部队招聘文职人员2021职位表_一年有几次公务员考试
2021-04-06 18:04 广东人事考试网 来源:军队人才网
广东军队人才网提供以下军队文职军队文职信息:部队招聘文职人员2021职位表_一年有几次公务员考试,更多关于军队文职报名,军队文职岗位表,军队人才网,军转干军队文职的内容,请关注广东军转干考试网/广东人事考试网!
2021全军面向社会公开招考文职工作人员工作全面展开,特别提示,报名时间为:4月7日至13日,全军统一考试时间,5月23日,面试体检、政审考察、公示审批,和补充录用等工作,在11月底前完成,报名通过军队直接选拔招录信息网(http://www.81rc.mil.cn或http://81rc.81.cn)
2021年军队文职人员考试公告 | 职位表系统 | 报名入口
2021年军队文职备考资料 | 网校课程 | 笔试培训课程
| 2021年军队文职报名入口(全国汇总) | |||||
| 北京 | 报名入口 | 贵州 | 报名入口 | 黑龙江 | 报名入口 |
| 湖北 | 报名入口 | 辽宁 | 报名入口 | 山东 | 报名入口 |
| 福建 | 报名入口 | 青海 | 报名入口 | 山西 | 报名入口 |
| 江苏 | 报名入口 | 陕西 | 报名入口 | 浙江 | 报名入口 |
| 宁夏 | 报名入口 | 河北 | 报名入口 | 新疆 | 报名入口 |
| 广西 | 报名入口 | 甘肃 | 报名入口 | 湖南 | 报名入口 |
| 内蒙古 | 报名入口 | 上海 | 报名入口 | 天津 | 报名入口 |
| 安徽 | 报名入口 | 吉林 | 报名入口 | 西藏 | 报名入口 |
| 云南 | 报名入口 | 海南 | 报名入口 | 四川 | 报名入口 |
| 江西 | 报名入口 | 河南 | 报名入口 | 广东 | 报名入口 |
| 四川 | 报名入口 | 全国 | 报名入口 | ||
全军首次面向社会招聘文职人员与地方称的文员是不同的哦,文职人员是根据改革后文职人员的职能定位和国家有关法律法规,国务院、中央军委在2017年9月27日颁布实施的《中国人民解放军文职人员条例》,对文职人员给出明确定义:
是军队人员的组成部分
文职人员是指在军民通用、非直接参与作战且社会化保障不宜承担的军队编制岗位从事管理工作和专业技术工作的非现役人员.
①是非现役人员
②具有正式编制
与现役官兵共同作为军队人员构成的基本类别
③可以从事管理工作,也可以从事专业技术工作
是军队人员也是国家公职人员!
新颁布的《文职人员条例》对文职人员身份也作了明确规定,即在国家层面,明确文职人员依法享有国家工作人员相应的权利,履行相应的义务。在军队层面,明确文职人员是军队人员的组成部分。
①军队编制岗位
具有相对稳定性,鼓励长期、稳定服务军队建设
②非现役人员,
这是与军人最大的区别,战时根据国际法区别于现役人员
③军队人员"
岗位具有特殊性,根据工作性质可以享有一些特殊政策和待遇
2018年10月底,国家交通运输部、中央军委后勤保障部联合部署开展军人依法优先出行权益保障工作,明确规定依法优先保障对象除了现役军人外还包括文职人员,这是以前是没有的。
④国家工作人员
也称国家公职人员,既体现了军队岗位工作特点又兼顾了社会生活角色需要
有利于增强文职人员荣誉感使命感,提高职业声望和社会公认度;有利于合理确定待遇保障水平,增强职业吸引力和比较优势;有利于促进文职人员全面履行职责、正确行使权力、接受法律监督。
2021部队文职基础知识备考:判断推理:朴素逻辑之假设法
朴素逻辑是必然性推理当中的一种题型,这种题型对于学员而言可谓是又爱又恨,爱它是因为它做起来十分有趣,做出来很有成就感;恨它是因为做这种题目时,如果没有思路,会觉得无从下手,会非常浪费时间。但是朴素逻辑的题目并非没有解题方法,今天就给大家介绍一种解题方法——假设法。
在真假话题目当中,如果没有对于题干给出的信息不能确定真假,而且无法使用矛盾法,那么就可以使用假设法,根据题干给出的条件进行假设,可以从确定性信息科关联性信息入手。让我们结合具体题目来看:
【例题】甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:"乙没有去桂林。"乙说:"丁没有去杭州。"丙说:"我去了张家界。"如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是:
A、甲或乙 B乙或丙 C丙或丁 D丁或甲
【解析】B。已知条件中提到"甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话",丙说"我去了张家界"。但并不知道丙说的是真话还是假话,可以用假设法。假设丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;假设丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲 和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去 桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林。综合两种假设,去桂林的是乙或者丙,故答案为B。
所以,再做朴素逻辑的题目时,如果对于题目所给的信息无法确定真假,可以尝试用假设法来解题目,通过确定性信息进行假设,能够筛选出来正确答案。当然,一定要多练习相关题目,理清做题思路,熟练并熟悉解题思路才能运用自如,从而缩短做题时间,选出正确答案。
| 【汇总】2021年军队人才网军队文职人员招聘相关信息 | |||
![]() |
考试安排 | 招考信息 | 时间安排 |
| 公告 | 2021军队文职人员招聘公告 | 4月3号 | |
| 职位下载 | 2021军队文职人员招聘职位表下载 | 4月3号 | |
| 报名入口 | 2021军队文职人员招聘报名入口 | 4月7日8:00至13日 | |
| 准考证打印 | 2021军队文职人员招聘准考证打印入口 | 5月13日9:00至23日 | |
| 成绩查询 | 2021军队文职人员招聘成绩查询入口 | 7月中旬左右 | |
| 面试名单 | 2021军队文职人员招聘面试名单 | 7月下旬左右 | |
| 历年试题 | 军队文职招聘历年考试试题及解析 | ||
| qq交流群 | 2021军队文职人员招聘QQ群 | ||
| 笔试课程 | 2021军队文职人员招聘笔试辅导 | ||
| 面试课程 | 2021军队文职人员招聘面试辅导 | ||
广东军队人才网推荐:
以上是部队招聘文职人员2021职位表_一年有几次公务员考试的全部内容,更多广东军队文职考试信息敬请加入军队文职考试群
,及关注广东军队人才网/广东人事考试网。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)








