2022国家公务员考试申论开头怎么写_国家公务员考试网官网
2021-09-19 08:03 广东公务员考试网 来源:国家公务员考试网
2022国家公务员考试申论开头怎么写_国家公务员考试网官网由国家公务员考试网国家公务员栏目由提供,更多关于2022国家公务员考试申论开头怎么写,国家公务员考试网官网,国家公务员考试国家公务员的内容,请关注国家公务员考试网/广东公务员考试网!
2022年国家公务员考试预计将于10月中下旬发布招考简章与职位表,并在11月下旬左右笔试,笔试内容包括行测和申论,行测分值为100分,题目120-140不等,全为选择题。言语理解与表达,一般是0.8-1分。数量关系0.8-1分。判断推理包括图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断。图形推理、逻辑判断0.8-1分;定义判断、类比推理0.5-0.6分;资料分析0.8-1分;常识判断0.5-0.6分。国考申论题型分值分布为:副省级以上(含副省级):第一题归纳概括(10分);第二题综合分析(15分) ;第三题提出对策(20分);第四题贯彻执行(25分);第五题贯彻执行(30分);市(地)级以下:第一题归纳概括(10分)等等。广东华图在这里预祝各位考生备考顺利,最终能够考取一个优异的好成绩。
往年2021国家公务员广东地区招考单位提供848个职位,共招录2068人,考生们可以通过中央机关及其直属机构考试录用公务员专题网站,或点击下载链接查看。
以下是历年国家公务员考试时间安排,供广大考生参考用
年份 | 公告发布时间 | 报名时间 | 笔试时间 | 成绩查询 | 面试时间 |
2021 | 2020年10月14日 | 10月15日-24日 | 11月29日 | 2021年1月10日 | 2021年2月开始 |
2020 | 2019年10月14日 | 10月15日-24日 | 11月24日 | 2020年1月7日 | 2021年2月开始 |
2019 | 2018年10月21日 | 10月22日-31日 | 12月2日 | 2019年1月17日 | 2021年2月开始 |
2018 | 2017年10月28日 | 10月30日-11月8日 | 12月10日 | 2018年1月24日 | 2021年2月开始 |
2022年国家公务员考试备考技巧
申论技巧分析法——内外因法
申论因其材料篇幅长、内容多是很多考生犯愁的科目,甚至有些考生抱着“管他会做不会做,就是一顿抄”的心态,放弃备考申论,选择在考场上与申论“初相遇”。现实中,申论要想得出彩,光靠不思考的抄肯定是不行的,我们需要学会的是材料的阅读方法和分析方法,今天华图教育给大家分享的就是材料的分析方法之一——内外因分析法。
什么是内外因分析法
其实内外因分析法就是对同一事物或同一事件内部因素和外部因素的分析。再简单去理解内因指的就是自身的情况,外因指的就是非自身(客观)的情况。
内部因素和外部因素一般属于并列关系,因而若是要点,两者均是要点。
二、具体示例
【示例1】
问题:造成骗租、骗房的原因。
要点梳理:
1、通过保障性住房是为了获取更多的利益。
2、不了解相关政策,对于骗租骗房的行为没有正确的认识。
3、监管部门对保障性住房的准入条件审核不严
华图解析:
内部因素:即通过保障性住房骗租骗房的自身因素——要点1、2
外部因素:即通过保障性住房骗租骗房的外部因素——要点3
【示例2】
问题:概括当代社会中“90后”群体开展创业的优势。
材料:
据不完全统计,从2013年5月至今中央层面已经出台至少22份相关文件促进创业创新。各地方政府也纷纷出台政策,简政放权,从财税、金融、保障服务、政策激励等方面支持创新型企业特别是创新型小微企业发展,使各种创新资源向企业集聚,用创新的翅膀使中国企业飞向新高度。此外,很多90后没有后顾之忧,其父母有很强的经济能力和社会人脉,中国第一次出现了“可以干自己想干的事情”的一代人。
在现代社会,互联网已经渗透到社会生活的各个部分,与互联网同生共长的年轻人成为互联网原住民,他们可以直接从互联网获取经验,寻找机遇,而对于年长者,年龄反而成了迁移转型的一种包袱。
要点梳理:
1、中央和地方政府出台政策,简政放权,多方面支持创新型企业特别是创新型小微企业发展。
2、90后没有后顾之忧,其父母有很强的经济能力和社会人脉。
3、互联网已经渗透到社会生活的各个部分,作为互联网原住民,90后可以直接从互联网获取经验,寻找机遇。
华图解析:
内部因素:要点2
外部因素:要点1、3
参考答案:
一是内部优势:90后没有后顾之忧,其父母有很强的经济能力和社会人脉。二是外部优势:1、中央和地方政府出台政策,简政放权,从多方面支持创新型企业特别是创新型小微企业发展。2、互联网已经渗透到社会生活的各个部分,作为互联网原住民,90后可以直接从互联网获取经验,寻找机遇。
2022年国家公务员考试试题资料
行测题库:行测逻辑判断模拟题
1、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。
乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。
请问这三个人中说假话的小偷是?
A 这三人中说假话的小偷是甲 B 这三人中说假话的小偷是乙
C 这三人中说假话的小偷是丙 D 这三人中没有说假话的小偷
2、一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”则赵和李分别是:
A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者
C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1、【答案】A。华图解析:根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是小偷;有一人半真半假,是从犯。单独分析甲的话,无法判断真假,结合乙的回答,有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙说的话有真话,不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,但如果乙真是司机,那三人的话都有真话,与题干条件不符,从而证明乙也不是从犯,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷,所以答案应选A。
2、【答案】C。华图解析:已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话。
假设赵是目击者,即赵说真话,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说假话,排除A、B。 赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定有一个是目击者,所以李是目击者。 故本题选C。
点击抢购:2022国考乘风计划启航礼盒
点击报名:2022国家公务员笔试考点诊断班(5期)
笔试课程:2021年(行测+申论)打卡返现刷题班(10月+11月)
考霸笔记:【2022国考版】公务员考霸笔记6本套
以上是2022国家公务员考试申论开头怎么写_国家公务员考试网官网的全部内容,更多关于2022国家公务员考试申论开头怎么写,国家公务员考试网官网,国家公务员考试国家公务员的信息敬请加入国家公务员考试群 ,及关注广东公务员考试网/国家公务员考试网。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)
线上微信客服
广东华图公众号