判断0.5-0.6分。国考申论题型分值分布为:副省级以上(含副省级):第一题归纳概括(10分);第二题综合分析(15分) ;第三题提出对策(20分);第四题贯彻执行(25分);第五题贯彻执行(30分);市(地)级以下:第一题归纳概括(10分)等等。广东华图在这里预祝各位考生备考顺利,最终能够考取一个优异的好成绩。
往年2021国家公务员广东地区招考单位提供848个职位,共招录2068人,考生们可以通过中央机关及其直属机构考试录用公务员专题网站,或点击下载链接查看。
以下是历年国家公务员考试时间安排,供广大考生参考用
年份 | 公告发布时间 | 报名时间 | 笔试时间 | 成绩查询 | 面试时间 |
2021 | 2020年10月14日 | 10月15日-24日 | 11月29日 | 2021年1月10日 | 2021年2月开始 |
2020 | 2019年10月14日 | 10月15日-24日 | 11月24日 | 2020年1月7日 | 2021年2月开始 |
2019 | 2018年10月21日 | 10月22日-31日 | 12月2日 | 2019年1月17日 | 2021年2月开始 |
2018 | 2017年10月28日 | 10月30日-11月8日 | 12月10日 | 2018年1月24日 | 2021年2月开始 |
2022年国家公务员考试备考技巧
行测技巧:“简单的问题不复杂化”之方程法
在行测考试中,方程法是考试中基础的解题方法。当然也是同学们相对容易得分的题型,那么怎么快速的找到相应的等量关系,快速得分。今天华图教育带领大家一起来探索。
知识铺垫
等量关系特征:相等、共、倍、多、少等。
例题展示
例1
社区工作人员小张连续 4 天为独居老人采买生活必需品,已知前三天,共采买 65次,其中第二天采买次数比第一天多50%,第三天采买次数比前两天采买次数的和少15 次,第四天采买次数比第一天的 2 倍少 5 次。问这 4 天中,小张为独居老人采买次 数最多和最少的日子,单日采买次数相差多少次?
A.9 B.10 C.11 D.12
【答案】C
【华图解析】由前三天,共采买 65次,设第一天小张为独居老人采买生活必需品 x 次,则第二天采买 1.5x 次,第三天采买(x+1.5x-15)次,第四天采买(2x-5)次。由前三天小张共采买 65 次可得:x+1.5x+(x+1.5x-15)=65,解得x=16。则这 4 天分别买:第一天 16 次,第二天 1.5×16=24 次,第三天16+24-15=25 次,第四天2×16-5=27 次,因此采买次数最多和最少的日子,单日采买次数相差27-16=11 次。答案为C。
例2
甲、乙两个单位周末分别安排 60%和 75%的职工下沉社区帮助困难群众,其中甲单位派出的职工比乙单位少 3 人,后两单位又在剩下的职工中,分别抽调 40%和 75% 的职工,共计 24 人参加周末的业务培训。问甲单位职工人数比乙单位:
A.少3人 B.少11人
C.多3人 D.多11人
【答案】D
【华图解析】由甲单位派出的职工比乙单位少 3 人,设 甲 、 乙 两 个 单 位 分 别 有 职 工 x 、y 人:则有0.6 x=0.75y-3;由剩下的职工中,分别抽调 40%和 75% 的职工,共计 24 人,0.4×0.4x+0.75×0.25y=24,解得x=75,y=64。故甲单位职工人数比乙单位多 75-64=11 人。答案为D。
例3
从 A 市到 B 市的机票如果打六折,包含接送机出租车交通费 90 元、机票税费 60元在内的总乘机成本是机票打四折时总乘机成本的 1.4 倍。问:从 A 市到 B 市的全价机票价格(不含税费)为多少元?
A.1200 B.1250 C.1500 D.1600
【答案】C
【华图解析】由于机票打六折后的总成本等于四折的1.4倍。设全价机票为 x 元,由题意可得,0.6x+90+60=1.4×(0.4x+90+60),解得 x=1500。答案为C。
通过上面三道题,相信大家能够根据等量关系的特征抓住解题核心。即主要通过前后对比、假设、实际与计划的等对比的方式展现等量关系。希望大家通过多加练习提升找等量关系列方程的能力,对于简单的问题可以快速解决。
2022年国家公务员考试试题资料
行测题库:行测逻辑判断模拟题
1、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。
乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。
请问这三个人中说假话的小偷是?
A 这三人中说假话的小偷是甲 B 这三人中说假话的小偷是乙
C 这三人中说假话的小偷是丙 D 这三人中没有说假话的小偷
2、一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”则赵和李分别是:
A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者
C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1、【答案】A。华图解析:根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是小偷;有一人半真半假,是从犯。单独分析甲的话,无法判断真假,结合乙的回答,有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙说的话有真话,不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,但如果乙真是司机,那三人的话都有真话,与题干条件不符,从而证明乙也不是从犯,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷,所以答案应选A。
2、【答案】C。华图解析:已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话。
假设赵是目击者,即赵说真话,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说假话,排除A、B。 赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定有一个是目击者,所以李是目击者。 故本题选C。
点击抢购:2022国考乘风计划启航礼盒
点击报名:2022国家公务员笔试考点诊断班(5期)
笔试课程:2021年(行测+申论)打卡返现刷题班(10月+11月)
考霸笔记:【2022国考版】公务员考霸笔记6本套
以上是2022国家公务员考试申论主要考察什么_公务员考试网的全部内容,更多关于2022国家公务员考试申论主要考察什么,公务员考试网,国家公务员考试国家公务员的信息敬请加入国家公务员考试群 ,及关注广东公务员考试网/国家公务员考试网。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)
线上微信客服
广东华图公众号