军队人才录用网_军队文职2021招考时间江苏省
2021-04-03 14:04 广东人事考试网 来源:军队人才网
广东军队人才网提供以下军队文职军队文职信息:军队人才录用网_军队文职2021招考时间江苏省,更多关于军队文职公告,军队文职岗位表,军队人才网,军转干军队文职的内容,请关注广东军转干考试网/广东人事考试网!
军队人才网:2021年军队文职招聘考试职位表暂未发布,当公告及职位表发布时,华图教育将同步更新2021年军队文职考试公告、职位表、报名入口等相关考试资讯,请广大考生多多关注!
2021年军队文职人员考试公告 | 职位表系统 | 报名入口
2021年军队文职备考资料 | 网校课程 | 笔试培训课程
岗位性质分类
岗位方面来讲的话,可以分为两大类:行政类岗位和专业技术类岗位。行政类岗位包含有三种:
1.参谋:属于参谋部门内的岗位(以前叫司令部门),是和作战直接相关的。
2.干事:主要是在政治机关内部设置,负责组织、党建、宣传、干部、保卫、秘书等工作。比如秘书类更多是负责与群联相关或者军民融合等政治方面内容。
3.助理员:主要是后勤与装备部门工作人员的叫法,负责后勤保障、服装发放等工作。
以上三类,基本可以从岗位名称看出工作性质。此外,还有专业技术类的岗位,包含以下几种:
1.医疗:主要是医疗救治工作。
2.护理:工作内容基本等同于民间医院的护士工作。
3.工程:该类别涉及岗位非常多,比如维护电脑、电脑信息化、通信属于工程,装备维修、保养也属于工程,以及园艺(园林规划)、设计等内容也被归为工程类岗位,今年甚至还包含了招标、采购等。
4.高教:是高等教育的简称,级别由低到分数别是:助教、讲师、副教授、教授。
5.科研:主要担任院校研究人员的角色以及工作内容。
6.会计:招录军地通用财务人才。
点击查看>>>2021年军队人才网军队文职招聘考试职位表
| 2021年军队文职考试重要信息汇总 | |||
| 军队文职公告 | 军队文职职位表 | 军队文职报名入口 | 军队文职备考资料 |
| 军队文职面试名单 | 军队文职准考证 | 军队文职笔试成绩 | 军队文职分数线 |
| 军队文职qq群 | 历年军队文职真题 | 军队文职笔试课程 | 军队文职网课商城 |
2021部队文职基础知识备考:数量关系:流水行船问题
朴素逻辑是必然性推理当中的一种题型,这种题型对于学员而言可谓是又爱又恨,爱它是因为它做起来十分有趣,做出来很有成就感;恨它是因为做这种题目时,如果没有思路,会觉得无从下手,会非常浪费时间。但是朴素逻辑的题目并非没有解题方法,今天就给大家介绍一种解题方法——假设法。
在真假话题目当中,如果没有对于题干给出的信息不能确定真假,而且无法使用矛盾法,那么就可以使用假设法,根据题干给出的条件进行假设,可以从确定性信息科关联性信息入手。让我们结合具体题目来看:
【例题】甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:"乙没有去桂林。"乙说:"丁没有去杭州。"丙说:"我去了张家界。"如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是:
A、甲或乙 B乙或丙 C丙或丁 D丁或甲
【解析】B。已知条件中提到"甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话",丙说"我去了张家界"。但并不知道丙说的是真话还是假话,可以用假设法。假设丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;假设丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲 和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去 桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林。综合两种假设,去桂林的是乙或者丙,故答案为B。
所以,再做朴素逻辑的题目时,如果对于题目所给的信息无法确定真假,可以尝试用假设法来解题目,通过确定性信息进行假设,能够筛选出来正确答案。当然,一定要多练习相关题目,理清做题思路,熟练并熟悉解题思路才能运用自如,从而缩短做题时间,选出正确答案。
广东军队人才网推荐:
以上是军队人才录用网_军队文职2021招考时间江苏省的全部内容,更多广东军队文职考试信息敬请加入军队文职考试群
,及关注广东军队人才网/广东人事考试网。
关键词阅读:
(编辑:广东华图)







