2021广东军队文职笔试公共科目判断推理类考题
2021-05-19 15:04 广东人事考试网 来源:军队人才网
广东军队人才网提供以下军队文职试题资料信息:2021广东军队文职笔试公共科目判断推理类考题,更多关于部队文职考试,广东军队文职考试试题,军转干试题资料的内容,请关注广东军转干考试网/广东人事考试网!
判断推理(共10题,每题1.5分,共15分)
1. 珊瑚虫会在自己的身上记下“日历”,它们每天在自己的体壁上刻画一条斑纹。古生物学家发现,3.5亿年前的珊瑚虫每年会在自己的体壁上刻画400条斑纹。天文学家告诉我们,3.5亿年前的地球上每天仅有约21.9小时,1年是400天,而不是现在的365天。这说明( )。
A.现在地球自转比3.5亿年前变快了
B.现在地球自转比3.5亿年前变慢了
C.现在地球绕太阳公转比3.5亿年前变快了
D.现在地球绕太阳公转比3.5亿年前变慢
【答案】B
【知识点】岗位能力-判断推理-逻辑判断-归纳推理
【解析】
第一步,确定题型。
依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。
第二步,分析题干。
地球上一天的时间是由地球自转决定的,与公转无关,排除C、D项。根据“3.5亿年前的地球上每天仅有约21.9小时”,而现在地球一天时间约为24小时,可知现在地球自转一圈的时间变长了,即速度变慢了,只有B项符合。
因此,选择B选项。
2. 下列与所给词语组“三顾茅庐:刘备”在逻辑关系上最为贴近、相似或匹配的词组是( )。
A.投笔从戎:班超
B.望梅止渴:曹植
C.一字千金:刘邦
D.四面楚歌:韩信
【答案】A
【知识点】岗位能力-判断推理-类比推理-内涵关系-对应
【解析】
第一步,确定题干逻辑关系。
“三顾茅庐”的主人公是“刘备”,二者属于人物对应关系。
第二步,辨析选项。
A项:“投笔从戎”的主人公是“班超”,二者属于人物对应关系,与题干的逻辑关系一致,符合:
B项:“望梅止渴”的主人公是曹操,而非“曹植”,排除;
C项:“一字千金”的主人公是吕不韦,而非“刘邦”,排除;
D项:“四面楚歌”的主人公是项羽,而非“韩信”,排除。
因此,选择A选项。
3. 下列最合乎逻辑顺序的选项是( )。
①昼夜奋战
②发生疫情
③城市封闭
④交通恢复
⑤赶赴灾区
A.②—⑤—③—①—④
B.②—③—⑤—①—④
C.③—②—⑤—①—④
D.⑤—④—②—③—①
【答案】B
【知识点】岗位能力-判断推理-事件排序-事件排序
【解析】
第一步,观察选项,确定首句应从②、③、⑤中选择。
发生疫情是所有事件的起因,首句应为②,排除C、D项。
第二步,观察分析剩余选项,比较③和⑤,发生疫情之后,为防止疫情扩散,会及时封闭城市,②应与③相连;且赶赴灾区和昼夜奋战的主体都是医护人员,⑤和①应该相连。
因此,选择B选项。
4. 存折对于( )相当于( )对于围墙。
A.储户 牛羊
B.存款 绿地
C.银行卡 栅栏
D.银行 庭院
【答案】C
【知识点】岗位能力-判断推理-类比推理-内涵关系-对应
【解析】
分别将选项代入题干,确定逻辑关系。
A项:“储户”把钱存到“存折”里,“牛羊”被圈在“围墙”里,其中“储户”是存钱的主体,“牛羊”是“围墙”圈定的对象,是客体,前后逻辑关系不一致,排除;
B项:“存折”是“存款”的载体,但“围墙”不是“绿地”的载体,前后逻辑关系不一致,排除;
C项:“存折”和“银行卡”都有存取款的作用,二者属于并列关系,“栅栏”和“围墙”都有阻拦和防护的作用,二者属于并列关系,前后逻辑关系一致,符合;
D项:“存折”与“银行”属于对应关系,“庭院”与“围墙”无明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除。
因此,选择C选项。
5. 自然失业是由于经济中的一些难以克服的原因引起的失业,它是任何经济形态都难以避免的失业,也是正常的失业。根据以上定义,下列属于自然失业的是( )。
A.王某由于酒后驾车造成人员伤亡,公司以王某违反劳动纪律为由将王某开除
B.由于地震,厂房和设备受损,厂长不得已遣散了工人
C.由于高速公路收费方式改为ETC通道收费,一些人工收费站的工作人员下了岗
D.赵某因哥们义气帮朋友要债,失手将欠债人打残,单位以赵某违反劳动纪律为由将赵某开除
【答案】B
【知识点】岗位能力-判断推理-定义判断-单定义
【解析】
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
自然失业是由于经济中的一些难以克服的原因引起的失业。
第三步,辨析选项。
A项:王某因为酒后驾车造成人员伤亡被开除失业,不属于“经济中的一些难以克服的原因引起的失业”,不符合定义;
B项:地震造成工厂工人失业,属于“经济中的一些难以克服的原因引起的失业”,符合定义;
C项:由于技术升级造成收费站工作人员失业,不属于“经济中的一些难以克服的原因引起的失业”,不符合定义;
D项:赵某因为打人被开除失业,不属于“经济中的一些难以克服的原因引起的失业”,不符合定义。
因此,选择B选项。
【拓展】
摩擦性失业是指因季节性或技术性原因而引起的失业,即由于经济在调整过程中,或者由于资源配置比例失调等原因,使一些人需要在不同的工作中转移,使一些人等待转业而产生的失业现象。C项属于摩擦性失业。
6. 大学某班级英语四级报名结束后,甲、乙、丙、丁四位同学在一起讨论报名情况。
甲:“我们班所有同学都报名了。”
乙:“如果班长报名了,那么副班长就没报名。”
丙:“班长报名了。”
丁:“我们班有人没有报名。”
已知四人中只有一个人说假话,则可推出结论( )。
A.甲说假话,副班长没报名
B.乙说假话,副班长没报名
C.丙说假话,班长没报名
D.甲说假话,班长没报名
【答案】A
【知识点】岗位能力-判断推理-逻辑判断-真假推理
【解析】
第一步,确定题型。
根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲:所有人报名;
乙:班长报名→副班长没报名;
丙:班长报名;
丁:有的人没报名。
甲和丁的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,则假话必然在甲和丁之中,其余的乙和丙说的均为真话,可知班长报名,副班长没报名,即有的人没报名,丁的话为真,则甲的话为假。
因此,选择A选项。
关键词阅读: 部队文职考试 广东军队文职考试试题
(编辑:广东华图)