国家公务员考试笔试时间-2022国家公务员考试
2021-09-23 14:23 广东公务员考试网 来源:广东华图教育
国家公务员考试笔试时间-2022国家公务员考试由国家公务员考试网国家公务员栏目由提供,更多关于国家公务员考试笔试时间,2022国家公务员考试,国家公务员考试国家公务员的内容,请关注国家公务员考试网/广东公务员考试网!
九月过后会是什么呢?是我们万众期待着的国家公务员考试呀,嘻嘻,虽然现在国家公务员考试局尚未发布国家公务员考试笔试时间,但是根据往年国家公务员考试公告大纲发布时间推算,2022国家公务员考试启动时间很可能在2021年10月份哦,小伙伴们要把握住时间,认真备考啦。
历年国考公共科目笔试时间:
年份 | 笔试时间 |
2021 | 11月29日 |
2020 | 11月24日 |
2019 | 12月02日 |
2018 | 12月10日 |
2017 | 11月27日 |
2022年国考备考资料:
行测题库:行测逻辑判断模拟题
1、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。
乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。
请问这三个人中说假话的小偷是?
A 这三人中说假话的小偷是甲 B 这三人中说假话的小偷是乙
C 这三人中说假话的小偷是丙 D 这三人中没有说假话的小偷
2、一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”则赵和李分别是:
A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者
C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1、【答案】A。华图解析:根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是小偷;有一人半真半假,是从犯。单独分析甲的话,无法判断真假,结合乙的回答,有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙说的话有真话,不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,但如果乙真是司机,那三人的话都有真话,与题干条件不符,从而证明乙也不是从犯,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷,所以答案应选A。
2、【答案】C。华图解析:已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话。
假设赵是目击者,即赵说真话,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说假话,排除A、B。 赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定有一个是目击者,所以李是目击者。 故本题选C。
点击购买>>>2021年(行测+申论)打卡返现刷题班(10月+11月)
点击抢购:2022国考乘风计划启航礼盒
点击报名:2022国家公务员笔试考点诊断班(5期)
笔试课程:2021年(行测+申论)打卡返现刷题班(10月+11月)
考霸笔记:【2022国考版】公务员考霸笔记6本套
以上是国家公务员考试笔试时间-2022国家公务员考试的全部内容,更多关于国家公务员考试笔试时间,2022国家公务员考试,国家公务员考试国家公务员的信息敬请加入国家公务员考试群 ,及关注广东公务员考试网/国家公务员考试网。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)
线上微信客服
广东华图公众号